Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: жесткий диск  (Прочитано 1243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stupid_angel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • I'm not your darling, boy!
    • Просмотр профиля
жесткий диск
« : 06 Ноября 2007, 18:28:15 »
честно говоря, яростно туплю.
правда, у меня есть оправдание - это моя первая Ubuntu. до этого жила с mandriva и не знала бед  ::)
в общем:
есть жёсткий диск. при установке почему-то (я уже и не помню почему) пришлось дробить на части.
в результате, вся ОСь у меня висит на 20 Гб, а остальные находятся в монтированно-подвешенном состоянии.
сегодня возникла нехватка диска. я резво обратилась к смонтированному диску "дорогой, дай я на тебя файлы перекину". и получила полный отказ. типа прав нет.
ок. зашла по рутом, поменяла права. суть не изменилась.
в общем, вопрос в чём: как быстро (и желательно безболезненно для системы) прифигачить остаток жёсткого диска?

потому что, честно говоря, я чего-то не догоняю  :buck2:

p.s. пыталась провернуть операцию через g-parted. но у меня с ним конфликт поколений  :tickedoff:


p.p.s.
если поможет, то sudo sfdisk -luM /dev/sda:

Диск /dev/sda: 9729 цилиндров, 255 головок, 63 секторов/дорожку
Единицы = mebi-байты по 1048576 байт, блоки по 1024 байт, начиная с 0

   Устр-во Загр   Нач Конец    МiB     #блоки   Id  Система
/dev/sda1     25893+ 49708- 23816-  24386670   83  Linux
/dev/sda2     74841+ 76316-  1475-   1510110    5  Расширенный
/dev/sda3   *     0+ 24779- 24780-  25374636   83  Linux
/dev/sda4     24779+ 25893-  1114-   1140615   82  Linux своп / Solaris
/dev/sda5     74841+ 76316-  1475-   1510078+  82  Linux своп / Solaris

и mount:
/dev/sda3 on / type ext3 (rw,errors=remount-ro)
proc on /proc type proc (rw,noexec,nosuid,nodev)
/sys on /sys type sysfs (rw,noexec,nosuid,nodev)
varrun on /var/run type tmpfs (rw,noexec,nosuid,nodev,mode=0755)
varlock on /var/lock type tmpfs (rw,noexec,nosuid,nodev,mode=1777)
udev on /dev type tmpfs (rw,mode=0755)
devshm on /dev/shm type tmpfs (rw)
devpts on /dev/pts type devpts (rw,gid=5,mode=620)
lrm on /lib/modules/2.6.22-14-386/volatile type tmpfs (rw)
securityfs on /sys/kernel/security type securityfs (rw)
binfmt_misc on /proc/sys/fs/binfmt_misc type binfmt_misc (rw,noexec,nosuid,nodev)
I wouldn't recommend sex, drugs or insanity for everyone, but they've always worked for me.

Bren74

  • Гость
Re: жесткий диск
« Ответ #1 : 06 Ноября 2007, 18:53:13 »
Аналогичная проблема ;)

Установка Kubuntu производилась стандартным для новичка способом, на диск D. Диск С при этом был занят иной, известной всем файловой системой- для страховки :).

Вот теперь надобость в страховке вроде бы (стучу по дереву) отпала. Захотел переформатировать диск с FAT32 в ext3. Не с первой попытки, но удалось. Теперь тоже ничего не могу туда записать. Пишет, что "доступ запрещён. Ошибка в записи". :(

Попутно ещё один маленький вопрос "почти по теме"- дабы не создавать из-за этого ещё одну. Известно, что для нормальной работы той же WinXP требуется минимум полтора гига свободного места. А как с этим делом обстоит в Linux? Сколько свободного места нужно той же Ubuntu для нормальной, стабильной работы? Или в данном случае это не имеет значения?

Оффлайн markus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: жесткий диск
« Ответ #2 : 06 Ноября 2007, 20:32:57 »
stupid_angel
а не пробовали ли вы закгрузиться с lifeCD и проделать все манипуляции оттуда?

... Известно, что для нормальной работы той же WinXP требуется минимум полтора гига свободного места. А как с этим делом обстоит в Linux? Сколько свободного места нужно той же Ubuntu для нормальной, стабильной работы? Или в данном случае это не имеет значения?
насколько я понимаю виндо требует место, для свопфайла, здесь же своп у вас должен быть вынесен в отдельный раздел... но по идее, если / у вас будет под завязку забит тоже ничего хорошего, а именно начнет глючить система, и в конце концов  по-моему нельзя будет залогиниться. цифр точных сколько надо я не встречал, но наверное тоже пару Гб свободных не помешают, тем более что сегодня выделить лишний Гб не очень большая проблема. Кстати если /var не вынесен отдельно, то при нехватке места его можно будет почистить.

Bren74

  • Гость
Re: жесткий диск
« Ответ #3 : 06 Ноября 2007, 20:56:22 »
В принципе, сам считал так же.
Но это касается только корневого раздела, home может быть и заполнен почти до отказа?

Да, и всё-таки. Как мне быть с бывшим виндовым разделом? Или теперь только заново переставлять?
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2007, 22:44:18 от Bren74 »

Оффлайн nikita-fr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: жесткий диск
« Ответ #4 : 08 Ноября 2007, 23:25:53 »
Pentax optio 50l не подключается? в 7.04 подключалось в 7.10 не хочет

[вложение удалено Администратором]

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 23.