Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Пропали файлы после установки KDE  (Прочитано 1905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alang

  • Гость
Re: Пропали файлы после установки KDE
« Ответ #15 : 10 Июля 2016, 09:52:19 »
/home, случаем, не форматировался при установке kubuntu?

Оффлайн Сэм

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после установки KDE
« Ответ #16 : 10 Июля 2016, 11:15:38 »
Цитировать
/home, случаем, не форматировался при установке kubuntu?
Нет.

У меня стоит Ubuntu 14.04.4 LTS. По непонятной для меня причине после перезагрузки системы появилось окно ввода пароля (раньше такого не было), и после ввода пароля опять возвращалось к окну ввода пароля. Я пробовал много вариантов решения этой проблемы и по последнему совету поставил KDE (как я понимаю, это просто графическая оболочка).

KDE я ставил следующим образом: в ГРАБ выбрал загрузку в режиме рекавери. Появилось окно восстановления, там я выбрал подключение к интернет, потом от суперпользователя ввел sudo apt install kubuntu-desktop, прошла загрузка и установка.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2016, 11:20:42 от Сэм »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после установки KDE
« Ответ #17 : 10 Июля 2016, 11:30:16 »
Странная ситуация. По-идее, самопроизвольный вылет в окно логина лечится таким образом:
https://help.ubuntu.ru/wiki/проблемы_со_входом_в_учетную_запись

Сейчас же меня смущает сочетание режима восстановления и фразы "ввёл от суперпользователя". Не совсем понимаю, что произошло, но думаю, что мы всё же имеем дело с другим пользователем. То есть, первоначальная папка /home/Документы принадлежала пользователю qwerty (Администратор, но не Суперпользователь), а новая такая же папка, созданная при установке KDE, принадлежит Суперпользователю, поэтому в ней старые документы и не видны.

Может всё же применить способ по приведённой ссылке - сбросит настройки на базовые? Вдруг поможет.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2016, 13:17:15 от maks05 »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после установки KDE
« Ответ #18 : 10 Июля 2016, 12:07:01 »
Сэм,
Цитировать
drwx------ 105 root   root   16384 Фев 14 21:02 lost+found
проверьте что в этой папке, через судо
sudo ls -la /home/lost*

Оффлайн Сэм

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после установки KDE
« Ответ #19 : 10 Июля 2016, 12:15:39 »
Цитировать
То есть первоначальная папка /home/Документы принадлежала пользователю qwerty (Администратор, но не Суперпользователь), а новая такая же папка, созданная при установке KDE, принадлежит Суперпользователю, поэтому в ней старые документы и не видны.

Посмотрел права на папку /home. Дествительно, владелец "root", группа "root".

Пользователь добавил сообщение 10 Июля 2016, 12:19:04:
Цитировать
проверьте что в этой папке, через судо
sudo ls -la /home/lost*
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 10 Июля 2016, 12:23:17:
Цитировать
Странная ситуация. По-идее, самопроизвольный вылет в окно логина лечится таким образом:
https://help.ubuntu.ru/wiki/проблемы_со_входом_в_учетную_запись
Может всё же применить способ по приведённой ссылке - сбросит настройки на базовые? Вдруг поможет.

Как я понимаю, по этой ссылке указывается как сбросить пароль. Или Вы имеете ввиду другую ссылку?
« Последнее редактирование: 10 Июля 2016, 12:28:55 от Сэм »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после установки KDE
« Ответ #20 : 10 Июля 2016, 12:30:54 »
Сэм, думаю, то что под спойлером это остатки ваших файлов. Откройте ФМ с правами админа и проверьте читаются ли они.
sudo имя_вашего_ФМ

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после установки KDE
« Ответ #21 : 10 Июля 2016, 13:13:56 »
Посмотрел права на папку /home. Дествительно, владелец "root", группа "root".
Если эти данные получены с установленной системы, а не с запущенной с флэшки, то мои подозрения подтверждаются.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Что и требовалось доказать. Если не ошибаюсь - это как раз искомые файлы, но доступ к ним заблокирован.
Если честно, как получить доступ к этой папке - не знаю. Попробуйте сначала запустить файловый минеджер через Терминал через sudo. В нём пройти в эту папку и скопировать из неё файлы. Если не поможет, то проделать тоже самое (без Терминала и sudo) с флэшки. Если и это не поможет, то будем придумывать что-то другое.

