Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Сканирование фото пленок  (Прочитано 2042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн просто Евгений

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Сканирование фото пленок
« : 27 Сентября 2020, 11:11:50 »
Решил сканировать старый фотоархив. Кадры перефотографирую камерой Pentax k-x, на выходе имею файлы в PEF формате (сырой формат у Пентакса). Для обработки есть программы darktable и RawTherapee. Кадры получаются в виде негатива, как их можно преобразовать в позитив? Я в этих программах не нашел функции негатив.
В Крите такая функция есть, но ее пока не освоил. Там как-то все неправильно сделано.
Фотошопа нету т.к. юзаю Линукс.
Может есть какой РАВ конвертер, что бы негативы в позитивы перегонять без потери качества? :idiot2:
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6738
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фото пленок
« Ответ #1 : 27 Сентября 2020, 12:06:19 »
Rawtherapee


Darktable
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн просто Евгений

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фото пленок
« Ответ #2 : 27 Сентября 2020, 14:38:45 »
Спасибо! В Рафтерапии нашел. Я его видел и даже применял, но в итоге получив просто черный прямоугольник, решил, что это вовсе не то. Получается, после преобразования в позитив надо уровни крутить, что бы картинка появилась. :(
В Дарктейбле так и не нашел. Перебрал все модули. Наверное у меня не та версия. ???
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн swampy_earl

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фото пленок
« Ответ #3 : 16 Ноября 2020, 19:26:45 »
Если эта тема ещё актуальна, то хотел бы дать совет.

В Darktable есть модуль Invert, который весьма точно (по моим наблюдениям) превращает цветной негавтив в позитив.

Изображение получится очень переэкспонированным (пересветлённым), но это нормально.

После этого один ютубер по имени  HPBirkeland советует использовать модуль White Balance -> Spot Light. А также модуль Input Color Profile -> Adobe RGB.

Ну а потом уже комендуется настроить контраст и яркость снимка, или с помощью модуля Base Curve, или с помощью инструментов Shadows/Highlights.

Оффлайн просто Евгений

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фото пленок
« Ответ #4 : 16 Ноября 2020, 23:04:43 »
Спасибо! Я уже начал цифровать. Удобнее оказалось в Дарктейбле. Единственный косяк этой программы, что она не делает кадрирование. Приходится пользоваться Джимпом. При выборе инверсии выбираю цвет пленки, а затем при выбирании рамки на кадре программа считает разные варианты света. У меня пока пленки только чб. Трудность представляло собой приспособиться к переснятию кадра без всякого оборудования. Приспособился использовать кассету для протягивания пленки от ФУ, на фотик на Т-кольце (для астрофото) при помощи кусочков вспененной пластмассы закрепил объектив Индустар-50 (у него диаметр резьбы немного меньше), фотик прикручиваю на струбцине к столу, пленкопротягу ставлю на книжки на нетбук, который подсвечивает кадр, резкость навожу двигая нетбук взад-вперед. Фотать получается значительно быстрее, чем обрабатывать отснятый материал. ???
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фото пленок
« Ответ #5 : 17 Ноября 2020, 21:31:11 »
просто Евгений, в darktable есть кадрирование... ;)
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн просто Евгений

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фото пленок
« Ответ #6 : 18 Ноября 2020, 08:03:39 »
Можете показать где?. Я не нашел. :(
Версия 2.4.2
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн swampy_earl

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фото пленок
« Ответ #7 : 18 Ноября 2020, 13:03:41 »
Насколько я помню, этот модуль называется Crop and Rotate. Это один из базовых модулей, и по идее он должен быть в любой версии Darktable по-умолчанию.

Да, ценю Вашу изобретательность! Я вот тоже заколхозил себе хитрую машинку для сканирования, с помощью коробки и прозрачных пластиковых крышек от dvd-дисков. "Голь на выдумки хитра" =)))

Только вот подсвечивать плёнку я решил с помощью экрана своей электронной книги, подсветка Moon Light. Там сияние более мягкое и естественное, а на lcd-экранах иногда просвечивают отдельные пиксели, точнее, светодиоды =(

Оффлайн просто Евгений

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фото пленок
« Ответ #8 : 18 Ноября 2020, 14:30:54 »
У меня все названия написаны по-русски. Пересмотрел все модули, кадрирования среди них не нашел. Есть модуль рамка, но я так понял, что это совсем другое, хотя, может просто не разобрался, как с ней работать. :-\
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фото пленок
« Ответ #9 : 18 Ноября 2020, 19:47:41 »
просто Евгений, кажется модуль называется Трансформация, погуглите мануалы на тему как обрезать/кадрировать фотографии в darktable.
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн просто Евгений

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фото пленок
« Ответ #10 : 18 Ноября 2020, 21:14:56 »
кажется модуль называется Трансформация
Во блин! Фиг догадаешься! Обычно трансформация это выравнивание геометрии кадра.
Спасибо Вам! А то приходилось в джимпе резать. В принципе оно там нормально режется, но использование двух прог несколько неудобно.
Работает несколько необычно, но работает. ;D
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фото пленок
« Ответ #11 : 18 Ноября 2020, 21:50:46 »
просто Евгений, я вас прекрасно понимаю, сам фотограф, но уже цифровой :) Рад был помочь...
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн Black Jak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фото пленок
« Ответ #12 : 11 Декабря 2020, 06:01:44 »
А то приходилось в джимпе резать.
Так в джимпе заодно и негативы инвертировать можно. А при установленном модуле gimp-dcraw он и RAW-форматы понимает.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 22.