Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: При установке без пропиетарных компонетнов пропиетарный драйвер NVIDIA вешает  (Прочитано 800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн strah4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Добрый день. Такая история. Лет 7 назад ушел после пяти лет на убунте в винду (очень много рабочего софта под нее было) и сейчас решил вернуться. Проблема следующая. Ни в какую не хотела ставится система с шифрованием полным и пропиетарными компонентами одновременно. Ладно думаю драйвер доставлю. Хрен там. При установке любого пропиетарного драйвера NVIDIA из доп драйверов система вешается черным экраном еще до предложения ввести пароль на расшифровку диска. При этом свободный не дает нормально ни аппаратного ускорения ни герцовки (у меня 34 дюйма и 144 гц, на 120 уже тот же черный экран), но если просто ставить незашифрованную с пропиетарными компонентами то 144 герца работают прекрасно и мышка не со второго раза на правый клик реагирует. Карта 1050 ti и 2 монитора. Один по дисплей порту указанный второй 24 дюйма 1920 на 1200 по dvi. Посоветуйте куда копать и можно-ли доустановить весь набор компонентов потом. Я вроде раньше это без проблем делал, но рекомендации по доустановке которые нашел в интернете не работают. Вариантов, что же не ати купил не надо. Когда брал видюху, брал минимальный вариант, чтобы герцовка у монитора нормально работала и все. Версия ubuntu 20.04.

ЗЫ:Если еще кто подскажет как нормально вернуть переключение раскладки альт шифт или хотя бы контрл шифт буду благодарен. В настройках я убираю бекспейсом текущий вариант, и он не хочет вообще никакую комбинацию клавиш принимать! Кушать кактус не хотелось бы.

ЗЫ2: Не совсем любого, ставил только не из серверного репозитория. Но я так понял они одинаковые.

ЗЫ3: По воспоминаниям 10 лет назад глюков было намного меньше.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2020, 15:04:42 от strah4 »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
strah4, поищи, какой дистрбутив тебя устроит...
Ubuntu давно не ставлю - кривая она. Использовал ubuntu (7.10, 8.04, 10.04, 12.04), debian, lubuntu (14.04, 16.04), xubuntu (18.04, 20.04)
Переключалка всегда alt+shift - без проблем.
С видео проблемы всегда были, сначала отказался от nvidia, потом от amd, сейчас на всех компах intel.
ЗЫ
Шифрование не нужно...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
ЗЫ3: По воспоминаниям 10 лет назад глюков было намного меньше.
И трава была зеленее, а небо голубее. Про голубизну неба прошу понять предельно правильно.

Теперь по теме, без ЗЫ - рекомендую попробовать Kubuntu хотя-бы 20.04.1 на своем железе. Имеется опыт установки на два порядка худшего железа - полёт нормальный.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Ubuntu тоже можно настроить, и все будет хорошо работать.

Я Gnome3 меняю на Gnome Flashback. Меняю файловый менеджер на Nemo. Устанавливаю его рабочий стол. Донастраиваю. В итоге получаю шуструю систему похожую на Gnome2 но работающую на Gnome3. Чистый Gnome3 тоже можно легко допилить до вполне вменяемого вида.

По видеокарте не подскажу, т.к. использую ATI на свободном драйвере. А с сочетанием клавиш для смены раскладки клавиатуры, помогу.

Чтобы поменять сочетание клавиш на привычное вам, нужно установить gnome-tweaks:
sudo apt-get install gnome-tweaksЗапускаем его (Приложения-системные утилиты-Настройки-Доп. настройки Gnome)
В приложении находим: Клавиатура и мышь-Дополнительные параметры раскладки-Переключение на другую раскладку.
Устанавливаем галку перед нужным сочетанием, и закрываем gnome-tweaks.

Оффлайн strah4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
kmk, сердечно благодарю, а то без Ubuntu твикс грустно тут.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Чтобы поменять сочетание клавиш на привычное вам, нужно установить gnome-tweaks
У меня этот способ не работает. Зато работает:
1) Открыть dconf-editor
2) Перейти по /org/gnome/desktop/wm/keybindings/switch-input-source
3) Прописать нужную комбинацию вместо default
4) Тоже самое сделать для /org/gnome/desktop/wm/keybindings/switch-input-source-backward

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Но всё-же учтите, что после изменения переключалки раскладки, новая переключалка может начать конфликтовать с другими "хоткеями" и вернуться на дефолтную может оказаться уже невозможным. На этом форуме уже было несколько тем об этом. В итоге, мне показалось проще (и надёжнее) привыкнуть к дефолтной.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
и вернуться на дефолтную может оказаться уже невозможным
Всегда можно нажать на иконку "EN/RU" и выбрать нужную раскладку.

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
AlexDem, во-первых, это крайне неудобно, а во-вторых, в результате другого глюка иконка может стать серой, так, что на ней ничего не видно. Короче - это ни разу не выход!

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 26.