Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: elementary os (добавить раздел на форум!)  (Прочитано 9543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: elementary os (добавить раздел на форум!)
« Ответ #15 : 02 Мая 2019, 20:06:20 »
Не вижу сложностей обсуждать эту сборку на форуме.
Если будет соответствующий наплыв вопросов про эту сборку - сделаем раздел, а так сейчас есть раздел "общие вопросы" и "разговоры обо всём"
PS: главное не забыть, что кто-то должен будет отвечать на вопросы пользователей, если будет выделенный раздел.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2019, 20:10:56 от graddata »

Morisson

  • Гость
Re: elementary os (добавить раздел на форум!)
« Ответ #16 : 03 Мая 2019, 08:00:59 »
А как же Bolgenos. Оно же тоже деб. На Ubuntu.. Давайте тоже тему запилим.
Так, кто будет модератором раздела?

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: elementary os (добавить раздел на форум!)
« Ответ #17 : 03 Мая 2019, 10:22:10 »
А как же Bolgenos. Оно же тоже деб. На Ubuntu..
Вот никогда не понимал всего этого стёба по поводу Bolgenos и его автора.
Когда-то очень давно на официальном сайте Ubuntu, среди всяких там "обещаний" Марка, мне попалась фраза "...вы можете сделать свой собственный продукт на основе Ubuntu..." (собственно это продиктовано принципами копилефта). Тогда почему же отношение к дочерним продуктам, их создателям и пользователям как к каким-то "еретикам и вероотступникам"?
Я не предлагаю каждой такой поделке по разделу, но я лишь заметил, что было бы рационально выделить раздел для всего того, что ubuntu-based, что бы выделить это среди прочих "разговоров обо всём", ибо это, как не крути, имеет отношение к дистрибутиву Ubuntu, хотя и косвенное.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: elementary os (добавить раздел на форум!)
« Ответ #18 : 03 Мая 2019, 11:53:20 »
А мне кажется что вполне хватило бы странички со ссылками на соответствующие ресурсы по разным дистрибутивам. Причем страничка эта может начинаться с "более красиво" оформленного правила форума (тут официальные сборки, а все остальное РОВ или ...), а далее список ссылок.

Т.е. самое что ни на что свободное решение - неофициал: РОВ или на профильный ресурс.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Morisson

  • Гость
Re: elementary os (добавить раздел на форум!)
« Ответ #19 : 03 Мая 2019, 13:24:58 »
Вот никогда не понимал всего этого стёба по поводу Bolgenos и его автора.
Потому, что автор тер копирайты, выдавая это за свою гениальную идею. С абсолютно новым пакетным менеджером и прогами, обещался ядро запилить, но слился. Так бы и ничего не было,- просто была б одна сборка, возможно и неплохая- не пробовал.
Подобных продуктов нет и элементари к ним не относится.
Просто тут форум Ubuntu и его ОФИЦИАЛЬНОГО семейства. А деб-базед дистров, основанных на пакетной базе Убунты куча,- все их сюда потянем? За каких разделом форума вы конкретно согласны присматривать,- элементари, зорин, минт...?

Morisson

  • Гость
Re: elementary os (добавить раздел на форум!)
« Ответ #20 : 03 Мая 2019, 13:25:50 »
Я не предлагаю каждой такой поделке по разделу
Упс, плохо прочел.. Виноват.

Morisson

  • Гость
Re: elementary os (добавить раздел на форум!)
« Ответ #21 : 03 Мая 2019, 13:26:51 »
Но есть же разговоры обо всем. Там тему создать никто не мешает по всем дистрам.. Или каждому дистру по теме.. Или всем дистрам - еще один раздел?

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: elementary os (добавить раздел на форум!)
« Ответ #22 : 03 Мая 2019, 17:46:56 »
но я лишь заметил, что было бы рационально выделить раздел для всего того, что ubuntu-based, что бы выделить это среди прочих "разговоров обо всём", ибо это, как не крути, имеет отношение к дистрибутиву Ubuntu, хотя и косвенное.
Ну это можно было бы в РОВ сделать, но как бы в этот раздел не набежали любители других дистров.

