Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как вернуть или создать двухпанельность наутилуса.  (Прочитано 1592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mihasЬ

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Очень привык на 12.04 к двум панелям в наутилусе, обновился до 14.04, (3.10.1), она пропала. Есть ли возможность её сделать, или как откатить на предыдущую версию наутилуса. Не нравится и внешний вид, но это ерунда, а вот двухпанельность очень хочется.

Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
Таже беда, к сожалению ни как. Можно только на алтернативные форки перейти, например файловый менеджер Nemo.
Автоматизируй это

Оффлайн mihasЬ

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Henryh, Nemo мне категорически не нравится, а вот caja в самый раз, только не знаю как без приключений удалить nautilus и поставить caja. Боюсь , что при удалении nautilus потянет за собой
ой-ой-ой чего много.

Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
Даже не знаю, я и Nemo то не ставил, привыкаю ко вкладкам, мирюсь с глюками наутилуса.

ps Рядом супруга сидит, те же действия делает в два раза быстрей через TotalCommander, без мышки и лишних действий, смотрю на неё и продолжаю грызть кактус...
Автоматизируй это

Оффлайн mihasЬ

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Henryh, Сейчас попробую сделать себе сепукку.

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн mihasЬ

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
staso, Да. Поставил caja, двухпанельность работает, но пока, кроме как в терминале её запустить не могу - это будем посмотреть. Повторять не советую, сам пока не разобрался.   :idiot2:

Пользователь добавил сообщение 29 Апреля 2016, 16:07:27:
Отлично работает caja , но только пока через caja & exit , в меню нигде нет, но я думаю пристрою запуск как нибудь.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 29 Апреля 2016, 16:42:37:
Искал, но пока не нашёл решения, что-бы запуск происходил из какого нибудь меню( а не из терминала), лучший вариант конечно, что-бы одним кликом с панели запуска. Мысли есть?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2016, 16:42:37 от mihasЬ »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
... что-бы запуск происходил из какого нибудь меню( а не из терминала), лучший вариант конечно, что-бы одним кликом с панели запуска.
1. Создать файл /usr/share/applications/caja.desktop
   За основу можно взять файл nautilus.desktop
2. В файле nautilus.desktop добавить альтернативную команду для запуска caja.

Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
mihasЬ, расскажи чем Nemo не понравился и какие, на твой первый взгляд, преимущества у caja.

Может и я уже свалю с этого вечноглючного наутилуса.
Автоматизируй это

adawdp

  • Гость
2016 Apr 29; 08:59 PM; Oakville, ON, Canada.

— Есть такой вариант открыть две программы Nautilus

— Ещё есть вкладки (открываются щелчком средней кнопки мыши по пункту в боковой панели)

Привыкание наступает быстро как к морфию :) ! И нет необходимости устанавливать дополнительные программы…
— Два Nautilus’а у меня открываются скриптом по hotkey’ю окна определённого размера меняются также по hotkey’ю местами.
— Ещё можно произвести дополнительный ряд настроек штатными средствами окон (например разворачивание окна по вертикали или горизонтали двойным щелчком по заголовку или щелчком правой кнопкой мыши).
— В общем не критично отсутствие двухпанельного Nautilus'a, хотя в какой-то степени лишним бы не было иметь эту функцию (двхпанельность) !

Оффлайн mihasЬ

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Вроде справился, не на 100%, но 95% точно. После удаления наутилуса в меню остался пункт "файловый менеджер" с путём /usr/bin/nautilus  просто заменил на caja и всё.
  Henryh , на мой взгляд caja пофункциональней и не требует некоторых настроек. У неё в "коробке" уже есть заточки типа - открыть в терминале или от админа, ну и главная моя цель - двухпанельность присутствует.

Оффлайн dmitriy1487

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Папка из Dash открывается в Наутилусе?

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 24.