Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Восстановление работоспособности системы  (Прочитано 3787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление работоспособности системы
« Ответ #15 : 20 Февраля 2019, 13:28:57 »
Цитировать
на умершей системе папки x86_64-efi нет - что делать в таком случае?
Я уже говорил, в ответе 6. Использовать любой работающий груб, например с загрузочной флешки. Главное, чтобы была возможность редактировать grub.cfg.
В коком все-таки режиме установлена система: ЕФИ или легаси. От этого сильно зависит способ восстановления груб.


Пользователь добавил сообщение 20 Февраля 2019, 13:45:40:
Перечитал тему. Я так понял, у вас несколько hdd. Проще установить заново на один из дисков. А потом, если не пропадет желание, разбираться с поломанной системой.
В том числе, можно будет попробовать загрузить поломанную систему с помошью груба новой системы.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2019, 13:45:40 от andytux »

Оффлайн demoniqus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление работоспособности системы
« Ответ #16 : 23 Февраля 2019, 01:07:20 »
В общем зомби все-таки воскресают. Удалось оживить труп. И он выглядит даже неплохо. Итак, постараюсь вспомнить всё, куда меня занесло.

Начну с самого начала, то есть с BIOS. Авось кому-то поможет, ибо мне дефолтные инструкции не помогли. BIOS у меня стоит в режиме UEFI+LEGACY. Установка убунты проходила в режиме EFI

В моем случае был полностью убит загрузочный раздел sda1 - на нем вообще оказалась какая-то левая информация. К тому же я его полностью очищал. Кроме того, пострадал загрузчик /boot/grub. До такой степени, что диск вообще перестал распознаваться как загрузочный. В результате ни boot-repair, ни инструкции, предложенные gz_niko, не сработали. Одна из ошибок, как я писал, была /usr/lib/grub/x86_64-efi/modinfo.sh doesn't exists. Вероятно, я повредил как раз те файлы, которые были нужны для восстановления.

В итоге я решил взять второй диск, поставить на него чистую ось и заново ее настроить. Но всё же после ее установки решил попробовать использовать ее для реанимации трупа. Я скопировал ее sd*1 раздел в sda1. При этом я поправил файл sda1/EFI/ubuntu/grub.cfg - прописал в нем правильный UUID
Затем я решил сравнить и синхронизировать загрузчик /boot. Вот тут меня ждал неожиданный сюрприз - не знаю откуда, но у меня оказалась копия /boot/grub.bak. Я сначала не придал этому значения, произвел копирование, заменил все UUID, которые нашел, на правильные. Но была парочка файлов, кажись с расширением efi, в которых судя по grep, был также указан UUID системы-донора, но я не знал, как их поправить, поскольку они не являлись текстовыми, чтобы не убить (хотя я не очень-то и пытался их исправить). После этих манипуляций диск стал определяться, как загрузочный, но всё же ось не загружалась до конца, вываливаясь в командную строку. В итоге я закомментил папку /boot/grub, а на ее место вернул /boot/grub.bak - и, о чудо, система ожила!

Я так и не могу вспомнить, откуда могла взяться копия загрузчика. Возможно, что я ее сделал. А может Ubuntu.


Всем все равно спасибо за участие!


zg_niko, большое спасибо за потраченное время и развернутые советы!

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.