Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка драйверов NVIDIA на GeForce4 MX-440tv  (Прочитано 1629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tee

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • forum.cs.nline.net.ua
В общем прежде чем создать эту тему я перелопатил немало форумов и этот в том числе. Вооружившись полученными знаниями делал следующее:
CTRL+ALT+F1
login, password - ввел.
sudo service gdm stop
sudo sh nvidia.run (скачанные дрова лежат в домашней папке, впрочем пробовал и с полным адресом sudo sh /home/user/nvidia.run)

Должен заметить, что при переходе в консоль сразу начало писать какие-то сообщения что-то вроде DCC.., которые мешали моему вводу команд. Но несмотря на них команды все еще работали. А вот после отключения Иксов, никакого эффекта от вводимых мною команд не произошло. А текстовые месседжы продолжали появляться примерно каждые 5 сек.
Драйвера версии NVIDIA-Linux-x86-96.43.23-pkg1. Именно эта последняя версия 96ых дров вроде как катит на мою древнюю видяху (судя по тому, что здесь на форуме писали люди по этой видяхе).
В общем подскажите, что я не так делаю. И должен ли этот текст в консоли постоянно печататься? Может нужно иксы полностью вырубить и перезагрузившись зайти как-то?
Вообще у меня конечная цель стоит поставить драйвера на видяху, установить Steam и затестить 2 любимые игрушки: Counter-Strike 1.6 и QuakeLive. Если они будут работать без проблем, да еще и шустрее чем в Windows XP, то я перейду на линукс на совсем! =). Может заодно для этих целей посоветуете какой дистрибутив лучше?
Моя система:
Ubuntu 14.04.3 (Установил lxde, fxce4, gnome-shell и MATE. Сейчас активен MATE)
Celeron 1700Mhz, 1Gb DDR, GeForce4 MX-440+TV
Очень надеюсь на вашу детальную помощь ибо я новичек и мне нужно все разжевать и в рот положить :D

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка драйверов NVIDIA на GeForce4 MX-440tv
« Ответ #1 : 07 Ноября 2015, 21:36:10 »
1. Не надо ничего ставить из файлов .run.

2. Этот древний драйвер все равно не собрется под современный дистрибутив.

3. Что там у вас "пишется" в консоли - не понятно. Вы видимо куда-то не туда это вводите.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн tee

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • forum.cs.nline.net.ua
Re: Установка драйверов NVIDIA на GeForce4 MX-440tv
« Ответ #2 : 07 Ноября 2015, 23:54:10 »
Каюсь. Все это проделывал войдя в систему, а нужно было не входя. При перезагрузке нажа ALT+F2 и таким образом попал сразу в консоль. Остановил иксы и запустил высшеуказанный файл. Но установка не удалась. Сначала выдало ошибку и вопрос мол продолжить всеравно? Я ответил Да и вот чем все закончилось:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А вот лог из var/log/nvidia_installer.log:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

По поводу .run файлов. Так может посоветуете какие драйвера и как именно установить? Насколько я понял для себя, это то что под мою видеокарту GeForce4 MX440 подходят только драйвера 96 версии и то последней. Если же их можно установить через репозиторий, то буду признателен вам если скажете как это сделать. Ибо чайник я :(

alang

  • Гость
Re: Установка драйверов NVIDIA на GeForce4 MX-440tv
« Ответ #3 : 08 Ноября 2015, 04:45:58 »
Насколько я понял для себя, это то что под мою видеокарту GeForce4 MX440 подходят только драйвера 96 версии и то последней.

Неправильно. Под эту древнюю затычку для слота подойдет только драйвер nouveau, который уже установлен в системе, ничего дополнительно устанавливать не нужно.

Оффлайн tee

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • forum.cs.nline.net.ua
Re: Установка драйверов NVIDIA на GeForce4 MX-440tv
« Ответ #4 : 08 Ноября 2015, 14:19:27 »
Это не ответ! И не выход. Должен же быть способ! Или хотите сказать, что КС 1.6 на линуксе мне не видать? И плавной прокрутки страниц тоже... На этом же форуме я видел тему, где парню удалось таки, не без танцев с бубном, установить эти дрова на такую же видяху! Вот только не понятно толком как он этого добился :(. Да и дистр у него был постарше Ubuntu 10.10 или 11.10... Может другую линукс систему выбрать нужно просто? Тогда вопрос какую? Помогите кто шарит дельным советом, а не "нет парень, тебе тут ничего не светит", "Маемо шо маемо"

Оффлайн sidbar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Установка драйверов NVIDIA на GeForce4 MX-440tv
« Ответ #5 : 08 Ноября 2015, 14:46:55 »
tee, первый спойлер у меня не открывается что там в логе пишет?

Оффлайн omni64

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Установка драйверов NVIDIA на GeForce4 MX-440tv
« Ответ #6 : 08 Ноября 2015, 15:08:44 »
Драйвер для GeForce4 MX440 будет работать только в Ubuntu 12.04 без .1 и т.д. с ядром 3.2
в остальных версиях и с другими ядрами, работать не будет.

Оффлайн tee

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • forum.cs.nline.net.ua
Re: Установка драйверов NVIDIA на GeForce4 MX-440tv
« Ответ #7 : 08 Ноября 2015, 16:47:39 »
tee, первый спойлер у меня не открывается что там в логе пишет?
Пишет это:
ERROR: The kernel header file
'/lib/modules/3.19.0-32-generic/build/include/linux/version.h' does not exist. The most likely reason for this is that kernel source files in '/lib/modules/3.19.0-32-generic/build' have not been configured.

[/quote]
Драйвер для GeForce4 MX440 будет работать только в Ubuntu 12.04 без .1 и т.д. с ядром 3.2
в остальных версиях и с другими ядрами, работать не будет.
Спасибо, сейчас попробую с ней заняться сексом =).

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.