Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: помогите найти драйвера ati radeon x1950 gt  (Прочитано 9060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

exodi

  • Гость
Re: помогите найти драйвера ati radeon x1950 gt
« Ответ #15 : 17 Июня 2012, 17:47:51 »
сейчас я что-то таких тем не встречаю.

Да сколько угодно: раз, два, три, и пр.

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: помогите найти драйвера ati radeon x1950 gt
« Ответ #16 : 17 Июня 2012, 23:00:14 »
Раз - драйвера не рассчитаны на эксперименты с установкой новых ядер. В Ubuntu 12.04 штатное ядро не 3.3.4, 3.3.5, 3.3.6, 3.4.0, а 3.2.0-хх, и таким будет до конца жизненного цикла дистрибутива.
Два - Не ставится драйвера fgrlx для видеокарты amd (плановые обновления), это драйвера из репозитория. У меня они тоже не встали. Я говорю о драйверах с сайта AMD.
Три - В руководстве с сайта https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0_ati, которым пользуются люди, только установившие Ubuntu, есть одно существенное упущение. После установки пакетов необходимо выполнить команду
$ sudo amdconfig --initial -f
и только после этого перезагрузить систему. Если эту команду не выполнить, то драйвер никогда и не применится.
Четыре - я ни кого не агитирую за AMD и их видеокарты. Каждый волен выбирать то, что ему нравиться, в том числе и операционную систему. Я говорю о том, что тем об установке драйверов под карты AMD на форуме стало на порядок меньше, если не на два, чем это было четыре - пять лет назад. Я прекрасно помню, что раньше установка драйвера у меня вызывало определённые трудности, сейчас это не так. Вы можете поставить Ubuntu 9.04 и Catalyst 9.03. На следующих версиях Ubuntu поменялся X-сервер, Catalyst 9.03 с ним не умеет работать, а с версии Catalyst 9.04 прекращена поддержка "старых" карт. Старыми в AMD посчитали карты серии Х.... и HD до 2000. Мне это тоже было обидно, моей карте на тот момент было всего год. Альтернативный вариант, использовать открытые драйвера. Добавьте ppa-репозитории с драйверами (см. выше), они работают и постоянно обновляются.

Оффлайн posand

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: помогите найти драйвера ati radeon x1950 gt
« Ответ #17 : 17 Июня 2012, 23:22:13 »
Что именно не понял? Короче, проприетарных дров( то бишь закрытых, с закрытым исходным кодом, сиречь от производителя устройства) для radeon'ов X серии или еще более старых нету. Проприетарные есть только для серии radeon HD ( и то только, начиная с серии radeon HD 5xxx(могу ошибаться. Но по-крайней мере AMD/ATI собираются прикрыть поддержку radeon HD 2xxx/3xxx/4xxx)).
 Открытые драйвера( с открытым исходных кодом, пишутся другими людьми, не AMD/ATI). У них есть свои недостатки, например они не умеют контролировать работу кулера видеокарты. Они называются, если память мне не изменяет - radeon. И ставятся в систему автоматически при установке. Автоматом, или короче "из коробки".
Добрый день! подскажите, у меня карта radeon x2300, после установки Ubuntu 12.04 открытый драйвер видеокарты не встал, не работал OpenGL и в системе в графе Графика стояло неизвестное устройство, проблема частично решилась установкой Gallium, заработал OpenGL, подскажите, может надо было как-то включить открытый драйвер или если он из коробки сразу не заработал, значит не подходит к моей видеокарте? 

exodi

  • Гость
Re: помогите найти драйвера ati radeon x1950 gt
« Ответ #18 : 18 Июня 2012, 15:21:50 »
Вы можете поставить Ubuntu 9.04 и Catalyst 9.03.
Вы забыли упомянуть, что при этом придется даунгрейдить xorg, с чем новичок едва ли справится :)
Ссылки "раз", "два", "три" были всего лишь первыми попавшимися, можно нарыть еще, но я только хотел показать, что темы об установке amd-шных драйверов по-прежнему создаются в немалых количествах, что, как ни крути, определеннм образом характеризует компанию AMD. Также никого ни за что не агитирую и справедливости ради замечу, что "плановые обновления" amd-шных драйверов не ставятся не по причине злокозненности компании, а по более банальной: их нет. Приложение небольших умственных усилий позволит понять, почему, и когда будут. А то что в меню есть такой пункт - так не во все кнопки надо тыкать, особенно когда не понимаешь, для чего кнопка. Можно и самоуничтожение нечаянно запустить, так ведь? :)

