Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как сделать папку /opt/lampp доступной для Wine?  (Прочитано 2133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mark_2332

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Я гуманитарий, если что :-)
    • Просмотр профиля
    • Родом из 90-х (Мой ЖЖ)
При использовании XAMPP столкнулся со следующей проблемой - не могу сохранить проект, созданный в работающем в Wine Adobe Dreamweaver в папке /opt/lampp/htdocs - проводник Wine ее просто не видит. Открыть находящийся в этой папке файл в Dreamweaver через контекстное меню, естественно, тоже не могу. Возможно ли решить эту проблему?
Дизайнер, гот, оппозиционер, и это еще не все мои вредные привычки..

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать папку /opt/lampp доступной для Wine?
« Ответ #1 : 30 Ноября 2017, 17:02:16 »
ls -dcl /opt/lampp/htdocs

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать папку /opt/lampp доступной для Wine?
« Ответ #2 : 30 Ноября 2017, 18:06:34 »
Цитировать
не могу сохранить проект, созданный в работающем в Wine Adobe Dreamweaver в папке /opt/lampp/htdocs - проводник Wine ее просто не видит
Wine видит папку /opt/... и может из нее читать. А вот писать в этот каталог простым пользователям ( и wine в том числе) нельзя.
Поэтому, правильным будет поискать вашему проекту место в домашнем каталоге пользователя.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать папку /opt/lampp доступной для Wine?
« Ответ #3 : 01 Декабря 2017, 12:30:14 »
А вот писать в этот каталог простым пользователям ( и wine в том числе) нельзя.
Это почему же? А если дать таки права?
проводник Wine ее просто не видит
Как это, по умолчанию (ну у меня так) корню / присваивается "диск" Z: (добавить можно в Disk Config) самого Wine (winecfg, wintetricks) (хотя у меня CrossOver и делается немного по другому, но суть та же). Ну и естественно надо дать права на на чтение\запись нужного каталога
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать папку /opt/lampp доступной для Wine?
« Ответ #4 : 01 Декабря 2017, 15:36:07 »
Цитировать
А если дать таки права?
Дать конечно можно.
Цитировать
Как это, по умолчанию (ну у меня так) корню / присваивается "диск" Z:
Тоже так, кажется по-умолчанию (давно было).
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2017, 15:40:25 от andytux »

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать папку /opt/lampp доступной для Wine?
« Ответ #5 : 01 Декабря 2017, 16:22:52 »
не могу сохранить проект, созданный в работающем в Wine Adobe Dreamweaver в папке /opt/lampp/htdocs - проводник Wine ее просто не видит
Смотрите z:\opt\lampp\htdocs
Либо в настройках wine создайте новый диск, указав путь к желаемой папке (вкладка "Диски", кнопка "Добавить..." (будет создан новый диск, например "D:"), далее указать путь к нужной папке для нового диска).
Чтобы сохранить файл у Вас должны быть права на запись в эту папку. Для этого есть несколько вариантов:
1) Установить владельцем папки себя (не рекомендуется, а если Вы не единственный пользователь, то вообще не стоит).
2) Сделать эту папку доступной для записи для всех пользователей (может быть небезопасно)
3) Разрешить запись для группы, заранее включив себя в группу, которой принадлежит папка (обычно оптимальный вариант).
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 25.