Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Intel Rapid Store Technolgy (RST)  (Прочитано 4468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Intel Rapid Store Technolgy (RST)
« : 19 Июля 2020, 16:59:45 »
В сети попадаются часто вопросы, что люди не могут установить Ubuntu рядом с windows именно из-за этой RST.
Хотел поделиться своими наблюдениями.

Я обнаружил, что не так давно установил Ubuntu на ноут именно с этим самым RST и вообще этого не заметил.  ;D
На тот момент в биосе были опции ahci и RST с Optane. После обновления биоса эта опция исчезла.
В lcpci показывает, что контроллер работает в [RAID Mode]. Короче никаких траблов не заметил. Правда у меня не было винды.

Если Windows есть, то рекомендуют переключиться в AHCI, и в винде что-то подкрутить, чтобы она тоже работала в ahci.

Насколько я понял все решается в таком случае гораздо проще. Надо запуситить инсталлятор в Try Ubuntu (сейчас только такая опция и осталась), собрать рейд с помощью mdadm, и тогда диски станут доступны для установки в обычном режиме.

Вот как-то так. Если у кого-то что-то не получилось, то можно обсудить.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Intel Rapid Store Technolgy (RST)
« Ответ #1 : 20 Июля 2020, 15:02:02 »
Не путайте рейд в BIOS (device mapper) с рейдом в mdadm. Это РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Intel Rapid Store Technolgy (RST)
« Ответ #2 : 20 Июля 2020, 15:12:44 »
Не путайте рейд в BIOS (device mapper) с рейдом в mdadm. Это РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Я ничего не путаю. RST - это не хардверный рейд, а некая фича, помогающая делать софтверный рейд. mdadm умеет с ним работать.
Если стоит Windows на некоем рейде, то инсталлятор ubuntu не видит дисков, пока не соберешь.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн alleskaputt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Intel Rapid Store Technolgy (RST)
« Ответ #3 : 17 Октября 2020, 18:45:31 »
Pilot6, приветствую.
Если уже стоит Windows и надо поставить Ubuntu в дуал-бут, этот способ (Надо запустить инсталлятор в Try Ubuntu (сейчас только такая опция и осталась), собрать рейд с помощью mdadm, и тогда диски станут доступны для установки в обычном режиме) решит задачу и Windows при этом не пострадает? Т.е., отключать RST в биосе (uefi) не придется, а Windows будет продолжать грузиться в том же режиме RST и ничего с ней делать не надо?

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Intel Rapid Store Technolgy (RST)
« Ответ #4 : 17 Октября 2020, 18:56:13 »
alleskaputt,
Это очень зависит от того, насколько мудрено Windows установлена. Есть масса вариантов.
Ну и там придется с grub руками мудрить. Люди делают. Я сам виндой не пользуюсь, поэтому знаю с чужого опыта.
Но говорят, что mdadm собирает такие рейды без особых проблем.

Пользователь добавил сообщение 17 Октября 2020, 18:58:30:
А без винды я поставил Ubuntu в режиме RST и даже не заметил. В lspci контроллер дисков опреляется как в RST Mode. Всё работает. А после обновления биоса вообще убрали выключатель rst, видимо юзвери задолбали тем, что выключали и гробили винду.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2020, 18:58:30 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Intel Rapid Store Technolgy (RST)
« Ответ #5 : 17 Октября 2020, 19:01:40 »
Т.е., отключать RST в биосе (uefi) не придется, а Windows будет продолжать грузиться в том же режиме RST и ничего с ней делать не надо?

Интеловцы пишут, что Linux поддерживает их RAIDы и утилита mdadm может их собрать..

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.