Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: NanoCAD free 5.1\Wine1.4.1\установка и запуск  (Прочитано 9180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gtfox

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Задача:
Иметь рабочую бесплатную ОС Linux с лицензионно-чистым софтом (рабочую - в смысле на работе)(занимаюсь автоматикой)
Решение:
ОС - Ubuntu 14.04/Linux Mint 17.3 (на 03.2016) после венды самое оно.
Офис - Libre Office, Firefox и прочие бесплатные аналоги виндовых программ, на которые можно безболезненно перейти.
CAD(.dwg) - NanoCAD, Draftsight(?), ... и все. Все остальное не стоит рассмотрения.
Спецефический софт - из лицензионной винды, которая есть. (например старючий ХР который страшно в интернет пускать)

Этот набор софта (Libre Office, Firefox, NanoCAD) занимает 95% моего рабочего времени, что позволяет общаться с виндой очень редко.

Draftsight

Тут сразу надо сказать, что Draftsight попал сюда неправомерно, т.к. его бесплатная лицензия рассчитана на НЕ коммерческую деятельность.
И второе, если сравнивать функционал(интерфейс) NanoCAD и Draftsight, то NanoCAD наиболее близок к Autocad.
Для тех, кого НЕ коммерческая лицензия Draftsight не останавливает, могут поставить deb-пакет 64bit(32 куда-то выпилили), НО у меня, как и у многих, после установки в программе тормозит мышь
По экспериментам на разных машинах(железе) выявилось 3 вида косяков этого пакета:
1. Тормозит только мышь. Масштабирование колесом при стоячей мыши работает отлично.
2. Тормозит только масштабирование. Мышь бегает нормально.
3. Ничего не тормозит, если создать пустой чертеж и нарисовать с десяток полилиний. Однако при открытии большого чертежа тормозит и мышь и масштабирование.
В общем, наблюдается железависимость :)
В конце-концов, ради прикола, поставил Draftsight32-виндовую версию в wine, и, о чудо, оно работает.

NanoCAD

На форуме NanoCAD долбят разработчиков за отсутствие linux-версии, и за неработоспособность виндовой версии в wine… так вот, хочу сказать, что NanoCAD не работает в текущей версии wine — по вине wine, потому что, NanoCAD 3.5/3.7/5.1 работают в старой wine1.4.1 на Debian 7.9 Wheezy.
Те способы установки, которые описаны на форуме и здесь относятся к wine1.4.1. На данный момент возможно установить только версию wine1.6. В этой версии при запуске NanoCAD на кнопках темный фон и нет возможности открыть или сохранить файлы.
PlayOnLinux тоже ставит не правильную версию.

Варианты решения проблемы:
1. Установить Debian 7.9 (Wheezy), в ней wine1.4.1(с dvd дисков), в нем NanoCAD.
Debian 7.9 (Wheezy) устарел.
2. Взять исходники wine1.4.1 и собрать на своем компе.
У меня не получилось это сделать. Во-первых, пробовал я в Mint 64, во-вторых, я 3 недели как на Linux-е, в-третьих, во всех инструкция сказано «устанавливаем зависимости apt-get build-dep wine» из какого-нибудь репозитория, в котором, скорей всего, лежат библиотеки под wine1.6. В общем, еще будем копать в этом направлении, или кто подскажет :)
3. Скачать 2 архива wine1.4.1_fox.tar.gz (73МБ) и home_NC51.tar.gz (1.4ГБ) с установленным NanoCAD 5.1.
В wine1.4.1_fox.tar.gz лежат файлы самого wine1.4.1, в home_NC51.tar.gz лежит «кусок винды» с установленным NanoCAD 5.1 (папка .wine) и куча инсталях (папка .cache/winetricks) виндового хлама типа dotnet и т. п.

Как этим пользоваться:
1) Распаковать где-нибудь (на рабочем столе например, главное не на ntfs разделе)
2) Установить файлам Ваши - владельца и группу (у меня user:user)
3) Скопировать папки etc, usr, var в корень файловой системы /, папку .wine в /home/user/ - user это имя Вашего пользователя.
4) Перезагрузиться
5) Открывать dwg файлы с помощью «Wine — загрузчик Windows программ», правда файл не передается в NanoCAD, т. е. надо открывать файлы из самого NanoCAD (файл/открыть)
(Привожу только этот способ открытия, потому что оно работает, а с более удобными надо разбираться)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Параноики, обоснованно, не захотят кидать на свой комп чужое файло, поэтому опишу как получить эти файлы самостоятельно:
1. Скачать 3 DVD диска с Debian 7.9 (Wheezy), прожечь на болванки (с USB поставить не получилось) и установить, установить wine1.4.1(с dvd дисков), поставить dotnet35, jet40, mdac27/28, в нем установить NanoCAD 5.1.
2. Найти все файлы установленного wine в корне файловой системы, и папку .wine в /home/user/
3. Скопировать это все на другую систему в те же места.

Для тех, кто не хочет качать 1.4 ГБ отсюда, можно поставить wine1.6 в mint или ubuntu, скачать в кэш и установить dotnet35, jet40, mdac27/28 (делается при помощи winetricks. у меня .cache/winetricks/ весит 750МБ) и потом заменить файлы wine1.6 на wine1.4 из архива wine1.4.1_fox.tar.gz (73МБ).

