Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Открытие приложений из трея [Решено]  (Прочитано 4145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egorro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
День добрый!
Все то время, что пытаюсь перепривыкать с Windows на Linux (последние несколько недель осел на Ubuntu, до этого пробовал какое-то время Mint, KDE, еще что-то), раздражает такой момент: клик по иконкам приложений в трее (Телеграм, Скайп, Слак, Thunderbird) независимо от кнопки (левая или правая) приводит к отображению контекстного меню, хотя по логике (или привычке из винды, так и не нашел до сих пор точного ответа, как в Линуксе правильно) вроде клик левой кнопкой мыши должен открывать рабочее окно программы, клик правой - то самое меню с дополнительными вариантами. Возможно ли как-то разобраться с этим неудобством или только перепривыкать пользоваться всем интерфейсом по-другому? Заранее спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 11:09:26 от zg_nico »

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #1 : 16 Августа 2019, 17:27:58 »
Egorro, какое графическое окружение - DE ?

Что такое трей не знаю, но вот две картинки, которые показывают как в окружении Матэ (Ubuntu 16.04) можно открывать приложения одним кликом. На первой картинке обычное меню, на второй ящик, куда я перетянул наиболее часто используемые приложения.

 
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 17:30:27 от fdxcd »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #2 : 16 Августа 2019, 17:38:52 »
Цитировать
клик по иконкам приложений в трее (Телеграм, Скайп, Слак, Thunderbird) независимо от кнопки (левая или правая) приводит к отображению контекстного меню
Зависит от DE. Например, в LXDE это разные меню.

Оффлайн Egorro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #3 : 16 Августа 2019, 17:42:55 »
fdxcd, окружение - Unity, "родное" для Ubuntu (19.04).
Трей - область, где выводятся иконки некоторых запущенных программ с напоминаниями о каких-то уведомлениях: на скриншотах это, как я понимаю, левый нижний угол. Т.е. программы не запускаются каждый раз, а работают в фоне и открываются при необходимости их открыть. Удобно и привычно за много лет в винде, но там по ЛКМ происходит именно сразу открытие главного окна приложения или окна, соответствующего активному уведомлению на значке. В Ubuntu - на скрине поведение того же Slack при клике левой кнопкой...
[img]https://i.imgur.com/Hlv3M0h.png[/img]

andytux, врать не буду - могло в голове все не отложиться, но вспоминается, что и в других DE, которые пробовал использовать, тоже прямое открытие по ЛКМ не работало...
Цитировать
Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Включение в сообщение полноразмерных изображений, превышающих разрешённые размеры, допускается исключительно в виде превью. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

+5% с уведомлением в ЛС. Сообщение отредактировано модератором. Картинка перезалита на разрешенный ресурс и вставлена в сообщение в виде превью в соответствии с Правилами форума
--zg_nico
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 22:10:15 от zg_nico »

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #4 : 16 Августа 2019, 17:45:07 »
Egorro, кроме того в Матэ можно перетянуть иконки запуска приложений на рабочий стол. Или на панель. И будут приложения запускаться одним кликом.

 

Пользователь добавил сообщение 16 Августа 2019, 17:48:09:
могло в голове все не отложиться, но вспоминается, что и в других DE, которые пробовал использовать, тоже прямое открытие по ЛКМ не работало...

Неправильно помнишь, или не всё пробовал. Выше на картинках показал четыре различных способа расположения иконок запуска в Матэ. Везде приложения открываются одним кликом ЛКМ.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 17:48:09 от fdxcd »

Оффлайн Egorro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #5 : 16 Августа 2019, 17:52:39 »
fdxcd, рабочий стол - это каждый раз сворачивание всех открытых окон, чтобы добраться до нужного приложения. И опять же, при этом происходит именно запуск приложения, а трей во многом важен тем, что позволяет немедленно получать и видеть необходимые уведомления, а также быстрый доступ к источникам этих уведомлений. Т.е. приложение вроде бы и работает в фоне, но при этом не скрыто от пользователя, который в любой момент может получить доступ...
На данный момент у меня часть этих программ (кроме Телеграма) и вынесена дополнительно на панель запуска (Док вроде) в виде ярлыков, которые их в один клик открывают, а не повторно запускают, если они уже запущены в трее. Но сама по себе эта панель не отображает уведомления, если приложение свернуто в тот же трей, а держать кучу окон, не нужных 90% времени, постоянно открытыми - тоже не особо удобно, например при переключении между задачами (alt+tab, <win> и т.д.)...

