Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Сколько Убунте надо?  (Прочитано 4024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн White Sloun

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Сколько Убунте надо?
« Ответ #30 : 07 Декабря 2009, 22:01:33 »
Ну "Винду" я ограничивал чтоб быстрее антивирусом прогонять, дефрагментации, ит д итп
Я свой500гиговый 4 часа форматировал, потом плюнул
и сделал"С"-30гиг, "D"-100-(я его вместо "хоум использую)
Остальное оставил неразмеченным
но ведь для "Ubuntu" это неактуально(Антивирусы, клинеры/ дефрагеры)?
Антивирусы - нет, пока (?) неактуально))
Клинеры - нет конечно, для чего же ещё существует пакетная система)
Дефрагеры - нет)
Samsung Q310, Core 2 Duo 2 GHz, 2 Gb, Ubuntu 10.04, Gnome.

Анатоль25

  • Гость
Re: Сколько Убунте надо?
« Ответ #31 : 08 Декабря 2009, 00:25:16 »
Ладно, уговорили,
Выгреб 20 гигов мусора из "Ubunu"(Всё что нажито непосильным трудом)
Впринцыпе в дефолтной тоже много мусора
А теперь такая мысля(Пришла опосля)---
Ставить "Ubuntu" на большой хард, вникнуть, разобраться,
оставить только необходимое(Наверное до 1,5-2гигов сократить можно)
Создать флешку и уже потом ставить на маленький хард

Оффлайн ystein

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Сколько Убунте надо?
« Ответ #32 : 08 Декабря 2009, 10:02:19 »
Разрешите, я тоже в этой теме спрошу. Потому что сколько не читаю рекомендаций и ответов на подобные вопросы, всё-равно никак не могу понять :(
Я имею ввиду не вопрос о минимальных требованиях к установке Ubuntu, а о "рекомендациях" по размерам разделов.
Вот когда говорят о размере Windows, то имеют ввиду ее системные файлы. То есть фактически говорят о размере папки C:\Windows. Про размер папки C:\Program Files обычно не упоминают. Во-первых, потому что там у каждого установлены свои программы и ее размер при установке новых программ будет только расти. А во-вторых, при установке практически любой программы в Windows есть возможность просто выбрать для ее размещения другой диск.
В Linux установка программ гораздо проше - надо всего-лишь галочку поставить (или apt-get вызвать), и программа сама загрузится и установится. Но ведь она же установится в /bin (/sbin), то есть в основной раздел! Выбора же нет, так?
Если так, то размер основного раздела нужно определять, исходя не только из размеров самой ОС, но и из размеров тех программ, которые я когда-либо захочу туда поставить. А это ведь сделать невозможно - вдруг завтра появится какая-то очень полезная программа, которую я захочу поставить, а места-то уже и нет. Что ж теперь, всю систему переставлять?
Если всё так, то, по идее, рекомендации должны состоять в том, чтобы делать основной раздел максимальным по размеру. И если мы в будущем не хотим поиметь ограничений (кончилось место в /home, а в /bin еще полно), то всю файловую систему вместе с /home надо размещать на одном разделе.
Или я не прав?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net

Оффлайн White Sloun

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Сколько Убунте надо?
« Ответ #34 : 08 Декабря 2009, 13:02:14 »
В Linux установка программ гораздо проше - надо всего-лишь галочку поставить (или apt-get вызвать), и программа сама загрузится и установится. Но ведь она же установится в /bin (/sbin), то есть в основной раздел! Выбора же нет, так?
Фактически в Windowsе нет такой штуки, как FHS (http://ru.wikipedia.org/wiki/FHS), поэтому там есть причины устанавливать программы не по умолчанию. POSIX системы - системы в более широком смысле этого слова.
Если так уж хочется установить программу в какое-либо другое место, то качайте исходники, меняйте пути и запаковывайте обратно.

Если так, то размер основного раздела нужно определять, исходя не только из размеров самой ОС, но и из размеров тех программ, которые я когда-либо захочу туда поставить. А это ведь сделать невозможно - вдруг завтра появится какая-то очень полезная программа, которую я захочу поставить, а места-то уже и нет. Что ж теперь, всю систему переставлять?
Если всё так, то, по идее, рекомендации должны состоять в том, чтобы делать основной раздел максимальным по размеру. И если мы в будущем не хотим поиметь ограничений (кончилось место в /home, а в /bin еще полно), то всю файловую систему вместе с /home надо размещать на одном разделе.
Или я не прав?
Я считаю под обычную систему гигов 20 хватит на долгое время. А остальное - под пользовательские данные: музыка, фильмы, документы. Более щепетильное разбиение винта ИМХО требуется только для нетбуков.
ИМХО обязательно нужно разделять системный раздел и пользовательский. Во-первых - производительность, во-вторых - безопасность (поищите в гугле за что критикуют виндовый реестр).
Если вы совершенно не можете предвидеть что будете устанавливать, лучше потратьте 15 минут на изучение LVM - манна небесная для динамического изменения размеров разделов.