Инструкций по установке wine и nanocad написано несколько, но не всё работае гладко и без затыков. Может позже, я опишу это процесс подробнее с описанием затыков и борьбы с ними.
Вот некоторые затыки которые приходят на ум:
1. Скрипт winetricks останавливается когда не может скачать зимбабский шрифт ttf, или не доступен сайт макрософага.
2. Dotnet-ы и прочая хрень иногда выдают всякие ошибки при установке
3. При установке иногда не находит файла mdac27
4. ОС 64 бита. сначала надо «включить» 32 бит архитектуру, без этого затыки.
5. Если чего-то не установилось, то NanoCAD будет писать что ему не хватает файлов, или вообще откажется работать.

Инструкции и полезная информация:
Установка Wine
Особенности установки wine
Заполнение Wine
Winetricks ( GUI ) - разбор «полета»
Запуск nanoCAD free 3.5\3.7 под Linux с помощью Wine forum.nanocad.ru
Запуск nanoCAD free 3.5/3.7 под Linux forum.ubuntu.ru
здесь winetricks качается отсюда wget http://kegel.com/wine/winetricksа можно и так sudo apt-get install winetricksтут рекомендуется накидать в кэш dotnet20, dotnet30 и mdac28, а можно взять полный кэш из home_NC51.tar.gz
Первоначальная настройка wine 1.5
Wine_(Русский)

Зачем новая тема?, есть же:
Запуск nanoCAD free 3.5/3.7 под Linux forum.ubuntu.ru
Запуск nanoCAD free 3.5/3.7 под Linux с помощью Wine forum.nanocad.ru
Даёшь нанокад под Линукс!!!
nanocad для *nix систем

Затем что:
1. Описанные там способы запуска не работают сейчас 03.2016 (т.к. ставится wine1.6)
2. Используется старая версия nanocad 3.5/3.7
3. Чтобы "лучше" индексировалась в гуглях

Файлы
4shared.com
wine1.4.1_fox.tar.gz (73МБ)
home_NC51.tar.gz (1.4ГБ)
yadi.sk
wine1.4.1_fox.tar.gz (73МБ)
home_NC51.tar.gz (1.4ГБ)




Если кто подскажет более правильные/простые пути решения этой задачи, буду рад помощи.


P.S.
Там в home_NC51.tar.gz оказался еще установлен nanoCAD free 3.7 и FastStone Image Viewer 5.5, удалите если не нужны. (.wine/drive_c/Program Files/FastStone Image Viewer/)

Изменил название темы в соответствии с:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=274230.0
--maks05
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2016, 14:54:53 от gtfox »

Оффлайн Givizub

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1436
  • Ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: NanoCAD free 5.1\Wine1.4.1\установка и запуск
« Ответ #1 : 21 Апреля 2016, 10:22:45 »
Спасибо за подробные инструкции, но все же NanoCAD - не бесплатная и свободная САПР (распространение, если не ошибаюсь, запрещено правилами форума).
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
R.I.P. - Unity

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: NanoCAD free 5.1\Wine1.4.1\установка и запуск
« Ответ #2 : 21 Апреля 2016, 16:01:30 »
Givizub, насколько понимаю, всё как раз наоборот: NanoCAD не свободная, но бесплатная:
http://www.nanocad.ru/products/detail.php?ID=371
а поэтому вполне может быть упомянута на данном форме. Если я не прав, то аргументируйте (в личных сообщениях).

Наказать же автора темы по Правилам форума можно было бы за упоминание пиратской версии Draftsight. Но я делать этого не стал, так как достаточным наказанием посчитал баги, которые ждут того, кому вздумается эту пиратку поставить. Но если есть любители жрать бесплатный кактус...

Givizub, в следующий раз, если есть сомнения, жмите "Сообщить модератору".
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2016, 16:03:23 от maks05 »

Оффлайн MAlexey

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: NanoCAD free 5.1\Wine1.4.1\установка и запуск
« Ответ #3 : 21 Апреля 2016, 21:50:28 »

Правила форума
Цитата: Правила форума

2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.3. Флудить и заниматься флеймом, а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.

+5%
--maks05

Есть разница, между мнением и холиваром. Больше не разжигаем.
--maks05
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2016, 23:23:20 от maks05 »
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн gtfox

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: NanoCAD free 5.1\Wine1.4.1\установка и запуск
« Ответ #4 : 29 Апреля 2016, 14:11:50 »
упоминание пиратской версии Draftsight
Хотел бы уточнить, что она тоже не свободная, но бесплатная для домашнего (не коммерческого) использования.
Если ее использовать в коммерческой деятельности, то будет нарушено лицензионное соглашение.

Оффлайн MPSkras

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: NanoCAD free 5.1\Wine1.4.1\установка и запуск
« Ответ #5 : 22 Января 2018, 16:58:11 »
Спасибо за подробные инструкции, но все же NanoCAD - не бесплатная и свободная САПР (распространение, если не ошибаюсь, запрещено правилами форума).
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Можно это все оформить в playonlinux, что-бы не заморачиваться с установкой на 64 разрядной системе?
https://cloud.mail.ru/public/6ixQ/Fp4EYsUsn
Вообщем получилось у меня запихнуть ее в Playonlinux новый 32bit запускается
« Последнее редактирование: 23 Января 2018, 20:00:12 от MPSkras »

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 24.