Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Какой вариант операционной системы выбрать для современного компьютера?  (Прочитано 1822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dreamerrrrrr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Всем привет! Я планирую установить операционную систему семейства Linux/Ubuntu в качестве второй после Windows, но я затрудняюсь, какую из версий выбрать для пользования но современном компьютере в качестве обычного пользователя. Мне хочется и быстроту и красивую графику, потому как например, в Lubuntu мне графика не понравилась - там окна оповещений отображаются не очень корректно/не очень приятно - с полосами которых вероятно быть не должно.

Меня интересуют, все ли программы подходят одинаково для Lubuntu, Xubuntu и Ubuntu? VИли всё-таки более востребованный и мощный соф предназначен для Ubuntu? Одинаковы ли Ubuntu и Ubuntu Gnome?

Я всё-таки склоняюсь что современным компьютерам подходит "классика", то есть Ubuntu? чтоб уже и для всего и без вопросов=)

P>S> какой видеодрайвер Вы порекомендуете мне выбрать из представленных в таблице:

http://support.amd.com/ru-ru/download/desktop?os=Ubuntu%20x86%2064

Там в выборе отдельным пунктом указан Ubuntu и другой пункт просто Linux и всё, вероятно, видеодрайвер более заточен отдельно под Ubuntu...

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 13/07/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 22:06:39 от zg_nico »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Можно все по-очереди попробовать и выбрать по вкусу. Софт для Lubuntu, Xubuntu и Ubuntu работает практически одинаково. Есть некоторые отличия у Kubuntu, но несущественные.

Драйвер лучше попробовать сначала открытый, если не будет устраивать, тогда уже пробовать с сайта AMD, лучше тот, что для Ubuntu, он просто встанет пакетом.

Оффлайн prestonia

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
ubuntu 14.04 lts
а потом уже сами смотрите, какие возникнут задачи

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Принято считать, что красивая "графика" в KDE. Если не сразу из коробки придётся по вкусу, то имеются обширные настройки. Стоит отметить, что в 14.04 KDE4, а в 15.10 и будущем 16.04 LTS уже новый KDE5.

64-битный дистрибутив, разумеется.

Надо просто взять свежайшие образы с основными DE и потыкать в живом режиме.
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 21:36:13 от lin_user »

Оффлайн RUstorm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
Да одинаковые они, разница только в DE
unity и kde - прожорливые (ubuntu,kubuntu)
lxde - быстрая, но нужно поковыряться для глаза.(lubuntu)
xfce - не такая прожорливая и внешнее хорошая.(xubuntu)
Поэтому какой больше DE нравится такой дистр(lts) и устанавливайте.

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
для современного компьютера нужно современное ядро. так что рекомендую последнии версии ubuntu. но может пройдет полгода пока Ubuntu заработает на нем.
сопротивление бесполезно

Оффлайн sherba800

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Как переходил на линукс - все почти попробовал окружения и много дистрибутивов. Окружения это рюшечки, которые на работу никак не влияют, только тормозят на слабом железе. После Gnome 3 понял, что даже Unity просто сказка. Если не смущает виндоподобный интерфейс, то ставьте Linux Mint. Дистрибутивы разнятся набором софта "на борту" и типами пакетов. Это если очень грубо описать. Линукс это вообще вопрос предпочтений так как всё допиливаетя под себя и настраивается. Пробуйте все, что понравится - на том и останавливайтесь.
« Последнее редактирование: 29 Января 2016, 16:03:11 от sherba800 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Всем привет! Я планирую установить операционную систему семейства Linux/Ubuntu в качестве второй после Windows
С какой целью вы это планируете делать?

Цитировать
но я затрудняюсь, какую из версий выбрать для пользования но современном компьютере в качестве обычного пользователя. Мне хочется и быстроту и красивую графику, потому как например, в Lubuntu мне графика не понравилась - там окна оповещений отображаются не очень корректно/не очень приятно - с полосами которых вероятно быть не должно.
"В качестве обычного пользователя" у вас уже есть Windows.
Она быстрее, рабочий стол стабильнее работает и намного меньше жрёт ресурсов.

