Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Открытие приложений из трея [Решено]  (Прочитано 4142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egorro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #15 : 16 Августа 2019, 22:38:15 »
Я, очевидно, не понимаю одного: каким образом в любой ОС возможен доступ к приложениям и их уведомлениям, если эти приложения не запущены. Во всех ОС, которыми мне доводилось пользоваться, в том числе и в Windows, такое возможно только если приложение запущено и работает. Могу еще скриншотов наклепать из Windows, где наглядно будет видно, что после запуска приложения его иконка появляется также и в области уведомлений, если это соответствующим образом настроено.
Так я и не говорил, что приложения не запущены. Речь как раз о том, что они запущены постоянно, но как что-то среднее между полноценным приложением и процессом, т.е. когда они не нужны, пользователь их не замечает (нет на панели задач, в списке переключений и т.д.), а когда становятся нужны - просто кликает по небольшой иконке в доступном месте, да еще и сами приложения уведомляют о том, что они становятся нужны. Например, если почтовый клиент запущен просто как приложениие в панели задач, его значок всегда остается тем же самым, что при запуске, а приложения с функцией работы в трее (области уведомлений) предусматривают изменение иконки в этом режиме в зависимости от ситуации - опять же, это сочетает ненавязчивость и заметность.
Они отображаются именно потому, что работают. Если выключить приложение, то и значки эти исчезнут. Также и в Windows, посмотри настройки.
Сами приложения в этом режиме у меня работают нормально, в этом плане вопросов нет)) Проблема в том, как они себя ведут, когда я их пытаюсь в этом режиме активировать: в windows, сколько себя помню, клик левой кнопкой мыши всегда открывал окно самого приложения, а вот клик правой - контекстное меню этого приложения (обычно доступ к наиболее востребованным окнам/функциям), а в Ubuntu у меня обе кнопки ведут себя одинаково - просто открывают меню, и уже только из меню я попадаю в нужное окно. Вроде всего 1-2 лишних клика, но в целом раздражает, когда знаешь, что без них вполне можно обходиться и много лет спокойно обходился))

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #16 : 16 Августа 2019, 23:06:05 »
приложения с функцией работы в трее (области уведомлений) предусматривают изменение иконки в этом режиме в зависимости от ситуации - опять же, это сочетает ненавязчивость и заметность.

В Матэ настраивается:


Насколько помню KDE, то там вообще можно поведение и вид Windows имитировать.

Ну и не по теме, но к опытным товарищам, которые многим здесь на форуме помогли, можно прислушаться:
Ну...Ubuntu 16.04.6 LTS (Xenial Xerus) - последняя адекватная "Ubuntu". Остальное - вздоръ и шлак для фриков.

Цитата: Onlininer от 12 Август 2019, 21:18:32

    последняя адекватная "Ubuntu"

А он ведь прав!


Оффлайн Egorro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #17 : 16 Августа 2019, 23:17:55 »
Насколько помню KDE, то там вообще можно поведение и вид Windows имитировать.
Опять же, немного о другом речь: не о том, чтобы обеспечить эту имитацию (она есть), а о том, чтобы она работала правильно, т.е. я пытаюсь понять - это какой-то баг, какая-то незаметная опция непонятно где или так зачем-то и задумано... Склоняюсь к багу по простой логике: как я понимаю, поведение при кликах определяется самими программами в зависимости от полученного сигнала (событие клика, какая кнопка мыши и т.д.). И уже программа делает то, что ей предписано по полученному сигналу - по левой кнопке открывается главное или текущее окно, по правой - меню. А в данном случае возникает ощущение, что и левые клики ошибочно передаются как правые, поэтому и не работает то, чего я жду. Просто не укладывается в голове, что все разработчики сразу стали бы таким образом целенаправленно корежить удобный функционал))
Но знаний и умений в этом всем разобраться у меня еще очень сильно не хватает, вот и подумал, что кому-то должен был приходить в голову тот же вопрос...
Пока писал, еще в голову пришло сравнение, чтобы было понятно, насколько это неудобно воспринимается: представь, что те же значки на рабочем столе или в панели запуска на обе кнопки мыши стали реагировать только как на правую: по ЛКМ (1 или 2 раза) не запускаются-фокусируются, а тупо открывают контекстное меню, в котором уже надо кликать по опции запуска или переключения в приложение))

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #18 : 16 Августа 2019, 23:21:21 »
Склоняюсь к багу по простой логике
окружение - Unity, "родное" для Ubuntu (19.04)

И этим всё сказано, поэтому и попробовал обратить внимание на слова опытных пользователей.