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: elementary os (добавить раздел на форум!)
« Ответ #23 : 04 Мая 2019, 15:12:02 »
Зачем вообще гнать в РОВ или запиливать отдельные разделы для болдженосов? От того, что Ubuntu скачали с другими нескучными обоями она не перестала быть убунтой. Но что мне еще больше непонятно, зачем людей с железными проблемами гнать в РОВ, если они даже на других дистрибутивах в точности такие же, а тем более на других Ubuntu (типа минта, зорина, элементари)?
Где я могу обсуждать Ubuntu, независимо от того, с какими нескучными обоями я ее скачал?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6734
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: elementary os (добавить раздел на форум!)
« Ответ #24 : 04 Мая 2019, 15:24:22 »
damix, угу. А Ubuntu - это Debian с нескучными обоями  :2funny:
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Morisson

  • Гость
Re: elementary os (добавить раздел на форум!)
« Ответ #25 : 04 Мая 2019, 15:57:04 »
Но что мне еще больше непонятно, зачем людей с железными проблемами гнать в РОВ, если они даже на других дистрибутивах в точности такие же, а тем более на других Ubuntu
Не в точности такие же. Бывает что прямо противоположные. Все зависит от патчей конкретного дистрибутива.
Как объясните тот факт, что на Ubuntu бумблебее практически не работает, а на минте того же выпуска работает?
Разные дистрибутивы это не только нескучные обои и оболочки. Это еще и собственные патчи и костыли разработчиков конкретного дистра.
Так вот задумано, чтобы не дать вам совет от убунты, а у вас минт и "все пропало".
Такие дела..

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: elementary os (добавить раздел на форум!)
« Ответ #26 : 05 Мая 2019, 01:36:53 »
Разные дистрибутивы это не только нескучные обои и оболочки. Это еще и собственные патчи и костыли разработчиков конкретного дистра.
Думаю, пора ввести грань между понятиями "дистрибутив основанный на Ubuntu" и "альтернативная сборка Ubuntu".
Что Вы обычно подразумеваете под словом Ubuntu? Собственно только саму систему Ubuntu или же то, что принято называть "семейство Ubuntu"? Я же, под словом Ubuntu, точнее под понятием "дистрибутив Linux Ubuntu" понимаю весь тот конструктор из deb-пакетов, который лежит в официальных репозиториях (вроде ru.archive.ubuntu.com...). Ведь что такое Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu и так далее? - Это лишь образы установочных дисков, которые предназначены лишь для того, чтобы система сделал свой "первый вдох" на новом компьютере. Чем они (Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu...)  между собой отличаются? - по сути, только набором предустановленных пакетов, больше ни чем. А что обычно делает пользователь после установки? - Устанавливает нужные (и иногда ещё удаляет ненужные) ему пакеты, чтобы получить именно ту систему (включая прикладные программы, системные модули, демоны, библиотеки и т.п.), которая ему требуется. При этом, пользователь может подключать и использовать сторонние репозитории пакетов, наравне с официальным системным репозиторием от Canonical.
Так называемые "альтернативные сборки Ubuntu" - это по сути, та же Ubuntu, но с другим набором заранее предустановленных пакетов и возможно, с уже подключёнными сторонними репозиториями, но всё же, в основном собранная из официального "конструктора" от Canonical (того что по адресу ru.archive.ubuntu.com ). (примеры альтернативных сборок - это Runtu, KXstudio).
И совсем другое дело, "дистрибутив основанный на Ubuntu" - у него свои репозитории, не зависящие от Canonical. Хоть такой дистрибутив т "произошел от Ubuntu", он уже является независимым, у него есть своя команда разработчиков, которая не просто задаёт набор предустанавливаемых пакетов, но и пилит всякие там "собственные патчи и костыли". Примером может служить как раз Минт.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: elementary os (добавить раздел на форум!)
« Ответ #27 : 05 Мая 2019, 08:45:34 »
Примером может служить как раз Минт.
И та же elementary os, кстати, где многие базовые программы DE написаны специально для этого дистрибутива.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6734
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: elementary os (добавить раздел на форум!)
« Ответ #28 : 05 Мая 2019, 15:30:43 »
"дистрибутив основанный на Ubuntu" - у него свои репозитории, не зависящие от Canonical.
...
Примером может служить как раз Минт.
Да неужто?


Пользователь добавил сообщение 05 Мая 2019, 15:32:46:
и archive.ubuntu.ru - не каноникал, а testing-ветка Debian с пачтами для ubuntu.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2019, 15:32:46 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 23.