Цитировать
Меня интересуют, все ли программы подходят одинаково для Lubuntu, Xubuntu и Ubuntu? VИли всё-таки более востребованный и мощный соф предназначен для Ubuntu? Одинаковы ли Ubuntu и Ubuntu Gnome?
Если программа не заточена конкретно под определённое окружение рабочего стола, то нет разницы.

Цитировать
P>S> какой видеодрайвер Вы порекомендуете мне выбрать из представленных в таблице:

http://support.amd.com/ru-ru/download/desktop?os=Ubuntu%20x86%2064

Там в выборе отдельным пунктом указан Ubuntu и другой пункт просто Linux и всё, вероятно, видеодрайвер более заточен отдельно под Ubuntu...
Это один и тот же драйвер. В чём разница, сказали выше - в Ubuntu(/Debian) он встанет пакетом с возможностью последующего обновления через репозиторий.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Dreamerrrrrr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Всем добрый день! Я не устанавливал, а только запустился с носителя, и в Ubuntu мне очень понравилась в плане графики! Я писал в другой теме про Lubuntu о том что мне не понравилась графика, качество изображение презентаций и четкость букв. Сейчас Ububtu меня очень порадовал, здесь преобладает векторная графика (более совершенная, т.к. качество изображения при такой графике, при масштабировании, не ухудшается), а не пиксельная, в отличие от Lubuntu, как мне показалось.

Вообщем:

- качество букв хорошее при увеличенном просмотре (и в текстовом редакторе и в презентации)

- качество изображений прекрасное, в этот раз все трещинки картонных коробок были видны, углы падения света на коробки были отображены все=)

- фото моего свитера показывает все ниточки как и в Windows!

У меня осталось пара/тройка вопросов:

- будет ли видеть Ubuntu Ethernet при установке?, т.к. при пробном запуске система увидела только wifi и bluetooth, a ethernet нет и я не смог оценить качество отображения видео в youtube (в Lubuntu Youtube мне не понравился). У меня интернет напрямую через кабель к сетевой карте.

- можно ли будет вернуться на видеодрайвер от Ububtu, если от AMD драйвер мне вдруг не понравится? И вообще, действиетльно ли встроенный видеодрайвер, входящий в дистрибутив Ubuntu, мощный сам по себе?

- легко ли будет удалить Ubuntu и вернуть загрузчик Windows обратно при наличии диска Windows? Заранее извиняюсь за неуверенность, судя по количеству инструкций в интернете, это будет легко=)

Вообщем вывод в том, что пусть классика и современная, но, классика остается классикой. Именно Ubuntu хорош для всего!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
- будет ли видеть Ubuntu Ethernet при установке?, т.к. при пробном запуске система увидела только wifi и bluetooth, a ethernet нет и я не смог оценить качество отображения видео в youtube (в Lubuntu Youtube мне не понравился). У меня интернет напрямую через кабель к сетевой карте.
Даже если нет, можно будет настроить.
Точнее можно будет сказать, увидев вывод
lshw -C network
Цитировать
- можно ли будет вернуться на видеодрайвер от Ububtu, если от AMD драйвер мне вдруг не понравится? И вообще, действиетльно ли встроенный видеодрайвер, входящий в дистрибутив Ubuntu, мощный сам по себе?
Драйвер не может быть "мощным", это программа, объясняющая железу, чего от него хочет система.

Цитировать
- легко ли будет удалить Ubuntu и вернуть загрузчик Windows обратно при наличии диска Windows? Заранее извиняюсь за неуверенность, судя по количеству инструкций в интернете, это будет легко=)
В зависимости от того, как именно у вас установлена Windows, это может быть.
1. Ненужно.
2. Несложно.
3. Бессмысленно, ибо вы угробили Windows при установке и восстанавливать нечего…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.