Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: KDE&Nvidia  (Прочитано 1133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений127

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
KDE&Nvidia
« : 25 Июля 2018, 21:26:07 »
Здравствуйте, впервые столкнулся с таким багом. При установке любого (абсолютно) дистрибутива на KDE он вешается при установке (если очень повезёт - сразу после установки) . Висит вся ось и вывалится в терминал само собой не даёт. После некоторого анализа выяснилось что конфликтует драйвер и gui. При установке Проприетарноного драйвера с сайта(или с репозитория) всё ок. Выяснил абсолютно случайно когда у меня начал вешаться дистрибутив 18.04 на gtk. немного подумав поставил драйвер Проприетарный поставил gui kde. и всё работает на ура (к слову видеокарта Nvidia Gigabyte 650 TI BOOST).
Собственно вопрос в том как заставить при установке систему использовать Проприетарный драйвер чтобы ось стала нормально и не повесилась (т.к было желание перейти на Arch) да и потестить неон тоже не отказался бы. Возможно кто-то подскажет варианты )
« Последнее редактирование: 26 Июля 2018, 16:26:43 от Евгений127 »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: KDE&Nvidia
« Ответ #1 : 25 Июля 2018, 23:37:34 »
Собственно вопрос в том как заставить при установке систему использовать проперитарный драйвер чтобы ось стала нормально и не повесилась (т.к было желание перейти на Arch) да и потестить неон тоже не отказался бы. Возможно кто-то подскажет варианты )
Евгений127, всё гораздо проще - устанавливать систему нужно с параметром nomodeset, раз у вас оказалась такая капризная видеокарта, (выбирается по F6 при установке), после устанавливаются проприетарные драйвера и убирается nomodeset из загрузчика.
Так можно выйти из положения на любом дистрибутиве.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

alang

  • Гость
Re: KDE&Nvidia
« Ответ #2 : 26 Июля 2018, 13:51:35 »
проперитарный

Пропирериетарный  :2funny: :2funny:


раз у вас оказалась такая капризная видеокарта,

Это не видеокарта капризная, а nouveau конфликтует. GTX 660, столкнулся с той же проблемой. Решается установкой проприетарщины. Потом еще сам драйвер нужно настраивать, чтобы тиринга не было. Почему-то настройки KDE перестали это решать. В общем, все лучше и лучше. Смотрю на LXQT, но она до сих пор еще сырая.


Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: KDE&Nvidia
« Ответ #3 : 26 Июля 2018, 14:31:03 »
Решается установкой проприетарщины.
Так я об этом и толкую, только он систему не может поставить до установки этой самой проприетарщины. Видишь, какая тут загогулина (С), alang?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

alang

  • Гость
Re: KDE&Nvidia
« Ответ #4 : 26 Июля 2018, 14:51:30 »
он систему не может поставить до установки этой самой проприетарщины.

И я не смог без хитростей :) Вообще, за такое надо кое-что отрывать сборщикам live-систем - это их забота, чтобы сборка запускалась и не висла.

Оффлайн Евгений127

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: KDE&Nvidia
« Ответ #5 : 26 Июля 2018, 16:21:58 »
И я не смог без хитростей  Вообще, за такое надо кое-что отрывать сборщикам live-систем - это их забота, чтобы сборка запускалась и не висла.
не все живут в России, мне проще было бы написать на английском чем правильно это слово ) поэтому пардоньте )

Пользователь добавил сообщение 26 Июля 2018, 16:23:34:
Собственно вопрос в том как заставить при установке систему использовать проперитарный драйвер чтобы ось стала нормально и не повесилась (т.к было желание перейти на Arch) да и потестить неон тоже не отказался бы. Возможно кто-то подскажет варианты )
Евгений127, всё гораздо проще - устанавливать систему нужно с параметром nomodeset, раз у вас оказалась такая капризная видеокарта, (выбирается по F6 при установке), после устанавливаются проприетарные драйвера и убирается nomodeset из загрузчика.
Так можно выйти из положения на любом дистрибутиве.
Спасибо! Помогло  8)
« Последнее редактирование: 26 Июля 2018, 16:23:34 от Евгений127 »

alang

  • Гость
Re: KDE&Nvidia
« Ответ #6 : 26 Июля 2018, 16:27:12 »
не все живут в России, мне проще было бы написать на английском чем правильно это слово ) поэтому пардоньте )

Про "пардоньте" сумел написать, а "проприетарный" нет :)
Не понял, к чему была данная эскапада, ну да ладно, пардоню  ;D

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 26.