Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Kubuntu 6.06 x64 vs Nforce 570 networking  (Прочитано 1413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PowerUser

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Kubuntu 6.06 x64 vs Nforce 570 networking
« : 16 Августа 2006, 00:34:57 »
Жила была такас система:
CPU:AMD 64 x2 3800+
RAM:1Gb DDR2 800
HDD: 2 x SATA Maxtor 200Gb.
Mother:MSI K9N Platinum - nForce 570
Video:Radeon x1300
Sound:SB Audigy SE
[other]:Bluetooth dongle, mothermoard's stuff. etc...

И на нее была поставлена KUbuntu 6.06 для x64.

Инсталл прошел гладко, инсталлер успешно отстрелслсс, нашел XP, сделал дуалбут, нормально нашлось все железо - вплоть до саундбластера и усб донглы.

Но... у меня не заработал, а точнее криво заработал драйвер встроенной сетевухи nForce 570.Нфорс 570 - это чипсет у моей мамки, у него 2 гигабитных порта сзернет.Kubuntu его цеплсет обычным для нфорсов драйвером forcedeth.c но видимо ядро довольно старое а чипсет наоборот новый или что-то типа того.На прием пакеты по сети как бы приходст, но совершенно ничего не отправлсется.В логе ядра (которые по dmesg выдается) - ругань на ошибки Tx сзернет карты или типа того.Замечу что свежий Knoppix 5.01 (правда под i386) работает с стими сетевушками влет.Обидно - без сети как без рук... но так - все работает.Буду пробовать поставить заапдейченый 6.06.1 а если не прокатит, попробую и кернель свежий сам собрать - там forcedeth.c по идее новее.

Оффлайн f3ss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 6.06 x64 vs Nforce 570 networking
« Ответ #1 : 16 Августа 2006, 23:52:15 »
попробуй поставить линукс-драйвер для нФорса
у меня например он был на диске с мамкой
ну или с качай с nvidia.com,там он наверно быстрей
ставиться как и видео-драйвер,просто запускаешь скрипт

Оффлайн PowerUser

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 6.06 x64 vs Nforce 570 networking
« Ответ #2 : 24 Августа 2006, 02:53:07 »
Поздно  ;) поскольку из-за отсутствис сети ту kUbuntu с не сильно настроил, просто поставил заново на тот же раздел  свежеслитую kubuntu 6.06.1, с ней все работает сразу после инсталла.Включас forcedeth.c для нвидии.Видимо, поправили.То есть в целом - полный зачот, все железо нашлось и работает (винде такое и не снилось).

P.S. а вот видсха у меня ATI вообще говоря, так что как у нвидии ставятсс драйвера видео с не очень в курсе.

Оффлайн PowerUser

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu 6.06 x64 vs Nforce 570 networking
« Ответ #3 : 27 Августа 2006, 03:42:01 »
попробуй поставить линукс-драйвер для нФорса
у меня например он был на диске с мамкой
ну или с качай с nvidia.com,там он наверно быстрей
ставиться как и видео-драйвер,просто запускаешь скрипт
О драйверах... у них есть драйвера для несколькох версий разных линуксов, даже с исходничками.Правда, это не заслуга Nvidia а всего лишь драйвера в основном сделанные сторонними разработчиками а нвидис только это у себя выложила как driver disks и т.п.(ну и возможно местами пропатчила кой-что).

Но ... есть дрова там под разные версии SuSE или RedHat.А для (K)Ubuntu - нету!Давайте их допекать, чтобы и Ubuntu официально поддерживали, все-таки не такас уж редкас OS да еще с засвленной долгой жизнью, а они...  >:(

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.