Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: [HOWTO] Решение проблемы загрузки Ubuntu с отключенным монитором (NVIDIA)  (Прочитано 8389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ascaronter

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Начну с того, что в проприетарных драйверах для видеокарт NVIDIA выше версии 175 существует одна неприятная проблема: при загрузке с выключенным монитором отсутствует какой-либо сигнал к монитору вообще. То есть если уже после загрузки операционной системы включить монитор, от он просто перейдет в режим экономии, словно никуда и не подключен. Причем эта проблема наблюдается как в Windows, так и в операционных системах на базе ядра Linux.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Для начала, из-за чего такое происходит. При загрузке видеокарта запрашивает с монитора информацию о его возможностях (разрешение, частота), содержащихся в EDID. Если монитор выключен (не доступен), то видеокарта переходит в безопасный режим и почему-то не дает вообще никакого сигнала.
Какое напрашивается решение? Правильно! Сохранить настройки для монитора куда-нибудь на жесткий диск и загружать информацию оттуда.
Итак, приступим.

Заранее опишу свою конфигурацию:
Монитор: LG L1952T
Видеокарта:  NVIDIA GeForce 9600GT
ОС: Ubuntu 10.04 i386
Видеодрайвер: 195.36.24 (current)

Помните, эти действия опасны. Вы всё делаете на свой же страх и риск. Поэтому, прежде чем следовать этим рекомендациям, прочитайте всю статью полностью. И советую распечатать эту статью для удобства.

Во первых, убедитесь, что у Вас установлен ssh-сервер (если нет, выполните в Терминале sudo apt-get install ssh). Так Вы сможете восстановить настройки без работающей графической системы.

Во-вторых, сделайте резервную копию файла «/etc/X11/xorg.conf». Для этого в Терминале выполните:
cd /etc/X11
sudo chmod 777 xorg.conf
sudo mv xorg.conf xorg.conf.original

Теперь надо создать новый «xorg.conf», так как старый мы переименовали:
sudo nvidia-xconfig
Запустите NVIDIA X Server Settings:
sudo nvidia-settings
Убедитесь, что к видеокарте не подсоединено ничего лишнего, кроме монитора (в моем случае монитор должен быть подсоединен через тюнер), то есть всё установлено так, как и должно в дальнейшем использоваться.

В  NVIDIA X Server Settings перейдите во вкладку «X Server Display Configuration» и проверьте правильность выбора разрешения и частоты.
Кликните на кнопку «Advanced...».

Запишите где-нибудь «Model» (в моем случае «LG L1952T (CRT-0 on GPU-0)», конкретно запомните значение, выделенное у меня жирным шрифтом, у Вас оно скорее всего другое. Далее везде, где упоминается у меня «CRT-0» Вы должны ставить своё значение) и «Mode Name» (у меня «1280x1024_60»).



Кликните на кнопку «Save to X Configuration File» и сохраните в «/etc/X11/xorg.conf»
Теперь перезагрузите компьютер с включенным монитором.

Далее нужно сохранить информацию EDID Вашего монитора. Снова открываем  NVIDIA X Server Settings:
sudo nvidia-settings

Переходим на вкладку с настройками для Вашей модели монитора (В моём случае вкладка «CRT-0 — (LG L1952T)»). Кликните на «Acquire EDID» и сохраните файл в папку «/root».

Модифицируем «/etc/X11/xorg.conf» для использования сохраненных настроек:
cd /etc/X11
sudo chmod 777 xorg.conf
sudo gedit xorg.conf

В секцию «Device» я добавил:

Option         "CustomEDID" "CRT-0:/root/edid.bin"

(Вместо «CRT-0» Вы должны написать своё значение из тех, которые Вы записали из «X Server Display Configuration» из поля «Model»).

Секция «Device» должна принять подобный вид:

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
    BoardName      "GeForce 9600 GT"
    Option         "CustomEDID" "CRT-0:/root/edid.bin"
EndSection


Снова перезагрузите компьютер. Если загрузка прошла нормально, то будем двигаться дальше.

