Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не могу загрузить Ubuntu 20.04 на платформу Intel NUC [BOXNUC7CJYH2]  (Прочитано 5655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kolora

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Загрузочная флешка создана в программе Rufus. При выборе загрузки флешка отображается, дальше выбираю загружать с флешки и появляется черный экран. В Nuc установлена оперативная память SODIMM AMD Radeon R7 Performance 4 ГБ, Hdd с файлами. Пробовала записывать на флешку другие версии ubuntu, в разных программах, результат тот же. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?

Dzhoser

  • Гость
 Попробуйте загрузиться с параметром nomodest https://help.ubuntu.ru/wiki/kms
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=159407.0
« Последнее редактирование: 04 Января 2021, 12:44:59 от Dzhoser »

Оффлайн kolora

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Спасибо, что откликнулись! Монитор подключен один (если я правильно поняла) и биос я вижу, проблема значит не в нем. А насчет grub... я к сожалению далека от программирования, можно немного поподробнее и попроще :-\ спасибо!


Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Попробуйте загрузиться с параметром
У неё обычный интел нак на Intel Celeron J4005, видео интеловское в проце, тут исхитрятся не нужно. В Биос отключить секьюрити, режим загрузки UEFI, флешку если руфусом, то в нём режим для UEFI, FAT 32. Или заливать с помощью ультра исо, который пропишет загрузчики на флешку и для легаси и для уефи без лишних телодвижений по этой настройке. Загрузится с флешки можно будет в любом режиме выбирая по горячей клавише загрузку с одной из строчек... одна это просто название флешки ( загрузка в легаси), для загрузки в уефи выбираем строчку с UEFI перед названием флешки. На моём наке горячая клавиша выбора загрузчика F10, тут скорей всего так-же. Есть-ли в Биос выбор системы загружаемой не помню (давненько не включал), возможно нужно найти эту опцию и переключить с windows на "другую".

Dzhoser

  • Гость
тут исхитрятся не нужно
А мне на Intel Core I5 5 поколения приходиться исхитряться с nomodeset и потом накатывать драйвер i915

Оффлайн kolora

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Да, в биосе (f2) загрузочная флешка видна, причем стоит на первом месте, sucure boot отключаю, но галочка на uefi boot над флешкой остается, она неактивна, выбираю linux, сохраняю, система перегружается и черный экран. Оставляла sucure boot активным, итог один: черный экран... через f10 принудительно выбирала флешку и снова он, черный экран.
Обидно, nuc покупался по ubuntu, как утверждает интел, на нем удачно ее тестировали, да и ubunta говорит о простоте использования...

Пользователь добавил сообщение 04 Января 2021, 14:26:36:
более подробно
Попробую, спасибо/
Возник вопрос, как попасть в grub? клавиши shift и esc не работают ни до биоса, ни после. Заставка NUC и все...
« Последнее редактирование: 04 Января 2021, 14:52:31 от kolora »

Dzhoser

  • Гость
Попробуйте создать флешку с помощью https://www.balena.io/etcher/

Пользователь добавил сообщение 04 Января 2021, 15:24:20:
Если на другом компе тоже не загружается внроятнее всего проблема в флешке
« Последнее редактирование: 04 Января 2021, 15:24:35 от Dzhoser »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
А мне на Intel Core I5 5 поколения приходиться исхитряться с nomodeset
У жены мини писи на i5-7200, устанавливал несколько разных дистрибутивов за 3 года, ни разу не пользовался nomodeset. Но у неё
 мини писи, видеокарты нет. При установленной в обычный системник видеокарте пришлось-бы воспользоватся nomodeset.
выбираю linux, сохраняю, система перегружается и черный экран
Если гружусь со вновь залитой флешки, в Биос не иду, есть горячая клавиша с выбором загрузки. Нормально записанная флешка должна грузится и в легаси и в уефи если в Биос выставлены оба режима. И при выборе загрузчика по горячей клавише никакого linux не вижу ни на каких компьютерах, там только диск и флешка... или оба загрузчика доступны на флешке, или один, тот который выбран в Биос.
"как попасть в grub?" , не нужно новичку туда лезть, нужно просто правильно образ на флешку залить.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
и потом накатывать драйвер i915
И как именно вы его "накатываете", когда он и так в ядре?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн kolora

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Попробуйте создать флешку с помощью https://www.balena.io/etcher/
Пробовала. Ничего не меняет, записывала разными программами. На другом компе грузится моментально.


« Последнее редактирование: 04 Января 2021, 16:57:55 от kolora »

Dzhoser

  • Гость
И как именно вы его "накатываете", когда он и так в ядре?

Сейчас да, но это было не всегда
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 04 Января 2021, 17:02:48 от Dzhoser »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Ничего не меняет, записывала разными программами.
Балена просто копирует исошник, ультра исо прописывает на флешку загрузчик для загрузки в легаси и уефи. Да и хоть чем пробуй заливать не поможе,т если в биосе что - то не правильно настроено.

Оффлайн kolora

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
как попасть в grub?" , не нужно новичку туда лезть, нужно просто правильно образ на флешку залить.
Вот и я думаю: grub это серьезно, а образ записан отлично, на другом компьютере (acer) загружается моментально.

Пользователь добавил сообщение 04 Января 2021, 17:03:56:
в биосе что - то не правильно настроено.
Вот и я прихожу к такому же выводу, вот только что?...
Nuc из коробки, в биосе особо не изменяла ничего, только указанное выше...
« Последнее редактирование: 04 Января 2021, 17:11:41 от kolora »

Dzhoser

  • Гость
Балена просто копирует исошник
Если просто копировать iso то он не загружается

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.