Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Переустановка Linux [Решено]  (Прочитано 2316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Termew

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Переустановка Linux [Решено]
« : 14 Октября 2019, 23:33:12 »
Я в этой теме абсолютный неофит и хотелось бы прояснить несколько моментов, чтобы с ноутбука ничего не слетело и он остался в рабочем состоянии. Сейчас на ноуте стоит 2 системы - 32-битная Xubuntu и Windows 7. Хочу переустановить дистрибутив на 64-битный. Как это сделать, сохранив загрузчик с выбором windows?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 11:24:31 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Linux
« Ответ #1 : 15 Октября 2019, 00:01:07 »
Termew, подготовить загрузочную флешку в режиме Legacy с XUbuntu x64, загрузиться с нее на этой машине, и установить систему. Загрузчик Вы не сохраните, - он будет переустановлен. Во вновьустановленном, если все сделать правильно, будет опция запуска Windows.
Примерная линия поведения. К примеру, на виртуальном диске у меня живут Windows 7 (sda1), локальный диск D от windows 7 (sda2) и Ubuntu 18.04 (sda3), которую я решил переустановить. Тогда готовлю флешку с желаемым образом (скажем, XUbuntu 18.04 AMD64), загружаюсь с нее, стартую в режиме "Try Ubuntu without install", убеждаюсь что все работает корректно в живой системе, после чего захожу в программу установки (ярлык есть на рабочем столе). Выбираю "ручную установку" (она же "Другой вариант"):

И объясняю установщику куда мне надо чтобы он установил систему (а надо мне на то место, где ранее была установлена прежняя Ubuntu 18.04), установка в рассмотренном случае выполнялась в один раздел (нет отдельных home и swap), и я осознанно выбираю его форматирование, т.к. все данные с него я заблаговременно сохранил, и меня на нем ничего уже не интересует:

Местоположение загрузчика в данном случае я выбрал sda, т.к. имею я один физический диск и ни к чему мне что-то мудрить (оно и так выбрано по-умолчанию, по идее). Если есть swap-раздел - укажите это установщику. Если есть желание прописать в fstab диски windows - укажите это установщику (только форматирование данных дисков не заказывайте, а то потеряете всю информацию на них!!!) После завершения установки выключаю машину, вынимаю флешку, и загружаюсь. При загрузке уже должен быть GRUB2, и он уже должен видеть windows. Если не видит по каким-то причинам - смонтируйте диск с windows в уже установленной Ubuntu, и выполните в терминале sudo update-grubЕсли и тогда не увидит - надо разбираться в причинах, а не гадать на кофейной гуще. До всех манипуляций можно выполнить сохранение резервной копии всего диска (если есть носитель, способный вместить соответствующего объема архив).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Termew

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Linux
« Ответ #2 : 15 Октября 2019, 00:14:08 »
Большое спасибо за развернутый ответ. То есть, никаких особых действий совершать для этого не нужно? Просто устанавливать поверх старой, форматируя корень?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Linux
« Ответ #3 : 15 Октября 2019, 03:47:09 »
Termew, в общем случае - да. Если у Вас система представлена только корневых разделом /, то более ничего и не понадобится. Xubuntu затрет Xubuntu, grub затрет grub, а windows останется нетронутой. Только разделы не перепутайте. Если что-то вызовет сомнения - скриншот, и спрашивайте конкретно ;)
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.