Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как в Ubuntu 21.04 скрыть или хотябы уменьшить таймаут GRUB?  (Прочитано 3810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jaksn

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
При каждом запуске GRUB висит 30 секунд, приходится постоянно жать ENTER, чтобы пропустить таймер. Мне это таймер не нужен, у меня нет других установленных ОС. Раньше я просто в файле /etc/default/grub менял значения на GRUB_TIMEOUT_STYLE="hidden" и
GRUB_TIMEOUT="0" и обновлял Grub командой sudo update-grub, но теперь это не работает. Пробовал через Grub Customizer, так же не дало результатов. Наткнулся в интернете на инструкцию, где советовали в файле /etc/grub.d/30_os-prober закомментировать строчку adjust_timeout, но это так же не дало никаких результатов. Какие ещё могут быть идеи? Мне бы хотя бы время сократить секунд до 3-х

shamanhuev

  • Гость
При каждом запуске GRUB висит 30 секунд
30 сек. интервал в грубе появляется после некоррекного завершения работы системы. Например при отключении питания или при хард ресете. Так что надо искать ошибки а не уменьшать это время.

Оффлайн Jaksn

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Я так и знал, что быстрое отключение, это не нормально. Но отключаю я как положено, через пункт выключить/завершить сеанс. Получается он при завершении работы постоянно вырубается у меня... Где можно посмотреть лог на предмет наличия ошибок?

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
В общем, предыдущий ответ правильный. Но не ошибки завершения, а ошибки "предыдущей загрузки".
Цитировать
Раньше я просто в файле /etc/default/grub менял значения...
И сейчас ничего не изменилось. Фокус в том, что это срабатывает только в некоторых случаях.
Подробности смотри здесь.

Оффлайн Jaksn

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Подробности смотри здесь.
Спасибо! Добавил в /etc/grub.d/40_custom строки set timeout_style=hidden
set timeout=0 и всё сработало. Но вот что делать с ошибками не знаю. Посмотрел содержимое /var/log/syslog (тот или не тот?), но естественно для меня это лес. Какие-то ошибки там есть, но мне совершенно не понятно на что они указывают

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Цитировать
что делать с ошибками не знаю. Посмотрел содержимое /var/log/syslog
Это ошибки не те и не там. Я тебе дал наметку, но видать ты невнимательно прочитал. Цитирую:
Цитировать
if [ "${recordfail}" = 1 ] ; then
  set timeout=30
 
Возможно это ответ на вопрос...
Например, во время загрузки, что-то пошло не так, груб не смог загрузить пункт меню по-умолчанию, был выбран другой пункт.
В этом случае сработает функция recordfail и установит таймаут 30с. Это еще до начала загрузки системы, никаких syslog-ов еще в помине не существует. В следующую загрузку будет таймаут 30с, до тех пор пока не будет сброшен.
Как сбросить, заведомо точно не подскажу. Возможно, стереть эту запись в файле /boot/grub/grubenv. Но размер этого файла обязательно должен остаться 1024байта, для этого он заполнен символами "#".
Когда мне надоело с ним бороться, я пошел другим путем. Я решаю, что, когда и как грузить, а не "функция загрузчика".

Оффлайн Jaksn

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Ну ладно, и так сойдёт. Главное система работает.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
както "на заре туманной юности" скачал я некую Ubuntu 10.12

поставил второй системой на кафедре рядом с кафедральной виндой... и запускалась только бUbuntu...
Руководство кафедры было в шоке и гневе...
Еле нагуглил, что уроды - авторы сборки выставили по умолчанию в конфиге груба нулевой тайминг на меню ГРУБа.
С тех пор ОЧЕНЬ не люблю уменьшения таймингов ).

очень доставило это "прихолится жать Энтер". Офигеть какой труд приходится совершать...
Лично я лучше энтер нажму, чем задница будет диафрагмироваться от угроз руководства.

Цитировать
Мне это таймер не нужен, у меня нет других установленных ОС.
а вот когда ОС не запустилась, и надо её загрузить с другими параметрами, умные люди в меню ГРУБа нажимают Е и вводят эти параметры...
а куда введет их автор?
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2021, 07:25:24 от jurganov »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
скачал я некую Ubuntu 10.12
- может все же это была 12.10 ?..   ;)

Оффлайн Jaksn

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Лично я лучше энтер нажму, чем задница будет диафрагмироваться от угроз руководства
мне никакие угрозы руководства не грозят. Это мой домашний ПК и на нём не хранится никакой важной информации. А если что слетит, мне легче просто переставить систему, делов-то на 10 мин. Гораздо быстрее, чем я бы искал нужные команды для консоли восстановления. Да и за годы пользования Ubuntu (начиная с 12.04), она у меня ни разу не падала.
Офигеть какой труд приходится совершать...
труда никакого, но бесит. Эта их забота о безопасности пользователей, это конечно похвально, но нужно же выбор давать. Может мне не нужна никакая безопасность. Я не хочу постоянно вводить этот грёбанный пароль и меня не парит, если система упадёт. Это где-нибудь в организации да, всё это необходимо, а дома нет ничего важного, терять нечего. Вот сделали бы в настройках Ubuntu кнопочку "не спрашивать пароль" при любом действии, и я был бы несказанно счастлив.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2021, 09:01:03 от Jaksn »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Цитировать
..."не спрашивать пароль" при любом действии... слетит, мне легче просто переставить систему...
Так это "живая система", по всем параметрам.

Оффлайн Jaksn

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Так это "живая система", по всем параметрам.
"Живой системой" полноценно пользоваться не получится
а вот когда ОС не запустилась, и надо её загрузить с другими параметрами
Так при загрузке ведь можно зажать ESC и открывается командная строка GRUB. Вводишь команду normal, жмёшь ещё раз ESC и Grub открывается. Это же Linux, здесь всё предусмотрено. За это он мне и нравится :)
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2021, 09:51:24 от Jaksn »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Цитировать
...полноценно пользоваться не получится
Где-то недавно я подобное слышал, вот:
...но теперь это не работает.
Не спрашиваю твои критерии, что значит "полноценно". Про "живую" отчасти это был намек. Загляни в ней в каталог /etc/sudoers.
Цитировать
...здесь всё предусмотрено

Оффлайн Jaksn

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Зачем разводить спор ни о чём. Желаемого я добился, проблема решена. Пусть каждый останется при своём мнении. Спасибо всем за помощь, особенно Вам, andytux, реально помогли:)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Jaksn,
Есть параметр

GRUB_RECORDFAIL_TIMEOUT

который вам нужен.

Такой симптом происходит когда корень на btrfs или lvm. Давно всё известно.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.