Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Восстановление информации HDD. Тяжелый случай.  (Прочитано 2107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitsliputsli

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Полетел диск Hiitachi 500GB. Не то чтобы трагедия, но несколько фоток хочется восстановить.
Диск определяется и работает. Разделов нет. Похоже что большая часть диска в бед-блоках. Когда-то мучал его виндосовскими прогами и не только (Acronis, ParMagic и тп), но сутки работы не сильно увеличивали прогресс анализа.
Сегодня попробовал PhotoRec,  :) он написал что на обработку диска понадобится 3 года  (я серьезно). Может кто-то сталкивался с подобным и знает как лучше поступить?

p.s. знаю что фотки где-то за 100Гб, но где именно ни малейшего представления. Файловая система NTFS,

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
R-Studio

Оффлайн Vitsliputsli

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
R-Studio классная вещь. Но даже если бы у меня была Windows, это не помогло бы.

Тут поковырял диск с помощью DD, ситуация следующая: на диске идет примерно 250Мб рабочих блоков, затем примерно 100Мб убитых. И снова 250, а затем 100. И так периодически повторяется.
DD читает один битый кластер 1-1,5 минуты, прежде чем выдает ошибку. Те при любом последовательном чтении процесс будет длится очень очень долго.
Нужна программа которая бы интеллектуально пропускала эти большие блоки битых данных. Тот же R-Studio может читать диск с определенного места, но вручную его натравливать на каждый блок нереально. Вероятно таких программ нет...  :-\

p.s. Пойду изучать bash, буду писать скрипт для автоматизации работы dd с этим диском.


Оффлайн Vitsliputsli

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
ddrescue тот же самый dd. Разве что есть несколько полезных возможностей (логи, реверсивное чтение). Он не поможет.
Другие, честно говоря, первый раз вижу, потом может попробую. Я уже скрипт набросал (хотя не все еще понимаю в bash, некоторые вещи пришлось очень извращенно писать). Суть очень проста, он читает диск последовательно до первой ошибки, затем перепрыгивает бед-блоки (с запасом). Начинает реверсивное чтение до первой ошибки - все, сбойный кусок локализован. Ну и снова... В общем читаю, отлаживаю скрипт походу дела, и скидываю в PhotoRec.

ps Потом может попробую набор прог, выше указанный. А то боюсь рассыпится диск, если буду всеми подряд экспериментировать (тем более не гарантировано что помогут).

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
man dd
можно же считать те зоны, в которых реально стоит поискать.
Слить с него то, что читается, и эти образы и пытаться разобрать photorec или foremost
Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн Vitsliputsli

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Этим и занимаюсь  :).
Весь вопрос был как это сделать. Если тупо запустить dd на последовательное чтение, то он и через 3 года не закончит.

Сейчас написал скриптик, в сбойных местах он читает только первый и последний сбойный блок, поэтому работа пошла. Все равно не слишком быстро, но зато край уже виден - дня за 2-3 восстановит все что возможно.

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
В востановлении данных вопрос срока обычно плох и негоден. ;)
Как-то с пошедшего бб диска слив силами dd продолжался неделю - благо это был ноут, который был задвинут на полку подальше и временами проверялся, как оно. А у dd есть ценные параметры, позволяющие  читать не все и не с начала.
Особенно :
count=BLOCKS
              copy only BLOCKS input blocks

  skip=BLOCKS
              skip BLOCKS ibs-sized blocks at start of input

комбинации этих двух уже может хватить, чтобы быстро считать все, что читается

Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн Vitsliputsli

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
MA3X, c dd все понятно. Иначе как бы я читал из разных мест и только то, что нужно.

Может я не совсем понятно написал. Разумеется, нет никакой точной периодичности. Просто идет 220-240Мб рабочей области, потом 80-90Мб битой и тд. Дело не в том, что я не могу запустить его читать с нужного места - могу. Дело в том, какое место нужное? И до каких пор оттуда читать?
Повторюсь, 1 битый блок DD читает 1-1,5 мин, после выдает ошибку. Представьте сколько он будет читать 80-90Мб, а таких мест по всему винту уйма. PhotoRec обещал все обработать за 3 года!!!

"комбинации этих двух (COUNT,SKIP) уже может хватить, чтобы быстро считать все, что читается" - безусловно это так. Но откуда мне знать значения COUNT и SKIP?
Как и вы, я понятия не имею какой блок на моем диске рабочий, а какой битый.

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
сходи в сервис центр, я серьезно

Оффлайн Vitsliputsli

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление информации HDD. Тяжелый случай.
« Ответ #10 : 01 Августа 2010, 00:18:51 »
Проблему я решил, с помощью написания скрипта, который выборочно копирует с диска, автоматически выискивая сбойные области, но не читая их. Собственно я об этом уже писал...
Странно то, что нет программного обеспечения для непоследовательного чтения. Ведь проблема та, элементарная (ну мне теперь уже так кажется, когда скрипт постепенно вытаскивает инфу с диска и завтра/послезавтра закончит :-)).
Но еще нужно попробовать некоторые проги, которые ArcFi предложил... вдруг...

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.