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #19 : 16 Августа 2019, 23:29:52 »
Egorro, а виндоуз разве является абсолютным стандартом во всех отношениях? Все ОС должны выполнять все требования, которые написаны MS?
в Ubuntu у меня обе кнопки ведут себя одинаково - просто открывают меню
А это зависит от авторов приложений. И не все открывают меню, не надо придумывать - к примеру выбор языка, или регулировка громкости, или календарь...
ЗЫ
Уже 11 лет использую только линукс (с разными DE) и с самого начала не возникало никаких проблем с тем, что вы пытаетесь нам здесь объяснить.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Egorro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #20 : 16 Августа 2019, 23:37:11 »
И этим всё сказано, поэтому и попробовал обратить внимание на слова опытных пользователей.
Вот кстати поднапряг память - нашел, что в KDE точно та же проблема была, на другом форуме обсуждали. Тогда мне присоветовали пользоваться несколькиими рабочими столами для разных целей, я какое-то время так и пробовал привыкнуть, и все эти программы для общения просто держал постоянно открытыми на одном из столов: на иконке в трее индикатор - переключился на нужный стол, переключился в программу (опять же лишние телодвижения вместо одного клика).
Но как-то тоже не зашло - и в самом КДЕ какие-то неудобства регулярно выискивались, и Ubuntu в стандартной упаковке более "приятной" наощупь показалась, последние пару недель ей пользуюсь))
Egorro, а виндоуз разве является абсолютным стандартом во всех отношениях? Все ОС должны выполнять все требования, которые написаны MS?
А я об этом хоть где-то заикался? Я задал вопрос "можно ли сделать более удобно как в винде", никаких религиозно-фанатических целей при этом и близко не преследовал. Зачем (почти) все авторы приложений могут целенаправленно и солидарно делать свои приложения менее пригодными для использования - мне не понятно.

В общем, буду считать, что проблема на данный момент нерешаема, привыкать или искать какой-то обходной путь. Спасибо за ответы.

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #21 : 16 Августа 2019, 23:46:10 »
на иконке в трее индикатор - переключился на нужный стол, переключился в программу (опять же лишние телодвижения вместо одного клика).

Зачем эти лишние телодвижения? Нужно просто настроить в своем DE так, как хочется:


С такими настройками - ровно один клик. Настройки занимают 6 секунд.

Я задал вопрос "можно ли сделать более удобно как в винде"

То, что показывал выше и работает у меня так, "как в Винде". Сравнить есть с чем, наличие Винды показывал на одной из картинок.

Пользователь добавил сообщение 16 Августа 2019, 23:48:35:
В общем, буду считать, что проблема на данный момент нерешаема, привыкать или искать какой-то обходной путь.

Знать я гений! У меня получилось:
То, что показывал выше и работает у меня так, "как в Винде". Сравнить есть с чем, наличие Винды показывал на одной из картинок.


Пользователь добавил сообщение 16 Августа 2019, 23:53:15:
Вот кстати поднапряг память - нашел, что в KDE точно та же проблема была, на другом форуме обсуждали.

По мне так совсем другое обсуждали: запуск программы из консоли. И совсем не учли:

А это зависит от авторов приложений. И не все открывают меню, не надо придумывать - к примеру ...
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 23:53:15 от fdxcd »

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #22 : 16 Августа 2019, 23:56:44 »
"можно ли сделать более удобно как в винде"
То есть в винде "более удобно"? Так и оставайтесь в ней, зачем вам линукс?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Egorro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #23 : 17 Августа 2019, 00:03:08 »
То есть в винде "более удобно"? Так и оставайтесь в ней, зачем вам линукс?
А ты всегда так - какие-то значимые решения принимаешь по одной-единственной далеко не самой нужной, хоть и неудобной, детали?
Я спросил совета по конкретному вопросу - я его, в принципе, получил. Я не просил фанатических проповедей "или Линух, или Windows до смерти!!!" - в том, что мне нужно для решения поставленных задач, я, слава богу, уже много лет способен разобраться без фанатиков. Удачи.

