Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: java  (Прочитано 2017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aromanu

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
java
« : 11 Апреля 2009, 15:49:11 »
есть ли компилятор java. что бы можно было написать прогу в geany, а затем откомпилировать ее компилятором.
или же для java нужен сервер (аналог php) и для этого придется качать netbeans который весит 300 Mb?

Оффлайн Surzh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: java
« Ответ #1 : 11 Апреля 2009, 16:49:00 »
o.O чем не подходит родной jdk?

Подробнее тут: man javac

Пользователь решил продолжить мысль 11 Апреля 2009, 16:50:45:
кстати, для разработки на java всячески рекомендую Eclipse
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2009, 16:50:45 от Surzh »
return 0;

Оффлайн aromanu

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: java
« Ответ #2 : 11 Апреля 2009, 16:56:57 »
Я установил Sun Java JDK оно весит 150 Mb. Это и есть платформа под java. (насколько я знаю ява делает промежуточные исходники под платформу, что обеспечивает кросс платформеность). А можно это все прикрутить к geany. Для того что бы писать и отлаживать это все  в нем. А то я еще день буду качать netbeans

Оффлайн Surzh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: java
« Ответ #3 : 11 Апреля 2009, 17:01:24 »
не знаю. никогда не пользовался geany. А почему именно geany? И почему именно Netbeans качать?
return 0;

Оффлайн aromanu

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: java
« Ответ #4 : 11 Апреля 2009, 17:04:53 »
а как с помощью Sun Java JDK компилить и исполнять проги.
если можете то подскажите литературу по этой теме

Оффлайн Surzh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: java
« Ответ #5 : 11 Апреля 2009, 17:15:23 »
Вариантов несколько:
1) Руками в консоли: подробнее, как я уже говорил, смотри man javac. Для запуска смотрим man java2) Ставим любую толковую IDE (самые толковые - это Eclipse и NetBeans). Для начала рекомендую поставить из репозитария.

По поводу литературы... Начать можешь с книги "Философия Java" товарища Брюса Эккеля... Кстати в этой книге подробно рассказано, как компилировать, запускать java приложения в консоли. Единственное к чему готовься - автор очень любит поразмышлять (получается "многабукв")
return 0;

Оффлайн Kamiel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 139
  • Gentoo Linux Zen
    • Просмотр профиля
Re: java
« Ответ #6 : 11 Апреля 2009, 17:20:53 »
Прости за грубость, но немного напряги сознание. Geny: Файл>>Создать из шаблона. Какие типы там перечислены? Такие и поддерживаются этим редактором. Да, ява работает. Во всяком случае, компилится - я на яве не программирую.
Я МОГУ ПОМОЧЬ С :<br />Xmonad; FluxBox; Jack; EMACS

Lifewalker

  • Гость
Re: java
« Ответ #7 : 11 Апреля 2009, 17:51:27 »
есть ли компилятор java. что бы можно было написать прогу в geany, а затем откомпилировать ее компилятором.
или же для java нужен сервер (аналог php) и для этого придется качать netbeans который весит 300 Mb?
Брррр.. Чего сказать-то хотел? Что должно быть на выходе? JAR-пакет для Джава-машины или нативный исполняемый код?

burgua

  • Гость
Re: java
« Ответ #8 : 11 Апреля 2009, 17:53:05 »
Ух, прочитать надо первые главы из "Thinking in Java", а то такая каша до добра не доведет.

Оффлайн Surzh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: java
« Ответ #9 : 11 Апреля 2009, 17:57:14 »
есть ли компилятор java. что бы можно было написать прогу в geany, а затем откомпилировать ее компилятором.
или же для java нужен сервер (аналог php) и для этого придется качать netbeans который весит 300 Mb?
Брррр.. Чего сказать-то хотел? Что должно быть на выходе? JAR-пакет для Джава-машины или нативный исполняемый код?

Подозреваю,  что на данном этапе жизни ТСа хватит просто обычные классики погонять в консоли...

Ух, прочитать надо первые главы из "Thinking in Java", а то такая каша до добра не доведет.

Кстати, там у Шилдта тоже неплохая книга была. Только я сейчас не могу вспомнить названия. :(
return 0;

Оффлайн Kamiel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 139
  • Gentoo Linux Zen
    • Просмотр профиля
Re: java
« Ответ #10 : 11 Апреля 2009, 18:11:00 »
Авторы Патрик Ноутон и Герберт Шилдт. Java 2. Но книга направлена на читателя знакомого с C++.
Кстати, у него и отличная книга по C++ есть...Для тех, кто знаком с C  ;D
Я МОГУ ПОМОЧЬ С :<br />Xmonad; FluxBox; Jack; EMACS

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.