Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Батарея ноутбука как ИБП  (Прочитано 6733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 87dv

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Батарея ноутбука как ИБП
« : 15 Октября 2014, 13:01:56 »
Никто не задавался таким вопросом? Может в Линуксе можно подобное сделать? Или это чисто железная проблема?
Ноутбук используется как стационарный, батарея всегда отключена, но иногда свет всё-таки вырубают. Чего ей лежать, если она могла бы работать как ИБП - включаться только тогда, когда вырубается питание от БП.

Я вообще не понимаю, почему такое не реализовано по умолчанию производителем? Хотя... если взглянуть на запланированное устаревание, то так ведь быстрее выходят из строя аккумуляторы и это стимулирует к покупке нового. Ну да ладно, это уже другая тема...
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 13:08:18 от 87dv »
Asus X54HY (K54LY), Manjaro XFCE x64

Оффлайн serega3907

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #1 : 15 Октября 2014, 13:03:32 »
87dv,
а сейчас как? заряжается пока не рванет?

Оффлайн romsterdam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #2 : 15 Октября 2014, 13:06:41 »
по идее, при работе от сети при включенной батарее ноут так и работает
но весь вопрос в долгожитии такой батареи, которая постоянно опрашивается и принимает какой то ток от сети хоть и заряжена полностью

Оффлайн 87dv

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #3 : 15 Октября 2014, 13:10:29 »
87dv,
а сейчас как? заряжается пока не рванет?
Идея в том, чтобы прекращать любой заряд при питании от БП. Ставить, например, 50% заряда (как при хранении) и всё, чтобы при питании от БП она ни в коем случае больше не заряжалась, а активировалась бы только тогда - когда выключается питание от БП.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 13:14:16 от 87dv »
Asus X54HY (K54LY), Manjaro XFCE x64

Оффлайн serega3907

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #4 : 15 Октября 2014, 13:14:44 »
Я понял, но не заморачивался бы. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=189143.0 тут поднималась подобная тема, но решения так и нет

Оффлайн 87dv

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #5 : 15 Октября 2014, 13:29:04 »
serega3907,
Во! Если есть утилита - значит можно сделать программным методом. Только если после достижения 50% оно продолжает поддерживать этот уровень - это плохо. Надо чтобы заряд можно было включать вручную, ну или чтобы можно было выставить нижний порог для начала автоматического заряда
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 13:31:39 от 87dv »
Asus X54HY (K54LY), Manjaro XFCE x64

quatro

  • Гость
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #6 : 15 Октября 2014, 14:04:41 »
87dv, не думаю, что это хорошая идея. Приходилось читать разные советы по правильному использованию батареи. Очень разные советы. Начиная от циклов разряд - заряд и до хранения батареи в холодильнике.
Мнений куча, все чем-то обосновывают. Но в основном батарея дольше живет у "домохозяек", которые постоянно держат ноутбук на зарядке. Заодно и бесперебойник получается.

Оффлайн serega3907

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #7 : 15 Октября 2014, 15:06:25 »
87dv, не думаю, что это хорошая идея. Приходилось читать разные советы по правильному использованию батареи. Очень разные советы. Начиная от циклов разряд - заряд и до хранения батареи в холодильнике.
Мнений куча, все чем-то обосновывают. Но в основном батарея дольше живет у "домохозяек", которые постоянно держат ноутбук на зарядке. Заодно и бесперебойник получается.

Вот и я о том же. Там за нас давно все придумано. Нечего заморачиваться.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #8 : 15 Октября 2014, 15:43:53 »
87dv,
Ерундой не заморачивайся. Пусть батарея будет в ноуте, если её не разряжать, то и заряжаться она будет редко (сам по себе заряд по тихой падает) и ресурс будет медленно тратится. У меня несолько ноутов больше 3-х лет так проработали, батареи в порядке.

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #9 : 15 Октября 2014, 15:53:28 »
87dv,
У меня несолько ноутов больше 3-х лет так проработали, батареи в порядке.
На нетбуке 4,5 года установлен режим заряда не более 80%, полная емкость батареи снизилась за это время на ~25%. Питание практически всегда от сети.   
Извините, я все еще учусь

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #10 : 15 Октября 2014, 16:10:09 »
SergeyIT,
ну и вполне нормально, стареет)

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #11 : 15 Октября 2014, 17:19:14 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн 87dv

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #12 : 15 Октября 2014, 18:33:11 »
К слову о ноутбуках домохозяек, питающихся от сети: в течении 12-18 месяцев батарея приходит в полную негодность (ноуты DELL, ASUS, Gigabyte). Сколько не советую вытаскивать аккумулятор из ноута, если он запитан 24/7 как стационар - не слушают, а через год приходят в поисках новой батареи.
Во-во. Вот и я о том же. Батарея убьётся, если не вынимать. А я ещё и БП даже не выключаю.
А если бы зарядка начиналась от 5% по умолчанию или в ручном режиме - было бы совсем по-другому
Asus X54HY (K54LY), Manjaro XFCE x64

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #13 : 15 Октября 2014, 18:52:13 »
К слову о ноутбуках домохозяек, питающихся от сети: в течении 12-18 месяцев батарея приходит в полную негодность (ноуты DELL, ASUS, Gigabyte). Сколько не советую вытаскивать аккумулятор из ноута, если он запитан 24/7 как стационар - не слушают, а через год приходят в поисках новой батареи.
Во-во. Вот и я о том же. Батарея убьётся, если не вынимать. А я ещё и БП даже не выключаю.
А если бы зарядка начиналась от 5% по умолчанию или в ручном режиме - было бы совсем по-другому

Полная ерунда, у меня батарея вообще не вынимается и ноутбук почти все время работает от сети 24/7 уже три года и батарея почти как новая  ;)
Кстати ноутбук ASUS ну а если батарея и загнется лет через 5 так и пусть новую возьму зато при отключении электричества никаких встрясок для железа  ;D

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн RUstorm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
Re: Батарея ноутбука как ИБП
« Ответ #14 : 15 Октября 2014, 19:21:01 »
Помимо постоянной подпидки от сети, нужно учитывать как сам ноутбук нагревается, если он горячий как чайник то и батарея быстрее из строя выйдет. На одном моем ноутбуке за год сдохла, хотя он не находился круглосуточно в сети, просто очень сильно грелся. У родителей нетбук постоянно в сети 24/7 уже два  года, батарея работает.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.