Далее нужно установить использование DVI-интерфейса.
В файле «/etc/X11/xorg.conf» в секции «Screen» добавьте следующие строки:

Option         "ConnectedMonitor" "CRT-0"
Option         "ExactModeTimingsDVI" "TRUE"


(Вместо «CRT-0» напишите своё значение).

Удаляем из той же секции «Screen» все строки, содержащие «metamodes» (помните, что gedit умеет переносить строки).
И записываем вместо них одну строку:

Option         "metamodes" "CRT-0: 1280x1024_60 +0+0"

(Здесь «CRT-0» замените на Ваше значение из поля «Model» в «X Server Display Configuration», а «1280x1024_60» замените на значение из поля «Mode Name»).

После вышеописанных действий секция «Screen» должна выглядеть подобным образом:

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    Monitor        "Monitor0"
    DefaultDepth    24
    Option         "TwinView" "0"
    Option         "ConnectedMonitor" "CRT-0"
    Option         "ExactModeTimingsDVI" "TRUE"
    Option         "TwinViewXineramaInfoOrder" "CRT-0"
    Option         "metamodes" "CRT-0: 1280x1024_60 +0+0"
    SubSection     "Display"
        Depth       24
    EndSubSection
EndSection


И последний этап.

Перезагрузите компьютер с включенным монитором. Если загрузка прошла нормально, то повторите то же самое с выключенным монитором. После включения монитора Вы должны получить корректное разрешение, частоту и, главное, саму картинку.
Если вдруг будут проблемы, проверьте лог-файл в «/var/log/Xorg.0.log».
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 22:57:36 от stmc »

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
может все же подключёным/отключённым монитором?
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Ascaronter

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
может все же подключёным/отключённым монитором?
Как больше нравится. В принципе смысл не меняется.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
может все же подключёным/отключённым монитором?
Как больше нравится. В принципе смысл не меняется.
очень меняется, вкл выкл это словно вы его кнопкой выключили а не отсоединили физически от системника, хотя ты автор....
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Ascaronter

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
очень меняется, вкл выкл это словно вы его кнопкой выключили а не отсоединили физически от системника, хотя ты автор....
Я кнопку имел ввиду =) но второй вариант тоже возможен. Но в моём случае не было отсоединения как такового.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
очень меняется, вкл выкл это словно вы его кнопкой выключили а не отсоединили физически от системника, хотя ты автор....
Я кнопку имел ввиду =) но второй вариант тоже возможен. Но в моём случае не было отсоединения как такового.
у меня пробем при отключении монитора через кнопку точно небыло :) а вот если отключить физически и подключить физически обратно изображение не всегда есть :(
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Ascaronter

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Кстати в 175 версии драйвера такой проблемы нет, зато куча других. Это известная бага дров нвидиа с EDID и на их форуме не раз поднималась.

Оффлайн andruhon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • Мини игры
Великолепно!
Это с работало для моей задачи, с для VNC до авторизации.

Единственное, что меня раздражает, так это то, что экран авторизации появляется того размера, который мы прописали в Option "metamodes", однако после того, как я ввожу пароль почему-то сбрасывается на 800x600

Пользователь решил продолжить мысль 09 Марта 2011, 00:30:59:
Могли бы вы для ознакомления выложить ваш xorg.conf целиком?

Оффлайн Ascaronter

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Могли бы вы для ознакомления выложить ваш xorg.conf целиком?
Да пожалуйста

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн getikalex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Большое спасибо. В инете несколько версий решения этой проблемы. Но реально помог только этот

Оффлайн Ascaronter

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Единственное, что меня раздражает, так это то, что экран авторизации появляется того размера, который мы прописали в Option "metamodes", однако после того, как я ввожу пароль почему-то сбрасывается на 800x600
Попробуйте покрутить настройки NVidia XServer Settings от имени пользователя, под которым входите. Надо будет поработать над этим, видимо при логине происходит еще один опрос параметров

Оффлайн Sallaxer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
У меня та же проблема - разрешение только 800х600. Покрутил настройки от имени пользователя, но не помогло (( Что можно сделать еще?

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 24.