Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: что-то близкое к the bat по-прежнему отсутствует? (NO FLOOD!)  (Прочитано 11214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SeaJey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но сами папки нужно вручную делать.
А бат и гром-птица автоматом их создают для нового эккаунта.
В бате к тому же ничего «привязывать» не нужно к папкам в новом эккаунте. Все уже «привязано» после создания эккаунта. Конечно это дефолтовый конфиг, но его почти всегда достаточно.
В итоге раза в два-три больше работы. На каждом эккаунте.
В принципе, да. Затыка. Но много ли на самом деле этих аккаунтов? Пять, десять - думаю максимум. Или многим юзерам нужно настраивать?
Плюс, не всегда удобно каждому акку отдельную папку, иногда наоборот - желательно бы объединять.
У kmail - другой минус - стабильная версия есть для KDE 3.5, четвёрку допилят до удобоворимого состояния к релизу 4.1 , плюс время на полировку. А в стабильной тройке, если копнуть под определённом углом, можно и на крэши нарваться :-( Причём известные довольно давно, и до сих пор непофиксенные.

Оффлайн sdfsdfsdf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля

2 Vin_Ghost
действительно, это очень интересная и ценная фишка в бате - возможность по сети работать с одним и тем же почтовым ящиком (одним и тем же набором писем) для нескольких пользователей. Важно, что это может быть банальный поп3 ящик.
Такую фишку применительно к линуксовым программам я не рассматривал, поскольку это мало кому требуется. Изучая вопрос я выделил лишь те фичи, которые интересны большей части пользователей бата.
Но не исключаю, что это возможно, на уровне какого-нибудь workaround. Например в гром-птице можно указать, в настройках эккаунта, пользовательскую папку для входящих писем. Можно попробовать в качестве такой папки подсунуть сетевую, расшаренную папку. И указать ее для гром-птиц на всех нужных сетевых компах.
Или даже попробовать расшарить папку /.mozilla-thunderbird на одном компе, назовем его условно «сервер почты», а на остальных компах, в настройках гп подсунуть эту сетевую папку.
Нужно эксперементировать.
А «официально» такой фишки скорее всего нет в линуксовых почтовиках. Думаю все варианты «совместной работы» там ограничиваются расшариванием адресной книги.

2 SeaJey
тема сформулирована достаточно четко и однозначно.

Vin_Ghost

  • Гость
Спасибо за информацию.... а то я уже начал смотреть в сторону LDAP. Но LDAP для меня пока сложновато...

Оффлайн sdfsdfsdf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
2 Vin_Ghost
by the way
на убе 7.04 я в порядке эксперимента запускал бат именно в таком режиме (по схеме клиент-сервер и работа с общим ящиком).
Сервер бат был на машине с виндоус. Клиентские баты запускал с линукса (через wine). Схема заработала, но сильно глючила. клиентские баты очень долго обрабатывали отправку почты.
Быть может проблема была в неправильных настройках самбы. Или та версия wine в чем-то глючила. не знаю, не разбирался с этим.
Попробуй этот вариант если есть желание и время.
А в обычном режиме бат через wine работает нормально.

На мой взгляд использовать бат в режиме клиент-сервер имеет смысл только в одном случае – если всем нужно работать с именно с одним и тем же почтовым ящиком. Если же каждый работает со своим ящиком то морочиться нет смысла.
Надежнее и проще использовать бат или любую другую программу в обычном режиме. Легче интернет расшарить на локальные машины, чем настраивать эту схему в бате.
Я так думаю.

Думаю в 7-8 случаях из 10 реально заменить бат на гром-птицу. Даже в винде.

Оффлайн sdfsdfsdf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
2 SeaJey
я эти минимальные требования не из пальца высосал.
За этим годы наблюдений за пользователями. Обсуждение с пользователями вопросов удобного использования программ вообще и эл.почты в частности.
Чужие программы - одна из двух моих основных специализаций.

Если у человека больше одного почтового ящика – почти наверняка для него наиболее удобная форма это полностью раздельная работа с этими ящиками. Отдельные папки, отдельная отправка, отдельное получение, отдельные шаблоны и т.п.
Да, бывает, что человеку удобнее держать письма в общей папке. Но это скорее исключение.

Если ты лично себе раз в год 3-4 эккаунта делаешь тогда можно не думать о том, что папки вручную надо делать, что настройки эккаунта раскиданы по 2-3 местам.
А если тебе это часто приходится делать то возникает ощущение убийственной траты времени.

А отложенное (выборочное) получение писем это суровое требование времени (когда предварительно загружаются только заголовки). Свои глаза - лучший спам-фильтр.