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #24 : 17 Августа 2019, 00:20:59 »
в том, что мне нужно для решения поставленных задач, я, слава богу, уже много лет способен разобраться без фанатиков. Удачи.
Где ты фанатика нашел? Я как раз обычный пользователь, который разбирается сам - все, что нужно, уже придумано до нас - главное правильно сформулировать вопрос поисковику.
(Посмотри в моем профиле количество начатых тем)
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #25 : 17 Августа 2019, 17:36:18 »
В той же самой Винде(у меня 10-ка, 1903) не все программы из "трея" открываются по клику, некоторые точно так же выдают контекстное меню...
В Линуксе(Runtu, LXpanel) из системного трея клик ЛКМ раскрывет окно того же Телеграм, ПКМ вызывает контекстное меню.

Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн Egorro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #26 : 17 Августа 2019, 17:41:48 »
В той же самой Винде(у меня 10-ка, 1903) не все программы из "трея" открываются по клику, некоторые точно так же выдают контекстное меню...
В Линуксе(Runtu, LXpanel) из системного трея клик ЛКМ раскрывет окно того же Телеграм, ПКМ вызывает контекстное меню.
Ну вот у меня постоянно активны и более-менее регулярно требуются 5 таких программ: Скайп, Слак, Телеграм, Thunderbird и погодный виджет Gismeteo. Для всех пяти в Ubuntu левый клик вообще ничем не отличается от правого - в обоих случаях открываются абсолютно одни и те же менюшки, это и непонятно - какой смысл всем сразу разработчикам делать такой корявый функционал, когда в той же винде все эти проги от этих же разрабов (кроме виджета, там своя прога с погодой в Пуске, а не трее) по ЛКМ просто открываются...

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #27 : 17 Августа 2019, 18:22:53 »
корявый функционал
Ну, по сути - в трее висят индикаторы с уведомлениями, а не свернутое окно программы... Потому и контекстное меню вместо раскрытия окна, чтобы можно было выбрать нужное действие. С той же почтой или погодой. Почтового клиента нет, а Gis-Weather выдает меню, где уже самостоятельно можно выбрать нужное действие - посмотреть погоду прямо здесь или запустить отображение виджета.




Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #28 : 17 Августа 2019, 18:45:19 »
Ну это сложный вопрос, как надо себя вести...
Проверил в macOS

Telegram: если приложение не имеет видимого окна, то щелчок его выведет на передний план. Если окно на переднем плане, то при щелчке выведется менюшка.
ProtonVPN: всегда выводится менюшка.

Короче как-то всё по обстоятельсвам...

Оффлайн Egorro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Открытие приложений из трея
« Ответ #29 : 17 Августа 2019, 19:02:41 »
Ну, по сути - в трее висят индикаторы с уведомлениями, а не свернутое окно программы... Потому и контекстное меню вместо раскрытия окна, чтобы можно было выбрать нужное действие. С той же почтой или погодой. Почтового клиента нет, а Gis-Weather выдает меню, где уже самостоятельно можно выбрать нужное действие - посмотреть погоду прямо здесь или запустить отображение виджета.
Насколько я понимаю, это все же именно аналог свернутых окон: в каких-то программах (по крайней мере - в Windows), даже в настройках можно выбирать, куда программа сворачивается. Да и в Ubuntu сейчас бегло потыкался на всякий - ощущается разница по задержке при запуске именно закрытой программы или открытии ее из трея.

soarin, возможно, в самих ОС как-то прописывается стандартное поведение такой иконки при клике ЛКМ: в винде - открытие окна аналогично обычному развертыванию свернутой программы, в Линуксе - отображение меню, в МакОС - по обстоятельствам (окно открыто или закрыто). Я и пытаюсь понять, от чего это могло бы зависеть и можно ли это как-то изменить...

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 23.