Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка драйверов на видеокарту AMD (Ubuntu 18.04)  (Прочитано 10311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MrVebber

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Предистория (вдруг кому интересно):
Долго сидел на Ubuntu 15.10, ибо на 16.04 убрали драйвера на AMD, и работать на моей HD7930 на ней стало невозможно. Отключил проверку обновлений и пришлось забыть что такое обновление операционки... до вчерашнего дня... Понадобилось обновить одну встроенную софтину, а ее для моего мастадонта не оказалось, по этому было принято решение обновляться.
Проверил оффсайт АМД - увидел там свежие дрова на 18.04, по этому я решил что с дровами уже ситуация нормализовалась, ну и запустил обновление.
До 16 версии обновилось нормально, а вот после обновления до 18 - система умерла.

Ситуация:
Установил 18.04 с нуля, но вот только при запуске иксов я получал висяк. В итоге добавил в GRUB nomodeset, и система ожила. Но после этого нужно ставить драйвера для нормальной работы. Скачал с оффсайта AMD версию 18.20, но при установке я получаю варн:
WARNING: nomodeset detected in kernel parameters, amdgpu requires KMS
Типа вроди и поставилось, но с nomodeset работать не хочет. Отключаю nomodeset - получаю висяк.
Что с этим делать не знаю, идеи закончились. Кстати, в настройках вкладку установки проприетарных драйверов найти не удалось.

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Типа вроди и поставилось, но с nomodeset работать не хочет. Отключаю nomodeset - получаю висяк.
MrVebber, тут явно какое-то  противоречие - и с не работает и без висяк.

Для начала размышлений над вашей проблемой покажите пожалуйста выхлоп консольной команды
lspci -k | grep -EA3 'VGA|3D|Display'во всех вариантах загрузки системы, если получится, которые сможете достичь.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн MrVebber

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
тут явно какое-то  противоречие - и с не работает и без висяк.
Всмысле - с nomodeset драйвер неактивный, а без - система виснет наглухо.

nomodeset:
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Tahiti LE [Radeon HD 7870 XT]
   Subsystem: Hightech Information System Ltd. Radeon HD 7870 Black Edition 2 GB GDDR5 [2GBD5-2DHV3E]
   Kernel modules: radeon, amdgpu
01:00.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Tahiti HDMI Audio [Radeon HD 7870 XT / 7950/7970]

Без - сделать невозможно, система виснет сразу после того как появляется мыша (ака когда еще точки по центру экрана скачут). Если перейти в терминальное окно (ctrl+alt+2) - ничего не дает, система виснет и в этом случае.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2018, 23:46:28 от MrVebber »

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Всмысле - с nomodeset драйвер неактивный, а без - система виснет наглухо.
Я, к сожалению, на своём железе не могу проверить установку драйвера AMD версии 18.20 - оно у меня попроще вашего (HD6670), и нормально работает на 18.04 с открытым драйвером Radeon. Но вот что удивительное обнаружилось - у меня загрузка иксов с параметром nomodeset не происходит - черный экран. Видать в графическом стеке 18.04 что-то перевернулось с ног на голову.

Теперь о главном - вот тут была тема, где автор нашел в ppa драйвера fglrx для 18.04. Только в той теме нет никакого движения - попробуйте, может у вас получится.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн IvanLipko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Недавно неудачно устанавливал драйвер amdgpu. Хочу поделиться тем, как вернул всё назад. Вдруг кому-то понадобится.

Мой ноутбук Dell Inspiron 5570 имеет две видеоокарты: дискретная AMD Radeon R5 M530 и встроенная Intel UHD Graphics 620. У меня было желание использовать дискретную, а я не встроенную. Я не нашёл ни один драйвер, где было бы чётко написано, что AMD Radeon R5 M530 поддерживается. Но решил попробовать установить amdgpu, а вдруг будет работать. Не вышло. (Возможно, то, что здесь написано не правильно, но мне позволило получить тот результат который ожидал - работает по старому).

Ubuntu 18.04.1 LTS
Ядро 4.15.0-32-generic

1. Установил amdgpu по инструкции https://support.amd.com/en-us/kb-articles/Pages/AMDGPU-PRO-Install.aspx .
2. Перезагрузка, .. и, недобравшись до логин-окна загрузка системы останавливается на строчке Started GNOME display manager... and deal with any system changes..p link was shut down.....3. Захожу в терминал (Alt+F2), пробую сделать это, но не помогает

sudo apt purge gdm gdm3
sudo apt install gdm3 ubuntu-desktop
systemctl restart gdm

это тоже не помогло

sudo apt-get install lightdm
sudo dpkg-reconfigure lightdm

4. Нашёл, что можно в ГРАБе поправить (https://oswaltgottfried.wordpress.com/2013/01/03/kernel-mode-setting-nomodeset/). Моя строка была
GRUB_CMDLINE_LINUX="amdgpu.dpm=0 " стала
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash nomodeset"
Уже лучше, теперь догружается до логина, отлично заходит, но не работают кнопки изменения яркости экрана (Fn-комбинации) и чуть-чуть подлагивает.

5. Я обратил внимание на "amdgpu" в строке GRUB-a. Откуда он это знает? возможно что-то должно быть и по другой карте. Нашёл в /usr/share/X11/xorg.conf.d/ несколько файлов (https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=289447.0). В одном из файлов для АМД карточки заметил в строке
Driver "amdgpu",
и в такой же строке в интеловском файле было значение "modesetting". Его я поставил в GRUB и получилось:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash modesetting"
Обновил свободный драйвер по инструкции https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82_amd#%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82_amd

И вуаля, всё грузится, логинимся, кнопки регуляции яркости работают.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2018, 09:44:34 от IvanLipko »

Оффлайн MishanyaWTH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Так,  MrVebber, как в итоге решил проблему?

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.