Оффлайн Дмитрий К

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: помогите найти драйвера ati radeon x1950 gt
« Ответ #19 : 18 Июня 2012, 18:43:23 »
так открытые дрова для старых ati вообще есть на 12.04?
че-то вообще не хочет чирикать:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
ах, да. видюха - radeon 9600

Xanych

  • Гость
Re: помогите найти драйвера ati radeon x1950 gt
« Ответ #20 : 18 Июня 2012, 18:47:21 »
 kotstick,
 Попробуй удалить файл /etc/X11/xorg.conf. Обычно открытые дрова активизируются при таком действии. Но на всякий случай сделай бэкап этого файла.

exodi

  • Гость
Re: помогите найти драйвера ati radeon x1950 gt
« Ответ #21 : 18 Июня 2012, 19:01:28 »
Try again with LIBGL_DEBUG=verbose for more details.
Ну так, и сделай, как просят.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: помогите найти драйвера ati radeon x1950 gt
« Ответ #22 : 18 Июня 2012, 21:28:04 »
kotstick,
радеон 9600 нормально работает на 12.04
Извините, я все еще учусь

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: помогите найти драйвера ati radeon x1950 gt
« Ответ #23 : 18 Июня 2012, 22:00:57 »
Вы можете поставить Ubuntu 9.04 и Catalyst 9.03.
Вы забыли упомянуть, что при этом придется даунгрейдить xorg, с чем новичок едва ли справится :)

Посмотрите вывод команды ./ati-driver-installer-9-3-x86.x86_64.run --listpkg
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Для Ubuntu 9.04  понижать версию Х-сервера не нужно, это развлечение для Ubuntu 9.10. Если вы поставите себе Synaptic и наберете в поисковой строке fglrx, то увидите пакеты fglrx-updates, fglrx-updates-dev и fglrx-amdcccle-updates. Именно эти пакеты я и имел в виду. Разбираться, почему зачем нет времени, перехожу с 32 битной Ubuntu 10.04 на 64 битную 12.04. Мне кажется, что полемика уходит в сторону от основной темы топика.

posand, посмотрите вот это
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34085
http://dri.freedesktop.org/wiki/DRM
Попробуйте поставить пакет driconf для графической конфигурации драйвера.

Оффлайн Дмитрий К

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: помогите найти драйвера ati radeon x1950 gt
« Ответ #24 : 19 Июня 2012, 00:45:25 »
kotstick,
радеон 9600 нормально работает на 12.04
и как сделать, чтоб он начал нормально работать?
kotstick,
 Попробуй удалить файл /etc/X11/xorg.conf. Обычно открытые дрова активизируются при таком действии. Но на всякий случай сделай бэкап этого файла.
удалил. и иксы переставил. все как и было.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: помогите найти драйвера ati radeon x1950 gt
« Ответ #25 : 19 Июня 2012, 00:56:18 »
kotstick, Да никак не делал - из коробки нормально работало
Извините, я все еще учусь

exodi

  • Гость
Re: помогите найти драйвера ati radeon x1950 gt
« Ответ #26 : 19 Июня 2012, 06:31:39 »
Разбираться, почему зачем нет времени, перехожу с 32 битной Ubuntu 10.04 на 64 битную 12.04. Мне кажется, что полемика уходит в сторону от основной темы топика.

То есть, Вы чувствуете, что неправы, но продолжаете упорствовать? :)
Сразу видно, что Вы даже не пытались ставить Catalyst 9-3 на Ubuntu 9.04. Данный драйвер несовместим со входящим в состав Ubuntu 9.04 xserver-1.6. Для установки драйвера необходимо понижение версии xserver. Разбираться в этом у Вам времени нет, а ерунду писать - есть.
Разумеется, в репозиториях Ubuntu 9.04 наличествуют пакеты драйвера fglrx - 8.600, он же Catalyst 9-4, который не работает со старыми видеокартами ati-amd, а именно о них речь в данном топике. Так что я никуда не отклоняюсь. А Вам - удачного перехода :)

Оффлайн Дмитрий К

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: помогите найти драйвера ati radeon x1950 gt
« Ответ #27 : 20 Июня 2012, 15:54:51 »
Try again with LIBGL_DEBUG=verbose for more details.
Ну так, и сделай, как просят.
не заметил сразу. вот:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
подскажите, перестановка системы может в этом помочь или нет? изначально стояла старая нвидиа, она вообще 3д не поддерживала. заменил на радеон, удалил все связанное с нвидиа, поставил открытые пакеты под радеон. но все никак победить его не могу.
p.s. переустановка системы помогла. жаль, что без нее не получилось.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 19:31:19 от kotstick »

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 22.