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #6 : 16 Августа 2019, 17:53:01 »
Цитировать
тоже прямое открытие по ЛКМ не работало
Я сказал,что...
Цитировать
это разные меню
Прямого открытия кажется нигде нет.
Цитировать
окружение - Unity, "родное" для Ubuntu (19.04)
Унити - родное для Ubuntu 12-16. Сегодня оно уже умерло. В Ubuntu 18-19 - родное gnone shell.

Оффлайн Egorro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #7 : 16 Августа 2019, 17:56:49 »
Я сказал,что... это разные меню
В каких-то DE вроде действительно по ЛКМ и ПКМ выводились разные меню, точно уже не помню. В Ubuntu - еще очередной раз перетыкал, чтоб убедиться, что для всех запущенных программ открывается одно и то же))
Унити - родное для Ubuntu 12-16. Сегодня оно уже умерло. В Ubuntu 18-19 - родное gnone shell.
Да, спасибо, еще не усвоил до конца все эти понятия
Прямого открытия кажется нигде нет.
Понял, благодарю - значит, перепривыкать...

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #8 : 16 Августа 2019, 18:02:07 »
Прямого открытия кажется нигде нет.

Выше на картинках показал четыре различных способа расположения иконок запуска в Матэ. Везде приложения открываются одним кликом ЛКМ.
Или что-то другое имеется в виду?



трей во многом важен тем, что позволяет немедленно получать и видеть необходимые уведомления, а также быстрый доступ к источникам этих уведомлений. Т.е. приложение вроде бы и работает в фоне, но при этом не скрыто от пользователя, который в любой момент может получить доступ...

Тогда получается, что это у меня в Матэ на панели трей, просто я не знал, что это так называется:



Пользователь добавил сообщение 16 Августа 2019, 18:07:36:
    Прямого открытия кажется нигде нет.

Понял, благодарю - значит, перепривыкать...

Чем не устраивает то, что у меня на последней картинке?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 18:07:36 от fdxcd »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #9 : 16 Августа 2019, 18:23:20 »
до этого пробовал какое-то время Mint, KDE, еще что-то)
Egorro, не надо нас путать - на KDE с кнопками мышей все в порядке - левая запускает приложения, правая предоставляет контекстное меню.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Egorro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #10 : 16 Августа 2019, 18:28:04 »
Или что-то другое имеется в виду?
Тогда получается, что это у меня в Матэ на панели трей, просто я не знал, что это так называется:
Нет, я же говорю - тут все же немного другое. На скриншоте зеленым обведено то, что в винде называется областью задач, это все именно открытые приложения, которые отображаются постоянно и везде как открытые. На скриншоте попытался изобразить - красным обвел запущенные в трее приложения, стрелка - что эти приложения не являются полноценно "активными", т.е. не отображаются например при переключении задач.
[img width=600 height=337]https://i.imgur.com/iLWehB9.png[/img]

У тебя на скриншоте аналог трея обвел тоже красным (слева внизу), тоже программы, которые работают себе спокойно и лишнего внимания вроде не привлекают, но всегда "под рукой" на всякий))
[img width=600 height=337]https://i.imgur.com/VmLVcKa.png[/img]

AlexBKost, значит, это я не запутать пытаюсь, а сам немного запутался в потоке незнакомой информации, пока выбирал дистрибутив)) Точно уже не скажу, но что-то вспоминается, что и там подобное было, хотя и не 100%...
Цитировать
Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Включение в сообщение полноразмерных изображений, превышающих разрешённые размеры, допускается исключительно в виде превью. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

+5% с уведомлением в ЛС. Сообщение отредактировано модератором. Изображения перезалиты на разрешенный ресурс и добавлены в сообщение в виде превью в соответствии с Правилами форума.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 22:14:24 от zg_nico »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #11 : 16 Августа 2019, 18:28:29 »
Цитировать
Чем не устраивает то, что у меня на последней картинке?
Наверно тем, что ни один из твоих пяти вариантов не имеет никакого отношения к трею.

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #12 : 16 Августа 2019, 18:35:33 »
Нет, я же говорю - тут все же немного другое.
У тебя на скриншоте аналог трея обвел тоже красным (слева внизу), тоже программы, которые работают себе спокойно и лишнего внимания вроде не привлекают, но всегда "под рукой" на всякий))

Цитировать

    Чем не устраивает то, что у меня на последней картинке?

