Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не могу загрузить Ubuntu 20.04 на платформу Intel NUC [BOXNUC7CJYH2]  (Прочитано 5669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kolora

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
andytux, так до загрузки дело не доходит.
верно, не доходит. К тому же, пробовала и мемтест, не грузится. Попробую сносить после праздников к специалистам, пусть потестят, что-то совсем не выходит, биос уже наизусть знаю, как и загрузочные программы :)

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Вот комментарий: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/pc_platforms/1046772/otzyvy/
Цитировать
Недостатки
С памятью беда, подошла только 3-я планка
Комментарий
Работает с CRUCIAL CT4G4SFS824A DDR4 — 4Гб, НЕ работает с AMD Radeon R7 Performance Series R744G2400S1S-UO DDR4 — 4Гб 2400 и PATRIOT PSD44G213382S DDR4 — 4Гб 2133
Может быть не стоит мучится до смены памяти?
Да и вообще отзывы об установке линуксов на данный аппарат, не очень положительные.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
биос уже наизусть знаю
Это не наизусть пока ещё, в личку я писал о секьюрити, то, что там нет галочки ещё не показатель. Если скрины с твоей коробочки, то там ключи прописаны в 4-х строчках, а у меня там "не инсталлировано" во всех. Но "игратся" с ключами можно только задав на Биос пароль админа (лёгкий), вот тогда тут будет полный хозяин. Ключами можно не дорожить, они для винды... и странно что инсталлированы, ведь как я понимаю коробочка взята пустой, без диска, памяти, ОС. На любых Биос решающую роль для загрузки с флешки может одна галочка, касающаяся USB. Иногда помогает сброс Биос до оптимального или заводского состояния. Имея на данный момент 5 коробочек дома и шестую в машине, я вволю "нарезвился" с этими Биос-ами.

Пользователь добавил сообщение 06 Января 2021, 12:46:45:
отзывы об установке линуксов на данный аппарат, не очень положительные.
У меня чуть послабей коробочка на 3455, но вчера без проблем загнал в неё Debian 11, самый крайний. Работает так-же как и любые другие дистрибутивы... правда кулер почти не останавливается. На МХ не крутится даже при сёрфинге в инете или просмотре айпитиви. У неё только (в отличии от моего нюка) режим легаси напрочь вырезан.
« Последнее редактирование: 06 Января 2021, 12:47:56 от vladimirzhuravlev »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6911
    • Просмотр профиля
Цитировать
биос уже наизусть...
...не знаете. Даже называете неправильно. Работе УЕФИ почему-то оперативка не мешает.
Цитировать
мемтест, не грузится
На другом компьютере грузится? В УЕФИ видно устройство с Мемтестом как ЕФИ-устройство? В приоритете оно установлено первым? Если используется "boot menu", там есть это устройство? Выбираете для загрузки его?
Цитировать
режим легаси напрочь вырезан
Это может быть только видимая часть айсберга. Может он появится при установке пароля, или бывают скрытые вкладки. А с другой стороны, меньше путаницы, не отвлекаться на него. А вот если девайс залочен под "самую лучшую ось"...

Оффлайн kolora

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Но "игратся" с ключами можно только задав на Биос пароль админа (лёгкий), вот тогда тут будет полный хозяин.
Боюсь, здесь нужно знать, что делать, а то можно и в биос потом не попасть :))
ведь как я понимаю коробочка взята пустой, без диска, памяти, ОС.
Совершенно верно.
Иногда помогает сброс Биос до оптимального или заводского состояния.
Биос сбрасывала и снова все по списку выставляла. Потом биос обновила через флешку (хоть какое-то движение с флешки!)и снова все параметры восстановила. Галочку в секьюрити убрала, впрочем и сней и без нее одинаковый эффект.


Пользователь добавил сообщение 06 Января 2021, 13:21:52:
На другом компьютере грузится? В УЕФИ видно устройство с Мемтестом как ЕФИ-устройство?
Попробую еще раз, с последнего раза была достройка биос, может теперь запуститься.
« Последнее редактирование: 06 Января 2021, 13:22:17 от kolora »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
биос обновила через флешку
Рисковый человек, тем более обновлять на недавно появившемся свежем чипсете ? У себя я этим никогда не занимаюсь, хоть и имеется пара программаторов, пришепки, клипсы и проч. Но это когда уже в Биос не войти заимев так называемый "кирпич". andytux, нормально она его обзывает, общепринятое понятие, а чем прошит чип дело десятое. Она мне в личку посылала скрины, легаси там точно вырезан, но ты прав, это и к лучшему, что остался только uefi, меньше путаницы.

Оффлайн kolora

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
В УЕФИ видно устройство с Мемтестом как ЕФИ-устройство?
Попробовала еще раз запустить мемтест (memtest86), все записала по инструкции. В биос увидела флешку - ефи, только почему-то две - 0 и 1. Запускала обе - ноль эмоций, черный экр.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6911
    • Просмотр профиля
Цитировать
там ключи прописаны в 4-х строчках, а у меня там "не инсталлировано" во всех
Случаем не об этих ключах речь:

Извиняюсь, что скриншотом, вроде выделяется, но не копи-пастится.


Пользователь добавил сообщение 06 Января 2021, 14:42:06:
Цитировать
Попробовала еще раз запустить мемтест
Тогда пожалуй осталось только где-то взять другое ОЗУ и попробовать с ним. И попробовать грузить Windows.
« Последнее редактирование: 06 Января 2021, 14:43:52 от andytux »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Случаем не об этих ключах речь:
Не, ключи прописываются в окне, где задаются пароли, а трастед технолоджи у меня как была галочка, так и остаётся.
Хотел снять скрины картинок Биоса, в linux отказался сохранять, требует виндовую ОС.

Оффлайн kolora

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Тогда пожалуй осталось только где-то взять другое ОЗУ
Видимо да...
И попробовать грузить Windows.
NUC брался под Линукс.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6911
    • Просмотр профиля
"Когда шансы на нуле, ищут злато и в золе."
Цитировать
NUC брался под Линукс.
Это понятно. Грузить Windows для проверки гипотезы, что устройство "Windows only".

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Грузить Windows для проверки гипотезы, что устройство "Windows only".
Тогда - бы не было переключалки в Биос с винды на другую, а она есть и активна. Я ща попробую вин 7 вкорячить, но по моей коробочке там на сайте предупреждение, что не поставить, тогда вин 8 закатаю и в параллель к ней МХ-18.3. Коробочку готовлю для кухни вместо долбанной цифровой эфирки, где смотреть нечего, а подписка айпитиви с около 300-та каналами за 1 бакс почти не юзается.

Оффлайн kolora

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Всем добрый день. Сегодня заменила свою озу amd radeon на kingston (не поленилась нашла на intel рекомендованную на мою модель nuc) и о чудо! запустилась ubuntu сразу же без плясок! Всех благодарю, кто откликнулся и хорошего дня! :)

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 26.