Как я понимаю, по этой ссылке указывается как сбросить пароль. Или Вы имеете ввиду другую ссылку?
Нет, это не сброс пароля, это именно устранение постоянного выброса на экран логина. Если бы вы сделали это с самого начала, то, скорее всего, проблем бы вообще не было. Хотя... В общем, применять сейчас эти команды не надо, может быть позже. Сейчас нужно как-то вытаскивать файлы из lost+found.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2016, 13:21:28 от maks05 »

Оффлайн Сэм

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после установки KDE
« Ответ #22 : 10 Июля 2016, 13:28:29 »
Цитировать
Попробуйте сначала запустить файловый минеджер через Терминал через sudo
Цитировать
sudo имя_вашего_ФМ

Вот таким простым способом я нашел нужные мне файлы. Все оказалось очень просто.
Подскажите, с папки lost+found я могу вырезать (а не скопировать) папки и файлы? Система будет после этого работать? Спасибо.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после установки KDE
« Ответ #23 : 10 Июля 2016, 13:36:42 »
Сэм, скиньте их в один каталог, они от рута скинутся, так что владельца потом поменяете и можно после этого от обычного пользователя кидать их куда надо

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после установки KDE
« Ответ #24 : 10 Июля 2016, 13:40:06 »
Работать то она будет, но мало ли какой глюк пройдёт во время вырезки/вставки. Вы сначала скопируйте, а потом удалите. Только, не закрывая файлового менеджера, что через sudo, на копиях файлов поменяйте права на нынешнего владельца, а то всё равно открыть их не сможете.

У вас тогда остаётся проблема или, как минимум, непорядок (одно из двух):
1) Вы работаете под другим пользователем, чем раньше. Если текущая проблема решиться, а других не возникнет, то можно, в принципе, забыть - пусть так и будет.
2) Есть подозрение, что вы по-умолчанию работаете в учётке Суперпользователя, а это принципиальнейшая дыра в безопасности. Тогда нужно перевести систему на старого пользователя. В этом случае удалять  из  lost+found ничего не нужно, но скопировать на внешний носитель, на всякий случай, стоит.
Нужно определиться.

Упс, кажется я противоречу сам себе: если файлы доступны только после запуска файлового менеджера через sudo, то значит текущий пользователь не является Суперпользователем, иначе подобный трюк бы не понадобился.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2016, 13:45:39 от maks05 »

Оффлайн Сэм

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после установки KDE
« Ответ #25 : 10 Июля 2016, 13:45:54 »
Цитировать
потом поменяете и можно после этого от обычного пользователя кидать их куда надо
Хм, у меня пишет, что владелец qwerty, т.е. тот же, кто и был раньше. Я так понимаю, что эти файлы/папки были при установке KDE системой закинуты в папку lost+found и поэтому я не мог их найти. Посмотрел права доступа на нужные мне папку/файл - владелец "qwerty", а не  "root".

У меня до этого был установлен вайн и в нем Windows хр. Я нашел папку с Windowsом в папке lost+found: я могу эту папку просто удалить?
« Последнее редактирование: 10 Июля 2016, 13:47:57 от Сэм »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после установки KDE
« Ответ #26 : 10 Июля 2016, 13:48:45 »
Сэм,
Цитировать
Я так понимаю, что эти файлы/папки были при установке KDE системой закинуты в папку lost+found и поэтому я не мог их найти.
нет, был или сбой ФС, или Вы что-то сломали сами.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после установки KDE
« Ответ #27 : 10 Июля 2016, 13:51:50 »
Сэм, на какую папку сейчас владелец "qwerty", а не  "root"?

WindowsXP не может стоять в Wine. Wine - это (упрощенно) альтернативная реализация Windws, для установки вин-программ, но не самой винды. Windows у вас могла стоять в виртуальной машине (VBOX, VMWare), но не в Wine. Так  что и куда в ставили?

Вы сначала скопируйте важные для вас файлы (лучше на внешний носитель) и убедитесь, что к ним есть доступ и вы можете их открыть. Потом уже всё остальное.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2016, 13:53:22 от maks05 »

Оффлайн Сэм

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после установки KDE
« Ответ #28 : 10 Июля 2016, 13:52:04 »
VBOX - здесь стоит Windows. Я перепутал.

Господа, помогающие мне! Всем огромное спасибо. Проблема - найти файлы - РЕШЕНА.
Я сейчас все скину на аккаунт гугл и просто установлю себе Ubuntu 16.04. Мне так будет проще, чем неделями разбираться в поломках и остальном.

Оффлайн krazetanus

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после установки KDE
« Ответ #29 : 10 Июля 2016, 13:53:50 »
Сэм, А через sudo права и владельца менять не пробовали?

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.