Наверно тем, что ни один из твоих пяти вариантов не имеет никакого отношения к трею.

Ну и фиг с ним, что это называется не так! Функции нужные выполняет или нет? Что ТС нужно? Если вот это:
трей во многом важен тем, что позволяет немедленно получать и видеть необходимые уведомления, а также быстрый доступ к источникам этих уведомлений. Т.е. приложение вроде бы и работает в фоне, но при этом не скрыто от пользователя, который в любой момент может получить доступ...

- то как раз это и показано на последней картинке. Чего не хватает? Чтобы называлось правильно - "трей"? Или функции нужны? "Правильного" названия не будет, потому что то, что ты назвал треем, в системе называется так:



Но то, что я показал на предыдущей картинке, называется точно также "Область уведомлений 1.12.2".
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 18:44:51 от fdxcd »

Оффлайн Egorro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #13 : 16 Августа 2019, 20:20:17 »
Ну и фиг с ним, что это называется не так! Функции нужные выполняет или нет? Что ТС нужно? Если вот это:
Видимо, без Windowsких привычек сложно понять, чего тут не хватает)) На твоем скрине именно запущенные приложения, я уже выше показал, что в таком виде они все будут отображаться и в alt-tab, и еще как-то дают о себе знать. А я у тебя там же обвел приложения с иконками типа "сигнал wi-fi", буква "Р", даже тот же индикатор языка - в принципе, одно из таких приложений, но поставляемых вместе с системой. "Трей" - изначально пошло от "system tray" еще с первых версий windows: еще в 90-х какие-нибудь ICQ висели именно малюсеньким значком с функцией отображения уведомлений в специальной области, а не в виде широченных плашек на панели задач, еще и как раз не умеющих отображать уведомления))
[img width=600 height=326]https://i.imgur.com/dDwcY5z.jpg[/img]

Цитировать
Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Включение в сообщение полноразмерных изображений, превышающих разрешённые размеры, допускается исключительно в виде превью. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

+5% с уведомлением в ЛС. Сообщение отредактировано модератором. Изображение перезалито на разрешенный ресурс и оформлено в виде превью, в соответствии с Правилами форума. К Egorro: если будете и далее продолжать в том же духе - тема будет закрыта модератором, а штрафы к Вашему профилю могут привести к тому, что Вы окажетесь в режиме "только чтение". Предупреждаю один раз.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 22:18:10 от zg_nico »

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #14 : 16 Августа 2019, 22:15:32 »
Видимо, без Windowsких привычек сложно понять, чего тут не хватает))

Привычек таких нет. Но есть Windows, вот картинка того, что ты называешь треем и настройки его:


Для сравнения еще "трей" Xubuntu, тоже показаны настройки:



Ну и еще раз Матэ:



Переставил область уведомления вниз. И маленькие значки.
малюсеньким значком с функцией отображения уведомлений в специальной области, а не в виде широченных плашек на панели задач, еще и как раз не умеющих отображать уведомления))

Я, очевидно, не понимаю одного: каким образом в любой ОС возможен доступ к приложениям и их уведомлениям, если эти приложения не запущены. Во всех ОС, которыми мне доводилось пользоваться, в том числе и в Windows, такое возможно только если приложение запущено и работает. Могу еще скриншотов наклепать из Windows, где наглядно будет видно, что после запуска приложения его иконка появляется также и в области уведомлений, если это соответствующим образом настроено.

ИМХО, невозможно получать уведомления от приложений, если они не запущены.
Может быть я чего то не понимаю? Тогда те, кто понимает больше, могут рассказать как приложения смогут показывать свои уведомления, если они не запущены. В любой ОС.


Пользователь добавил сообщение 16 Августа 2019, 22:25:12:
А я у тебя там же обвел приложения с иконками типа "сигнал wi-fi", буква "Р", даже тот же индикатор языка - в принципе, одно из таких приложений, но поставляемых вместе с системой.


Они отображаются именно потому, что работают. Если выключить приложение, то и значки эти исчезнут. Также и в Windows, посмотри настройки.
Но можно оставить ярлык запуска. Это то, что я показывал на первых четырех картинках. Тогда при клике будет приложение запускаться. Но, естественно, никаких уведомлений незапущенное приложение выдавать не сможет.
И в Windows точно также. Поэтому мне все-равно сложно понять чего ты хочешь.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 22:28:56 от fdxcd »

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.