Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук  (Прочитано 2594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mascarpone

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Я прочитал раздел про установку, но там нет ответа на мой вопрос. Я записал на флешку Ubuntu. Плата у меня Asus. В биосе у меня выключен Secure Boot и включен Launch CSM. Но при этом, когда я нажимаю Esc и попадаю в Boot Menu, флешка нет. Что делать?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #1 : 07 Июля 2016, 00:22:15 »
Или флешка не получилась, или надо не перезагружаться, а выключить комп и снова включить. Иногда при перезагрузке флешки не определяются.
И совершенно не понятно зачем вы включили Launch CSM. Выключите.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Mascarpone

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #2 : 07 Июля 2016, 09:00:02 »
Так там всё нужно выключить? Или что-то включить? Какие-то параметры влияют на загрузку? Я просто читал про UEFI и новые ноутбуки, что-то может не работать и т.д.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #3 : 07 Июля 2016, 16:02:40 »
Mascarpone,  у вас ноутбук или стационарник? Windows на компьютере сеть?
Напишите, какая у вас материнская плата.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #4 : 07 Июля 2016, 17:15:16 »
Mascarpone,
Можно все оставить по умолчанию. Launch CSM включать не нужно.
Secure Boot можно оставить включенным, но если будете сторонние драйверы ставить, то лучше выключить.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Mascarpone

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #5 : 07 Июля 2016, 18:16:02 »
У меня ноутбук. Материнская плата ASUS K501UX.

И про сторонние драйвера. В смысле ставить сторонние драйвера? Как вообще линукс поставить на ноутбук правильно и со всеми необходимыми штуками?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #6 : 07 Июля 2016, 18:44:28 »
Mascarpone,
Вы уже поставили? Если все работает, то значит поставили "правильно". Никаких драйверов в таком случае не нужно.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Mascarpone

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #7 : 07 Июля 2016, 19:19:40 »
Пока не поставил. Я читал статью про то, как поставить рядом с Windows 10. С диска пространство отделил, сделал его неразмеченным. Вот при установке думаю плохо что-нибудь не сделать.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #8 : 07 Июля 2016, 19:28:25 »
Mascarpone,
В любом случае драйверы ставятся не "при установке". Раз у вас стоит Win 10, то точно надо Ubuntu ставить в режиме UEFI.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Mascarpone

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #9 : 07 Июля 2016, 20:36:27 »
Что значит в режиме UEFI? Это в биосе нужно что-то включать?

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #10 : 07 Июля 2016, 20:55:05 »
Что значит в режиме UEFI? Это в биосе нужно что-то включать?
На форуме и wiki много информации , к примеру  - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.0 , учитесь также пользоваться поиском по форуму .
« Последнее редактирование: 07 Июля 2016, 20:57:16 от mahinist »
31-регион

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #11 : 07 Июля 2016, 22:22:36 »
1.Инструкция по ссылке Sergiy17,  не совсем верная - упрощённая. Во-перых. если виден экран, как на шагах 4, 5 и 6, то с большой вероятностью флэшка записана так, что режим UEFI при установке поддерживаться не будет. Так случается при использовании некоторых программ для создании загрузочной флэшки: почему-то эти программы не поддерживают UEFI-GRUB. При использовании unetbootin, которую можно предварительно скачать и установить на Win10, таких проблем обычно не бывает.
Во-вторых, разбивку диска лучше делать предварительно запустив программу Gparted, а не во время процесса установки.
Правильным экраном приглашения к работе будет тёмный фон с лаконичным меню из нескольких пунктов на английском. Нужно выбрать "Try Ubunty", то есть "попробовать без установки". Это будет аналогично запуску Live-режима, но с гарантированной поддержкой UEFI-GRUB.

2. Mascarpone, почитайте лучше:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
ну и далее, по оглавлению справа.

3. И, прежде чем приступать к установке Ubuntu, надо сделать две важные вещи. Первое: провести дефрагментацию всех NTFS-разделов штатными средствами Windows. Второе:научить Windows реально отключаться. По умолчанию она уходит в гибернацию, даже когда нажимаешь на экране "выключить". Для этого нужно в настройках электропитания Windows выключить "быструю загрузку" и всё, что связано со "сном" и "гибернацией".

4. Настройки UEFI очень различны, так как единого строго стандарта нет. В хороших материнках есть возможность детально контролировать "быстрый запуск" (не путать с аналогичной по названию настройкой Windows), в частности, отдельно включать или выключать распознавание USB-устройств, загрузочных устройств (не обязательно USB) и фильтровать устройства на поддерживающие UEFI-загрузку и, соответственно, не поддерживающие). Вам нужно, что бы была включена поддержка только загрузочных USB-UEFI устройств, тем самым, вы гарантируете, что если флэшка видна, то она точно является загрузочнной и с неё возможна установка в режиме UEFI. Ещё раз напомню, что это могут быть три разные настройки. в сумме дающие такой результат, либо таких настроек может не быть вообще. Если настроек нет, а образ Ubuntu и unetbootin вы качали с официальных сайтов, а не скаких-то левых торрентов, то будем разбираться дальше.

5. А что вообще за флэшка? Практика показывает, что лучше всего использовать Transcend и Kingston, но только "простых"серий, без сканеров отпечатков пальцев, "секретных разделов" и т.д.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2016, 23:33:18 от maks05 »

Оффлайн Mascarpone

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #12 : 07 Июля 2016, 22:22:55 »
Из дистрибутивов я выбрал Elementary OS. Всё-таки загрузился с флешки, там выбор установить Elementary и ещё несколько пунктов. Я выбрал установить, побежали по экрану надписи. Они мне показались странными, потому что там было что-то про ненайденность GPT вроде.

И тёмный и ничего не происходит.

Пользователь добавил сообщение 07 Июля 2016, 22:25:57:
То есть разбивать лучше Gparted? Я прямо через управление дисками в Windows 10 выделил раздел.

И не совсем понимаю про эти все /dev и т.д.

Пользователь добавил сообщение 07 Июля 2016, 22:29:12:
И ещё. В unetbootin нет Elementary)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2016, 22:29:12 от Mascarpone »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #13 : 07 Июля 2016, 22:38:49 »
Mascarpone, по Elementary вам здесь, скорее всего, не помогут. В общем-то, это даже нарушает правила форума, так как эта ОС не входит в официальное семейство Ubuntu. Система хорошая, но мы не знаем, какие изменения там внесены. Для обучения используйте стандартный образ Ubuntu с оф. сайта, с нашего сайта или с зеркал Яндекса.

И почитайте инструкцию, там всё понятно и с картинками:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение

Если сможете зарузится в Live-режиме ("Try Ubunty"), то заходите сюда на сайт и покажите снимки Gparted (делаются по клавише PrintScreen), посмотрим, что у вас с разделами.

Оффлайн Mascarpone

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #14 : 07 Июля 2016, 22:39:54 »
Хорошо.

Пользователь добавил сообщение 07 Июля 2016, 22:40:32:
Кстати, какую версию качать? Хочется чтобы стабильно всё было.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.