Кстати, переустановить систему - это не так уж и плохо: сохраняете полностью /home, /etc (за исключением fstab и прочего) и список пакетов. На новую систему обратно устанавливаете пакеты всем скопом и восстанавливаете директории. Если с системой ничего "противозаконного" не делать, то такая процедура вообще незаметна.
Samsung Q310, Core 2 Duo 2 GHz, 2 Gb, Ubuntu 10.04, Gnome.

Оффлайн Кунни

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Re: Сколько Убунте надо?
« Ответ #35 : 10 Декабря 2009, 00:27:21 »
Да вот вам живой пример: только что установил 9.10 и полностью её обновил (но пока что ничего не устанавливал из программ)
Использовано места 2,6 Гб (включая  home) :)
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн ystein

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Сколько Убунте надо?
« Ответ #36 : 10 Декабря 2009, 09:17:47 »
2White Sloun:

Фактически в Windowsе нет такой штуки, как FHS, поэтому там есть причины устанавливать программы не по умолчанию.
А кто вам сказал, что в "Windowsе" нет такой такой штуки? Просто эта ОС  разрабатывается ровно одной компанией, и смысла в популяризации такого документа нет. Но внутри компании при разработке ОС естественно используются подобные внутренние документы.
А вот зато в Linux использование этого документа к порядку не особо приводит. Для примера просто загляните в свой домашний каталог - там полная мешанина из личных ваших документов и настроек программ. Причем настройки каждая программа хранит, как ее разработчику в голову взбредет - может просто в файле (~/.myprogrc), может в своём каталоге (~/.myprog/.myconfig), а может в каком-то из существующих (~/.config/app/.myprog.config). При этом часть настроек может браться из  системных каталогов (/etc, /usr/share, /usr/local/share и др.)

...качайте исходники, меняйте пути и запаковывайте обратно.
Очень просто :)

Я считаю под обычную систему гигов 20 хватит на долгое время.
А позвольте узнать, на каком основании? И что такое "обычная система"? Если я устанавливаю PostgreSQL, PosGIS, Geoserver, qGIS и GRASS - это уже не "обычная система"? Или предполагается использовать компьютер только для "фильмы, музыка, интернет"? Или 20 гигов - это текущий размер всего репозитория Ubuntu и lunchpad?

Если вы совершенно не можете предвидеть что будете устанавливать...
Да как же я могу это предвидеть, если еще вчера, например, программы Google Chrome вообще не было, а сегодня она появилась. И количество хороших, полезных, а потому больших программ растет с каждым днем.

...сохраняете полностью /home, /etc (за исключением fstab и прочего) и список пакетов
... и теряете все свои любовно написанные скрипты, которые почему-то были в /usr/bin, а также начинаете заново настраивать X, с которым уже в свое время провозились 2 недели, заново конфигурировать драйвера, сеть и т.д...

Про LVM согласен, он поможет решить эту проблему. Но ведь его же пока нет "из коробки"...

Оффлайн tBlackCat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • troublesame Black Cat
    • Просмотр профиля
Re: Сколько Убунте надо?
« Ответ #37 : 10 Декабря 2009, 09:58:41 »
Или предполагается использовать компьютер только для "фильмы, музыка, интернет"?
Так это потребности процентов 80 пользователей можно закрыть таким кругом, если не больше. Ещё добавим бизнес, накинем процентов несколько. Остатние - экспериментаторы, которым не работать надо, а хочется попробовать что-то новенькое. Про программистов и прочих разработчиков не поминаю, т.к. у них порядок полный в хозяйстве.
Да как же я могу это предвидеть, если еще вчера, например, программы Google Chrome вообще не было, а сегодня она появилась. И количество хороших, полезных, а потому больших программ растет с каждым днем.
Но это совсем не означает, что непременно надо всё это хозяйство использовать. Что-то новое обязательно приживается, оставив за бортом что-то из старого, подлежащего удалению. Просто надо поддерживать порядок в системе своей.
У меня такое вИдение данного вопроса, как человека, использующего Linux в повседневном бизнесе. Сперва надо определиться с кругом задач, с которыми захочется столкнуться, а остальное уже дело голой математики и здравого смысла.
Белый и пушистый кошмар

