Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как создать папку /media отдельно и форматировать в ntfs  (Прочитано 2689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivanyuch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
У меня такая ситуация. Мой внешний жесткий диск на 2 ТБ ни в какую не хочет монтироваться нормально к системе. У меня стоят 3g-ntfs и вручную я монтирую, он долго скрипит и потом вроде как монтируется... Но каждый раз, после "монтирования" его файловая система NTFS гнобиться, приходиться опять форматировать в винде в ntfs/
То есть, есть Ubuntu (14.04 LTS), есть внешний жесткий диск форматированный в NTFS. На этом жестком диске я хочу хранить фильмы чтобы смотреть их по телевизору. Мой тв же видит только две файловых системы- NTFS и FAT32. Последняя не подходит, так как почти все фильмы больше 4 гигабайт, поэтому и остается нтфс.
Так вот. В Windows я форматирую в нтфс внешний ж. диск, все нормально, он исправен и все разделы не содержат ошибок. Подключаю к Ubuntu - он скрипит и трещит невыносимо. С помощью программы "Инструмент конфигурации записи в NTFS" и этот диск монтирую (обычно это /dev/sdf1)
Все, закидываю в него файлы фильмов, они начинают очень медленно перекидываться, потом через какое-то время диск своим треском показывает, что произошла ошибка. Система его перестает видеть. Файловая система диска слетает...
И так каждый раз.
В Windows все отлично - все перекидывается и все смотрится. Причем, в виртуалбокс ничего невозможно сделать с винчестером, мне ради этого гребаного жесткого диска пршлось поставить винду на ноутбук, на пк у меня стоит Ubuntu.
Но Windows меня не устраивает, также как и файловая система FAT32 на внешнем жестком диске. Хотелось бы все таки Ubuntu как-то приручить с диском...

Вот у меня и возникла мысль - а можно ли сделать так, чтобы папку /media была на отдельном разделе sda4 отформатированном в NTFS?
Иными словами, как сделать так, чтобы папка в которую монтируются все внешние устройства накопители была в NTFS и проблем с монтированием внешних жестких дисков не было?

Просьба помочь именно с этим, неумные советы типа "поставь 16 Ubuntu" или прочие левые мне не нужны. 14 версия убунты для меня идеальна, я уже перепробовал все что только можно перепробовать.

Спасибо заранее

Пользователь добавил сообщение 04 Сентября 2016, 06:38:12:
И еще такая странность. У меня несколько флешек. Одна на 32 ГБ. И я только недавно увидел, что она форматирована в NTFS.
Странностьв том, что еще ДО установки средств монтирования в NTFS (например, ИНструмент конфигурации и 3g-ntfs) она прекрасно монтировалась к системе как обычная флешка...
То есть, втыкаешь ее сразу после установки убунты - она сразу открывается как любая другая флешка, хотя она в NTFS...
Вот как-то странно
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2016, 06:38:12 от Ivanyuch »

alang

  • Гость
Ты, кажется, не вполне понимаешь, о чем спрашиваешь. Это раздел монтируется к директории, а не наоборот. И файловая система является свойством как раз раздела, а не "папки". Папка, по сути своей, это просто ссылка, у нее нет никакой файловой системы.
Твоя проблема, полагаю, не в файловой системе "папки", а в размере диска - 2 ТБ и таблице разделов msdos. Переформатируй диск в gpt и, скорей всего, проблема уйдет.
Что же касается "средств монтирования", то ntfs-3g имеется в системе по умолчанию, а больше ничего и не нужно :)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Ivanyuch, тут много всего, так что по пунктам и наверное, с конца.
1) То, что у вас флэшка в NTFS нормально монтировалась с большой долей говорит о том, что пакет 3g-ntfs уже был установлен. Например, он автоматом ставиться, если во время установки Ubuntu к ней подключен носитель, хотя бы с одним NTFS-разделом.
2) Не совсем понимаю, чем и как вы монтируете сейчас внешний NTFS. Возможно этим вы всё и поломали. Хотя, могу ошибаться.
3) Медленный переброс файлов обусловлен, скорее всего, медлительностью интерфейса. USB2, наверное? USB3 или SATA2, даже, через специальную коробку-адаптер были бы быстрее. SATA3 совсем круто, но не факт, что поддерживается.
4) Треск может означать поломку. Её можно посмотреть в отчётах SMART, например во встроенной в Ubuntu утилите "Диски". Просто бывает так, что полуживой винчестер в одной ОС работает нормально, а в другой работать не хочет, при том приоритет ОС не важен, важен конечный результат.
5) Так же треск может быть обусловлен усиленной нагрузкой, например, индексированием файлов. Некоторые программы в Ubuntu могут самостоятельно запускать индексирование, например фото-просмоторщики, медиа-проигрыватели.
6) Попробуйте после проверки SMART (и если всё там будет в порядке) отформатировать винчестер в NTFS с помощью  Gparted. С полным пересоздание таблицы разделов.
7) Монтирование внешних устройств и так идёт в /media/уникальный_каталог_монтирования, впрямую в /media монтировать не принято. Монтирование внешнего винта в /dev также выглядит странно (хотя и не запрещено). Впрочем, для автоматического монтирования NTFS-разделов внутренних винчестеров есть хорошая инструкция, возможно, она вам поможет:
https://help.ubuntu.ru/wiki/монтирование_разделов
8 ) Из пункта 7) следует вывод: перенос папки на внешний раздел не рационален (если вообще возможен), ибо тогда не понятно, куда будут подключаться флэшки и другие внешние носители. Придётся для нормальной работоспособности системы всё время держать внешний винт подключенным. Ну а перенос всего /media ещё и на NTFS, опять же, если и возможен, то вреден: NTFS не понимает линуксовых прав, вследствие чего могут возникнуть большие проблемы.

