Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Продление (бесплатное) поддержки ESM и PRO для Ubuntu 16.04  (Прочитано 102219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Onlininer

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Поддерживается ли по-прежнему Ubuntu 16.04 LTS?

Да,  Ubuntu 16.04 LTS поддерживается до 2026 года с помощью продукта Canonical Extended Security Maintenance (ESM). Xenial вошел в период ESM в апреле 2021 года с исправлениями безопасности на пять дополнительных лет, сверх пяти лет стандартной поддержки.

Заходим https://ubuntu.com/16-04
Логинимся.
Жмём Get started with ESM for Ubuntu 16.04 LTS
Открываем терминал Ctrl+tВыполняем (обведено красным) Только, пожалуйста используйте свои Логины и пароли и Вам будет выдано свой БЕСПЛАТНЫЙ токен на 3 машины!!!



Получаем кучу обновлений, настраиваим их:


Готовы попробовать бета-версию Ubuntu Pro ?
 Посмотрите пошаговое руководство Ubuntu Pro (Англ.Язык)
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2022, 20:41:58 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Ubuntu 16.04 LTS, для меня это прежде всего память о канувшей Unity.

Кстати сказать, мне это DE нравилось, пользовался с удовольствием...

Ну а относительно поддержки, то, как я понял, она касается исключительно закрытия свежевыявленных уязвимостей ядра и наиболее важных системных пакетов, т.е. обновления для установленных приложений и прочих пакетов приходить не будут, их актуальность остается на уровне той что была на момент завершения стандартной (пятилетней для LTS) поддержки...
Думается за год другой устареет окончательно, те же браузеры из родных реп не всякую веб страницу смогут открывать, а заменить их более современными будет ох как непросто, из-за пресловутых неудовлетворяемых зависимостей ::)

В общем не вижу я особого смысла в таком продлении поддержки для десктопных версий дистра, а вот для серверной - может быть, может быть  ::)
... ну или я что-то недопонял и поддержка на самом деле будет полноценная
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2021, 09:12:03 от F12 »

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую всех!

Ubuntu 16.04 LTS, для меня это прежде всего память о канувшей Unity.
Кстати сказать, мне это DE нравилось, пользовался с удовольствием...

Я тоже пользовался, просто до этого я другого Linux не видел😇… Я тогда ещё работал и это был государственный проект, кому там пришла в верхах в голову идея эксперимента, мы не поняли, но прислали программистов и всем установили Ubuntu c Unity. Ну а мы потом этих программистов донимали разными вопросами.

С Unity произошло как и всё на рынке происходит, если ты с рынка ушёл или тебя выдавили, назад вернуться очень тяжело😞… Меня, например, уже любые попытки реанимации Unity (а они есть) не интересуют. И я не один такой😕…

2021 Dec 28; 08:15 PM

Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Onlininer

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
заменить их более современными будет ох как непросто

Откопал: Official PPA for Firefox Beta Official PPA for Firefox Beta
sudo add-apt-repository ppa:mozillateam/firefox-next
sudo apt-get update
sudo apt install Firefox
И, на 16.04 :

Для НЕ БЕТА есть следующий Firefox for ESR and Thunderbird stable builds  (На 14го Ноября 2023г доступна FireFox  119.0.1_stable и 115.5.0_esr и Thunderbird 1:115.4.3 )
sudo add-apt-repository ppa:mozillateam/ppa
sudo apt-get update
« Последнее редактирование: 08 Января 2024, 01:48:19 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
понимаю, что, наверное, сделал "по-лоховски"...
- абсолютно нет!
Firefox распространяется не только в виде установочных пакетов, но и в архивах с портативной (portable) версией программы, и это нормально...

Но я писал о другом, дело в том, что для нормального запуска и работы, даже портативной версии программы, нужно чтоб в системе были установлены определенные пакеты(библиотеки), причем именно конкретных версий, а это условие не всегда может быть соблюдено, особенно если речь идет об устаревших дистрибутивах (можешь сам проверить, например загрузившись в живую какую нибудь 14.10 или 15.04, и попробовать запустить там новый Firefox, предварительно распаковав свой архив его содержащий).

Google Chrome и браузер Microsoft обновляются в штатном порядке..пока...
- это скорее всего потому, что в ходе установки они внедрили в твою систему свои репозитории, и теперь эти репы (по сути сторонние) используются на ряду со штатными при получении системой обновлений... и до тех пор пока разработчики Google Chrome и браузера Microsoft будут собирать пакеты в том числе и для Xenial, этот софт будет обновляться в твоей системе в штатном порядке ::)

Оффлайн Onlininer

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
они внедрили в твою систему свои репозитории
:) Я их сам "внедрил", конечно... :)
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Поддерживается ли по-прежнему Ubuntu 16.04 LTS?
А Server?
PS: разобрался, надо было sudo apt install ubuntu-advantage-tools
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2021, 20:06:30 от AlexDem »

Оффлайн Onlininer

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Ну а относительно поддержки, то, как я понял, она касается исключительно закрытия свежевыявленных уязвимостей ядра и наиболее важных системных пакетов, т.е. обновления для установленных приложений и прочих пакетов приходить не будут, их актуальность остается на уровне той что была на момент завершения стандартной (пятилетней для LTS) поддержки...
И это неплохо!!! https://wiki.ubuntu.com/SecurityTeam/ESM/16.04#What.27s_covered_with_ESM.3F
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
А Server?
Сервер проще обновить и не париться.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Onlininer

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
AnrDaemon,
проще обновить
Прекратить анти 16.04 -ю агитацию!!! :))))
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Я бы понял, если бы это была 14.04. А в 16.04 такой же SystemD, как и в 22.04.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Onlininer

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Ubuntu 16.04 LTS, для меня это прежде всего память о канувшей Unity.
Кстати сказать, мне это DE нравилось, пользовался с удовольствием...
... и поддержка на самом деле будет полноценная
1) Unity  вернули в Ubuntu официально!!!
(Спасибо огромное Рудра Сарасвату), новости по-теме: @ubuntu_unity
2) Для 16.04 LTS и для всех LTS  Компания  Canonical запускает бесплатные персональные подписки на Ubuntu Pro для LTS
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2022, 20:33:42 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
1) Unity  вернули в Ubuntu официально!!!
- дык, вроде как еще с рилизом 22.10, нет?

   ... да и вообще, как по мне, то Ubuntu Unity 16.04 и Ubuntu Unity 22.10, две бо-о-О-льших разницы
      ... и не только, и не столько из-за версий используемых в них Unity (7.4.5 в одной и 7.6.0 в другой) это-то как раз меньше всего бросается в глаза
         ... но всё равно, юному Рудра Сарасвату ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
            ... молодец парень

Оффлайн Onlininer

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Ubuntu Unity 22.10, две бо-о-О-льших разницы
пробовали/устанавливали уже??? На 20.04 тоже можно, кстати.
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн artenox

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Я тоже пользовался, просто до этого я другого Linux не видел
До сих пользуюсь 16.04 с 2017 года. Правда, Xubuntu, где Xfce еще на GTK2.
Довольно удачный дистр в том плане, что штатно поддерживается воспроизведение H.265, VP9 и Opus, в отличии от более старых 14.04 и Debian 8. Хотя, ничто не мешает собрать новые кодеки и нужные пакеты, как я себе сделал.
Из ESM пригодились обновления сертификатов. Как-то корневой устарел и многие https перестали открываться в системных wget, curl, aria2c. Кстати, сертификаты обновили даже для 12.04.
Много всего пережили мы за эти годы.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 24.