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Сколько Убунте надо?
« Ответ #38 : 10 Декабря 2009, 12:07:29 »
Про LVM согласен, он поможет решить эту проблему. Но ведь его же пока нет "из коробки"...
"Из коробки" есть, если ставишь ОСь из текстового режима (DVD или Alternate Install CD)
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн White Sloun

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Сколько Убунте надо?
« Ответ #39 : 11 Декабря 2009, 16:00:17 »
А кто вам сказал, что в "Windowsе" нет такой такой штуки? Просто эта ОС  разрабатывается ровно одной компанией, и смысла в популяризации такого документа нет. Но внутри компании при разработке ОС естественно используются подобные внутренние документы.
:) Ну даже если он есть ВНУТРИ майкрософта, то что из этого? Разве сторонние программы им пользуются?
Вот как программист куда я могу положить файлы своей программы? Program files/mydir/, Docs & Settings, длл-ки в system32 и всё? Больше нет градаций? Ах, ну да, я забыл про реестр  ;)

А вот зато в Linux использование этого документа к порядку не особо приводит. Для примера просто загляните в свой домашний каталог - там полная мешанина из личных ваших документов и настроек программ. Причем настройки каждая программа хранит, как ее разработчику в голову взбредет - может просто в файле (~/.myprogrc), может в своём каталоге (~/.myprog/.myconfig), а может в каком-то из существующих (~/.config/app/.myprog.config). При этом часть настроек может браться из  системных каталогов (/etc, /usr/share, /usr/local/share и др.)
Плохо вы знаете FHS. В /etc/ находятся настройки, глобальные для всех пользователей, в $HOME/ находятся настройки конкретного пользователя, в /usr/share данные, которые не зависят от архитектуры (иконки, документация, переводы, не бинарники), соотв. их можно расшаривать между разными компьютерами. В /usr/local/* находится всё, что специфично для данной системы, например, скомпилированные программы, пользовательские скрипты. В /var/ находится всё, что имеет переменный размер и ещё кое-что.
Вообще man hier.
Для хомяка есть некие предписания, но точно сказать не могу.

...качайте исходники, меняйте пути и запаковывайте обратно.
Очень просто :)
Я вот думал, написать это в первом посте или нет) Если у вас есть основания нарушать FHS, то вы должны иметь некоторые знания о системе, о значении FHS и соотв. перекомпиляция программ для вас не должна стать неожиданностью. Иначе вообще зачем нарушать то, значения чего не понимаешь? Поломаете всё к чёртовой матери...

Я считаю под обычную систему гигов 20 хватит на долгое время.
А позвольте узнать, на каком основании? И что такое "обычная система"? Если я устанавливаю PostgreSQL, PosGIS, Geoserver, qGIS и GRASS - это уже не "обычная система"? Или предполагается использовать компьютер только для "фильмы, музыка, интернет"? Или 20 гигов - это текущий размер всего репозитория Ubuntu и lunchpad?
Зеркало основного репозитория для моей архитектуры - 27 гигабайт. Минус дохрена всего того, чего вы ни за что не установите (вы пользуетесь всем свободным ПО одновременно?? ВСЕМ?!? :D ), плюс немного на разархивирование и на всякий случай.
А вообще я имел ввиду среднестатистический десктоп, исходя из собственного опыта.

...сохраняете полностью /home, /etc (за исключением fstab и прочего) и список пакетов
... и теряете все свои любовно написанные скрипты, которые почему-то были в /usr/bin, а также начинаете заново настраивать X, с которым уже в свое время провозились 2 недели, заново конфигурировать драйвера, сеть и т.д...
Действительно, почему они в /usr/bin, а не в /usr/local/{s,}bin ? =)
Иксы и сеть - настройки все должны быть в /etc/, иначе вы что-то делали не так.

Про LVM согласен, он поможет решить эту проблему. Но ведь его же пока нет "из коробки"...
Ну как же нету, есть! Альтернейт диск. Там ещё много чего есть  ;)
Samsung Q310, Core 2 Duo 2 GHz, 2 Gb, Ubuntu 10.04, Gnome.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.