Надеюсь, форматирование через Gparted и инструкция по монтированию помогут.

P.S. И да, кстати, таблица GPT на 2ТБ диске может решить проблему.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2016, 08:06:44 от maks05 »

Оффлайн Ivanyuch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
 3g-ntfs  не был установлен по умолчанию, я ставил его позже.. Вот в этом и странность

Пользователь добавил сообщение 04 Сентября 2016, 08:59:38:
В программе Диски жесткий диск НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ

Пользователь добавил сообщение 04 Сентября 2016, 09:01:42:
Подскажите, как сделать на внешнем диске таблицу GPT?
Программой GPARTED невозможно форматировать в NTFS- при попытке форматрования она фроде как форматирует, но виден красный круг и написано "ошибка).
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2016, 09:01:42 от Ivanyuch »

alang

  • Гость
3g-ntfs  не был установлен по умолчанию

Значит, либо флешка не ntfs, либо ты опять что-то путаешь. И скорее, последнее, поскольку ntfs-3g (именно так он правильно называется) давно уже является частью стандартной установки всех linux-дистрибутивов. Ну, может, за исключением каких-то очень специфичных, к коим Ubuntu, точно, не относится.

Если не получается в Gparted (хотя это и странно), у тебя где-то есть Windows. Форматируй через нее.

Оффлайн Ivanyuch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Подскажите, как сделать на внешнем диске таблицу GPT?
Пробую через Gparted - новая таблица, минут 6 -  7 пытается, а потом вылазит окошко "Невозможно совершить операцию, ошибка ввода/вывода"

Пользователь добавил сообщение 04 Сентября 2016, 11:46:50:
Теперь после 3 неудачных попыток создать таблицу разделов с GPT диск вообще умер...
Пробовал в Acronis в винде - неразмеченная область никак не меняется... Нажимаешь правой кнопкой мыши - нет пунктов...
В GPARTED тоже постоянно вылазит "ошибка ввода-вывода"..

« Последнее редактирование: 04 Сентября 2016, 11:46:50 от Ivanyuch »

alang

  • Гость
Подскажите, как сделать на внешнем диске таблицу GPT?

В Gparted это делается через пункт меню Устройства -> Создать таблицу разделов... При этом все разделы на диске должны быть неактивны (отмонтированы). Вся информация, понятно, будет уничтожена.
Как это делается в Acronis - не знаю, но наверняка каким-то похожим образом.

Оффлайн Ivanyuch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Помогите, люди добрые

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Чем? Диск помер же! Несите в ремонт - если это только контроллер, то может быть и починят.
Цитировать
В GPARTED тоже постоянно вылазит "ошибка ввода-вывода".

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Для диска в 2TB не нужна таблица GPT, с ним будет работать и таблица DOS.
Я замечал, что она работает с внешними дисками в 3 и 4 TB.
Пётр.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Ivanyuch,
Покажи при подключенном вывод:
sudo parted -lsudo fdisk -llsusb

Оффлайн Ivanyuch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Ivanyuch,
Покажи при подключенном вывод:
sudo parted -lsudo fdisk -llsusb

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)



Пользователь добавил сообщение 04 Сентября 2016, 17:41:18:
Короче, я опять форматирую в FAT32, я так понял, все равно никто ничего не знает, не сталкивались видимо.
Спасибо всем.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2016, 17:41:18 от Ivanyuch »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Ivanyuch,
Форматировать в ntfs:
sudo mkntfs -c 65536 -I /dev/sdb1Займет время, но проверено и надежно.
Перед форматом убедись что диск/раздел никакой процесс не юзает:
sudo lsof /dev/sdbзакрой гпартед и прочие, отмонтируй.

Оффлайн Ivanyuch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Все что вы пишите все бесполезно. Ubuntu ломает файловую систему NTFS на диске после второго раза. Первый раз записывает, после второго раза записи - просто ломает.
Пришлось установить на ноутбуке винду 7 (благо, лицензионная)  - никаких проблем нет с ней. И качать по ночам на ноутбуке фильмы.
А ПК с убунтой буду использовать для обычного.
Очень и очень жаль, что Ubuntu пока такая не приспособленая. По всем характеристикам она превосходит винду на порядок, если правильно настроить....

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мой внешний жесткий диск на 2 ТБ
Производитель, модель?

Возможно для работы в линукс нужно изменить режим инициализации диска,
или установить спец. драйвер. Об этом нужно читать в мануале, саппорте диска на сайте производителя.

Цитировать
Все что вы пишите все бесполезно.
А делал?

Цитировать
Ubuntu ломает файловую систему NTFS на диске после второго раза.
Ничего она не ломает, это только твой частный случай.

Возможно "гнобит" из-за этого:
Цитировать
"Инструмент конфигурации записи в NTFS"
Цитировать
еще ДО установки средств монтирования в NTFS
Удали это, или лучше переустанови. Для работы с носителями NTFS - НИЧЕГО! ставить не нужно.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 14:51:13 от renzrv »

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 24.