Оффлайн hawk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Иваново город неWest
    • Просмотр профиля
Может подскажет кто, как импортировать базу сообщений Бата, Птицу или другой почтовик под линуксом?

Оффлайн sdfsdfsdf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Базу скорее всего нельзя импортировать.
Но в бате можно сделать экспорт писем, а эти письма потом импортировать в птице.

Оффлайн hawk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Иваново город неWest
    • Просмотр профиля
Импортировал всю базу сообщений бата.
Кому интересно, делается следующее. В Бате выделяем все сообщения, например в папке входящие, кликаем правой кнопкой, сохранить и сохраняем в формате *.MBX. Далее в Evolution делаем "файл - импорт" указываем откуда и в какую папку. Все импортируется и так для каждой папки.

Оффлайн svil

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
я все же решил пользоваться батом под wine. все устраивает.
Тоже привык к полезным мелочам этой проги, которые нигде не встречал в других программах
Ubuntu 9.10 @ MSI U90

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Импортировал всю базу сообщений бата.
Кому интересно, делается следующее. В Бате выделяем все сообщения, например в папке входящие, кликаем правой кнопкой, сохранить и сохраняем в формате *.MBX. Далее в Evolution делаем "файл - импорт" указываем откуда и в какую папку. Все импортируется и так для каждой папки.
млин я месяц думал, а как все элементарно просто! (сначало хотел ихз все переслать самому себе, потом дошол до того, что письма по одному в eml сохранял, пойду убивать себя об стену из 3000 писем полвину пересохранил)  ;D

Оффлайн hawk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Иваново город неWest
    • Просмотр профиля
млин я месяц думал, а как все элементарно просто! (сначало хотел ихз все переслать самому себе, потом дошол до того, что письма по одному в eml сохранял, пойду убивать себя об стену из 3000 писем полвину пересохранил)  ;D

 :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн sdfsdfsdf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Хех.
В бате то можно массовый экспорт сделать (все письма сразу).
А вот недавно встал вопрос экспорта из птицы, так она только по одном письму экспортирует.
Ну во вском случае в гуи не нашел ничего чтобы все письма скопом экспортировать.

2 svil
в птице тоже есть свои полезные фишки.
К примеру там настройки смтп серверов вынесены в отдельную тему, что удобно в том случае когда на нескольких эккуантах используется один и тот же смпт сервер. Не нужно как в бате дублировать инфу по смтп серверам для каждого эккаунта.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
В бате то можно массовый экспорт сделать (все письма сразу).
А вот недавно встал вопрос экспорта из птицы, так она только по одном письму экспортирует.
Ну во вском случае в гуи не нашел ничего чтобы все письма скопом экспортировать.
ЕМНИП, Thunderbird хранит почту в стандартном unix-овом mailbox-формате. Нафика его куда-то экспортировать?

Vin_Ghost

  • Гость

2 Vin_Ghost
...Думаю все варианты «совместной работы» там ограничиваются расшариванием адресной книги.
...

А как это выглядит? Просто с громоптицей ни разу не работал и не ставил. Собственно пока ограничился задачей создания единой адресной книги на одном компе для разных пользователей... Это реально на громоптице?

Извращенец

  • Гость
Re: что-то близкое к the bat по-прежнему отсутствует?
« Ответ #44 : 01 Февраля 2008, 16:16:25 »
Ок, раз тут есть специалисты по запуску !Bat под wine - у меня вопрос.
Пока не произошел переход на Линукс (под ним невозможно пока что сделать некоторые необходимые задачи) работаю под Виндой, а в свободное время пытаюсь взнуздать Ubuntu. Посему хотелось бы:
1. Запуск TheBat! под Линухом. Сколь бы ни были хороши мэйлеры типа Kmail - во-первых, они непривычны, во-вторых, они ориентированы на линуксоидов. А мы - юзвери простые, нам бы только чтобы работало.
2. Пользование одной и той же базой писем.
Имею: запускаю TheBat под wine. Выскакивают стандартные настройки Бэта, и тут первый косяк. Мне предлагается импортировать что-то откуда-то. Что это, и откуда - я не знаю, поэтому пропускаю.
Дальше предлагается указать, где создать ящик. Я честно указываю на /media/sda1/Program Files/TheBat!/mail. А мне создают папку в /media/sda1/TheBat!, и пытаются письма складывать туда. Причем, при первой настройке ящика все письма нормально отображаются, а стоит закрыть программу и запустить по-новой - все. Писем нет.
Настройка путей впрямую (через настройки TheBat!) ни к чему не приводят.
Где я накосячил?

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 23.