Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Интернет шлюз 3 сетевых адаптера 2 провайдера  (Прочитано 5455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MonoLife

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
  • "Пилите, Шура, пилите!" ©
    • Просмотр профиля
    • Under sky of Half-Life
за трое суток я вывалил на себя кучу информации. Почти не спал. Всё перемешалось в голове. а вы говорите загадками. Как иначе-то??
ладно.. пойду посплю пока инсульт не хватил

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Поэтому вас и попросили описать предполагаемую работу клиентов.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MonoLife

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
  • "Пилите, Шура, пилите!" ©
    • Просмотр профиля
    • Under sky of Half-Life
я уж стесняюсь что-нить спросить, потому что с каждым постом выгляжу всё идиотнее..
Клиент - оборудование, которое шлет на сервак свое состояние, посылая пакеты на 2 IPшника.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
я уж стесняюсь что-нить спросить, потому что с каждым постом выгляжу всё идиотнее..
Вот этого не надо.
Если не понимаете ответов, переспрашивайте. Гуглите. Потом ещё раз переспросите. Потому что в гугле 90% ответов либо устарели, либо откровенный бред…
Цитировать
Клиент - оборудование, которое шлет на сервак свое состояние, посылая пакеты на 2 IPшника.
Насколько это оборудование тупое? Понимает ли оно DNS? Как относится к DNS round-robin? Поддерживает ли SRV RR? Weight balancing?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MonoLife

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
  • "Пилите, Шура, пилите!" ©
    • Просмотр профиля
    • Under sky of Half-Life
Цитировать
90% ответов либо устарели
есть такое...
что касаемо остального, про оборудование? я скорее всего, даже не узнаю, нет доступа к такой инфе:(
Можно вернуться к моим баранам?
Правильно я понимаю, что при установлении интерфейса и шлюза по умолчанию (переключение в rt_tables) отправляет и принимает пакеты только один интерфейс, пока другой находится "в режиме ожидания"? Для взаимодействии сети, обеспечивания целостности маршрутизации, этого достаточно?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Вполне. Те кто обращаются к резервному IP-у  - пусть отдыхают. Грубо, конечно, но работать будет.
Тем более, если клиентское оборудование вяжется сразу по 2-м адресам, то его же собственный дроп неправильных ответов от сервера станет некоторой преградой двойных записей.... Если это, конечно, не udp-пакеты (например, snmp-трапы)...

Оффлайн MonoLife

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
  • "Пилите, Шура, пилите!" ©
    • Просмотр профиля
    • Under sky of Half-Life
Цитировать
Вполне
ох, хоть что-то вырисовывается..
Цитировать
Если это, конечно, не udp-пакеты (например, snmp-трапы)
tcp там.. кажется. А если UDP?
Если позволите, приведу скрипт для создания правил маршрутизации rc_tables. Выполнение скрипта добавлено interfaces post-up. Но после загрузки системы ip rule показывает дефолтные. И при повторном запуске скрипта таблицы образуются и, вроде интерфейсы работают, но есть досадные ошибки и не интерпретируемые мной баги. ps: сейчас, к сожалению, доступа к настраиваемому шлюзу нет, ошибки во времени выполнения скрипта и результаты команд не могу показать.. Про баг расскажу ниже. Скрипт почти целиком взят с OpenNet, и не искушенному гуру, наверняка покажется слизанным бездумно.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Баг: пингую eth1 - он дефолтный (ip r типа так и говорит) и работает. . пингую eth2, который в текущий момент не дефолтный - пинги идут все работает. Переключаю на eth2:
ip route replace default via 1.2.3.6 dev eth2eth2 дефолтный, работает. А вот eth1 перестает пинговать
Переключаюсь обратно
ip route replace default via 192.168.0.1 dev eth1 eth2 пингует, ну, и дефолтный eth1 тоже.. Затык с первым eth, после смены текущего.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
я и говорил, что будут проблемы с определением восстановления основного канала

Оффлайн MonoLife

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
  • "Пилите, Шура, пилите!" ©
    • Просмотр профиля
    • Under sky of Half-Life
Цитировать
я и говорил,...
Ну, пролистал тему, не вижу где именно это оговаривается. Ткните.
А что по поводу скрипта для рулёза, его содержимого?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Ткните.
Видимо подумал, но не корректно озвучил, что с этим могут быть проблемы.
Ну и не забывать механизм возврата при восстановлении основного канала.

Оффлайн MonoLife

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
  • "Пилите, Шура, пилите!" ©
    • Просмотр профиля
    • Under sky of Half-Life
Цитировать
механизм возврата
о, а можно услышать что вы подразумеваете под этим?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Как раз проверку работоспособности основного канала при задействованном резервном.

Оффлайн MonoLife

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
  • "Пилите, Шура, пилите!" ©
    • Просмотр профиля
    • Under sky of Half-Life
Цитировать
Как раз проверку работоспособности основного канала при задействованном резервном
видимо, ни каких рекомендаций я не услышу по этому поводу. :-[.
Сейчас я скриптом прежде переключаю 1-й в дефолтный и пингую. Если не работает обратно возвращаюсь на резервный, но это безумная затея :idiot2:
По приведенному скрипту можно выяснить причину сего недоразумения? Почему 2-й канал при переводе в резервный и обратно всегда пингует, а 1-й только когда переключен в дефолтный?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Ну почему же не услышите? Скажу, но чуть позже, дабы дать Вам подумать. Могу посоветовать только НЕ УСЛОЖНЯТЬ. Есть ну ОООЧЕНЬ простой вариант.

По приведенному скрипту можно выяснить причину сего недоразумения?
Можно, но мне пока, если честно некогда смотреть. Извините. Если только ближе к вечеру... и то х.з. жена вон позвонила - дома ждёт сюрприз от соседки сверху в виде сорванного шланга ГВС... Течь уже локализовали и устранили, но последствия ещё ждут...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Настройте уже оба канала параллельно…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.