Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка драйвера NVIDIA на ноутбук(Ubuntu 14.04.2 x64)  (Прочитано 2367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksey_1981

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • Типичный потомок неандертальцев.
    • Просмотр профиля
Имеется ноут с видеокартами intel и nvidia(gt840m), Ubuntu 14.04.2 x64, и огромное желание разобраться как все-таки установить драйвера с сайта nvidia(*.run), мануалы читал, пробовал устанавливать, после ребута черный экран, но Ubuntu вполне себе работает, интернет тоже есть. Ах да, забыл добавить, что ноут работает с UEFI(GPT + SecureBoot). В этом случае в официальном мануале есть вот такое напутствие:
# sh ./NVIDIA-Linux-x86_64-346.59.run -s \
--module-signing-secret-key=/path/to/signing.key \
--module-signing-public-key=/path/to/signing.x509
Но у меня с этими опциями вылетает ошибка и установка прерывается. Посмотрел лог - инсталлер не нашел secret-key. Пробовал установить только с публичным ключом, после перезагрузки черный экран. Nouveau в блэклист прописывал как и написано в мануале.
На вопрос зачем мне сдалась эта морока, отвечу - все просто, кроме х64 библиотек нужны также и х32, а как их установить из PPA я так и не понял. И еще вопрос к тем, кто уже устанавливал соответствующий пакет - прайм присутствует?

Оффлайн Vadosssss

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Ubuntu-noob
    • Просмотр профиля
Aleksey_1981, а почему просто не установить через репозиторий, командой:
sudo apt-get install nvidia-(версия драйвера)
Intel Pentium 3558U 1.7 ghz --> 4GB RAM --> Geforce 820M 2GB --> Ubuntu 14.04 --> Dell inspiron 3542

Оффлайн Aleksey_1981

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • Типичный потомок неандертальцев.
    • Просмотр профиля
Aleksey_1981, а почему просто не установить через репозиторий, командой:
sudo apt-get install nvidia-(версия драйвера)
Но в этом случае установится драйвер и библиотеки только для х64... или нет?

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
зачем простите,Вы занимаетесь такой ерундой?
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн Aleksey_1981

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • Типичный потомок неандертальцев.
    • Просмотр профиля
зачем простите,Вы занимаетесь такой ерундой?
Распишу в деталях:
Есть ноутбук с железом позволяющим играть в современные игры(пусть и на низких/средних настройках графики), есть Ubuntu 14.04.2, которая может работать со Steam, есть Steam, который ругается на драйвер из репозитория PPA и, наконец, есть игра, которая также ругается на этот драйвер и никак не хочет запускаться. И есть один больной человек(это я о себе), которому интересно сравнить производительность железа в играх в Windows 8.1 и Ubuntu 14.04.2. Как-то так... :)

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
понял.с чего вы взяли что ругань из-за 32 битного драйвера видео?
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн zaskock

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Manjaro 15.12-dev Capella
    • Просмотр профиля
Aleksey_1981,
Почему только для 64, будут все библ. Ставить через sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install nvidia-346
Драйвер к вашей ввидеокарте.http://www.nvidia.ru/download/driverResults.aspx/83723/ru
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.

Оффлайн Aleksey_1981

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • Типичный потомок неандертальцев.
    • Просмотр профиля
понял.с чего вы взяли что ругань из-за 32 битного драйвера видео?
Вообще рекомендация доустановить х32 библитеки в моем случае встречается чаще всего, также есть рекомендации перенаправить симлинки на библиотеки nvidia(в этом я тоже хотел бы разобраться) и один совет удалить стимовские gcc библиотеки:
rm ~/.local/share/Steam/ubuntu12_32/steam-runtime/i386/usr/lib/i386-linux-gnu/libstdc++.so.*
rm ~/.local/share/Steam/ubuntu12_32/steam-runtime/i386/lib/i386-linux-gnu/libgcc_s.so.1
rm ~/.local/share/Steam/ubuntu12_32/steam-runtime/amd64/lib/x86_64-linux-gnu/libgcc_s.so.1
rm ~/.local/share/Steam/ubuntu12_32/steam-runtime/amd64/usr/lib/x86_64-linux-gnu/libstdc++.so.*
rm ~/.local/share/Steam/ubuntu12_32/steam-runtime/i386/usr/lib/i386-linux-gnu/libxcb.so.1
Последнее тоже не помогло. Хотя сейчас набрел на источник последней рекомендации:
find ~/.local/share/Steam/ \( -name "libgcc_s.so*" -o -name "libstdc++.so*" -o -name "libxcb.so*" \) -print -deleteЭто я как-то не учел, надо проверить...

Пользователь решил продолжить мысль [time]13 Апрель 2015, 01:42:59[/time]:
zaskock,
Установил драйвер по вашей подсказке, но steam к сожалению продолжает ругаться...

Проблема решена. Дело оказалось не в драйвере. Всем спасибо!
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2015, 03:26:43 от Aleksey_1981 »

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 25.