Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не могу войти в Ubuntu после удаления Evolution  (Прочитано 3572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн san-antonio

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Неделю назад поставил Ubuntu 10.04 LTS. Проблема в следующем:

Так как я не пользуюсь почтовым клиентом Evolution, а предпочитаю Thunderbird, то удалил Evolution через центр приложений убунты. После перезагрузки ПК в течении нескольких дней все работало нормально. Так как Evolution является не только почтовым клиентом, но и содержит кучу других пакетов, то решил удалить все пакеты так или иначе связанные с Evolution. Делал следующим образом: в центре приложений убунты в поисковой строке набрал слово "evolution" и в результатах поиска, все пакеты которые установлены на ПК(отмечены зеленой галкой) и содержащие слово "evolution" в описании пакета, удалил. После перезагрузки ПК ввожу свой пароль админа на черном экране быстро промелькнут несколько строк и опять появляется окно входа в систему. Опять ввожу пароль и опять тоже самое. Специально пробовал вводить неверный пароль и система выдавала ошибку аутентификации. А здесь получается если я ввожу правильный пароль, то система пытается как бы начать сеанс но не может, возникает ошибка. Кстати, когда после ввода пароля мелькнут строки на черном экране, то успеваю замечать что пара строк отмечена красными крестиками - это вроде ошибки, но ничего прочитать  не успеваю.

Как теперь можно получить доступ к системе? Помогите пожалуйста! Можно как-то сбросить пароль админа, отредактировав какой-нибудь файл в котором он хранится. Имею установочный диск, а также флешку с убунтой. Могу загрузиться с них и что-нибудь подправить.

Пользователь решил продолжить мысль 22 Июня 2010, 22:03:06:
Проблему решил. Ответ есть на форуме: Ctrl+Alt+F1, потом sudo apt-get install ubuntu-desktop. В общем восстановил все удаленные пакеты. Спасибо себе за помощь :)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2010, 22:03:06 от san-antonio »

Оффлайн Красноглазый

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Ubuntu после удаления Evolution
« Ответ #1 : 22 Июня 2010, 22:21:42 »
Тоже поначалу думал снести evolution таким образом. Только в отличии от топикстартера посмотрел список удаляемых зависимостей, слегка прифигел и отказался.

P.S. А еще забавно удалить gnome и linux-image  ;D

Оффлайн vovaglu1

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
  • Лучшее впереди
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Ubuntu после удаления Evolution
« Ответ #2 : 22 Июня 2010, 22:27:34 »
Какая своевременная тема... Сегодня обновлял систему, вижу для evolution обновления качаются. Тоже не пользуюсь. А ведь снёс бы!
Спасибо топикстартер!!!

Оффлайн san-antonio

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Ubuntu после удаления Evolution
« Ответ #3 : 22 Июня 2010, 23:20:42 »
Какая своевременная тема... Сегодня обновлял систему, вижу для evolution обновления качаются. Тоже не пользуюсь. А ведь снёс бы!
Спасибо топикстартер!!!
Да пжалста :) Evolution можно удалить, но только сам почтовый клиент. А его настройки можно удалить следующим образом. Запускаем менеджер пакетов Synaptic, слева внизу жмем кнопку "Состояние", вверху слева выбираем "Неустановленные(остались конфигурационные файлы)" (этот пункт появляется только после удаления какой-нибудь программы, когда остаются от нее настройки), потом в окне вверху справа появится файл эволюшена, помечаем его для полного удаления и жмем "Применить". Все работает нормально. Можете смело удалять. Остальное чёрт с ним, пусть находится в системе.

Оффлайн Undertrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Ubuntu 11.10 x64
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Ubuntu после удаления Evolution
« Ответ #4 : 31 Января 2011, 15:41:54 »
А можно список пакетов которые нужно удалить (чтобы снести Evolution) не навредив ОС ?

Оффлайн полныйноль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Ubuntu после удаления Evolution
« Ответ #5 : 31 Января 2011, 18:19:58 »
здравствуйте,помогите пожалуйста!
 после обновления при
загрузке вылезает черный
экран, просит ввести логин/ пароль. Ввожу . Говорит "Welcome то Ubuntu" ну и .. все. Какую вводить команду нужно вводить?

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Ubuntu после удаления Evolution
« Ответ #6 : 31 Января 2011, 18:45:14 »
здравствуйте,помогите пожалуйста!
 после обновления при
загрузке вылезает черный
экран, просит ввести логин/ пароль. Ввожу . Говорит "Welcome то Ubuntu" ну и .. все. Какую вводить команду нужно вводить?
Тоже Evolution удалил?
Если нет то создавай новую тему и задавай вопрос описав проблему более подробно.
Это же тема совсем о другом.
xUbuntu 12.04

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
Re: Не могу войти в Ubuntu после удаления Evolution
« Ответ #7 : 31 Января 2011, 21:05:36 »
если мне память не изменяет, удалять можно все кроме evolution-data-server-common
Ну а вообще, отмечать по одному и смотреть что по зависимостям тянет.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 23.