Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не работает Arduino IDE 1.6.12 под Ubuntu 16.04.1 LTE  (Прочитано 8417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Arduino IDE 1.6.12
« Ответ #15 : 16 Октября 2016, 04:28:39 »
Тупая проблема конечно, но мне кажется, что виновата украинская локализация. Ругается на отсутствие файла в каталоге.

Пользователь добавил сообщение 16 Октября 2016, 04:30:56:
Создай в домашнем каталоге папку на английском языке. И туда положи папку с приложением. Не забудь сначала сделать uninstall
« Последнее редактирование: 16 Октября 2016, 04:30:56 от Dot-mitsu »

Оффлайн Processorovich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • xubuntu 16.04 x32
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Arduino IDE 1.6.12
« Ответ #16 : 16 Октября 2016, 04:32:25 »
 :2funny:

Истерико. Я уже и в другие папки закидывал, без украинских символов, результат аналогичен. Не в буквах проблема. Вернее, в них, но не там ;D

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Arduino IDE 1.6.12
« Ответ #17 : 16 Октября 2016, 04:33:08 »
вообще довольно все странно
-- все выполнил по инструкции и работает
** и даже в значек в Унити нарисовался
-- но  у меня была версия 1.6.11
?? вопрос - как обновить до 1.6.12???
-- что неужели унистолировать предедущую обязательно..

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Arduino IDE 1.6.12
« Ответ #18 : 16 Октября 2016, 04:35:59 »
вообще довольно все странно
-- все выполнил по инструкции и работает
** и даже в значек в Унити нарисовался
-- но  у меня была версия 1.6.11
?? вопрос - как обновить до 1.6.12???
-- что неужели унистолировать предедущую обязательно..
Не обязательно. Приложение работает прямо со своей папки. Можно хоть все версии одновременно ставить. Они не связаны между собой. Автор определенно что-то делает не так.

Пользователь добавил сообщение 16 Октября 2016, 04:36:36:
:2funny:

Истерико. Я уже и в другие папки закидывал, без украинских символов, результат аналогичен. Не в буквах проблема. Вернее, в них, но не там ;D
Если не боишься. Могу через teamviewer поставить тебе приложение. Мне самому уже интересно стало.

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Arduino IDE 1.6.12
« Ответ #19 : 16 Октября 2016, 04:57:06 »
Dot-mitsu, ну это понятно что можно из новой папки работать - хотя у меня вроде есть значек в унити - он то что заменяется на новый клик?
** но это же нонсенс и как то больше походит на винду)))))
-- в Линусе положено обновление версии до новой, с сохранением предедущих настроек. Да и вообще мне что то как то вся эта Джава смущает здесь.. она ведь просто интерфейсная оболочка системы - а у нас есть свои собственные - GTK -  тот же  другие...

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Arduino IDE 1.6.12
« Ответ #20 : 16 Октября 2016, 05:00:01 »
Dot-mitsu, ну это понятно что можно из новой папки работать - хотя у меня вроде есть значек в унити - он то что заменяется на новый клик?
** но это же нонсенс и как то больше походит на винду)))))
-- в Линусе положено обновление версии до новой, с сохранением предедущих настроек. Да и вообще мне что то как то вся эта Джава смущает здесь.. она ведь просто интерфейсная оболочка системы - а у нас есть свои собственные - GTK -  тот же  другие...
Честно не знаю, но ярлык можно самому положить в меню. А насчёт настроек наверно там какой-то config файл. Не задавался этим вопросом.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2016, 05:12:16 от Dot-mitsu »

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Arduino IDE 1.6.12
« Ответ #21 : 16 Октября 2016, 05:12:10 »
Честно не знаю, но ярлык можешь самому положить в меню. А насчёт настроек наверно там какой-то config файл. Не задавался этим вопросом.
какое меню?
- у меня версия 16.04 // нет у нас ни какого меню)))
** Arduino IDE -  не разрабатывался как полноценное приложение для Линуса -
-- да и нет у нас ни каких ярлыков - все прозаичнее - находится в файле arduino.desktop -  все ссылки на запуск, а сам файл в месте известном для загрузчика и это не обязательно только рабочий стол.

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Arduino IDE 1.6.12
« Ответ #22 : 16 Октября 2016, 05:15:48 »
какое меню?
- у меня версия 16.04 // нет у нас ни какого меню)))
** Arduino IDE -  не разрабатывался как полноценное приложение для Линуса -
-- да и нет у нас ни каких ярлыков - все прозаичнее - находится в файле arduino.desktop -  все ссылки на запуск, а сам файл в месте известном для загрузчика и это не обязательно только рабочий стол.
Я это знаю. Я имел ввиду, что desktop файл, который появится на рабочем столе, можно скопировать в /usr/share/applications и ссылка на программу появится в меню Unity, или Dash не помню как называется. Короче меню со всем списком приложений которое открывается по кнопке в левом верхнем углу. Судя по установке Arduino IDE, будет появляться для каждой версии новый значок на рабочем столе.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2016, 05:17:45 от Dot-mitsu »

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Arduino IDE 1.6.12
« Ответ #23 : 16 Октября 2016, 05:31:03 »
Я это знаю. Я имел ввиду, что desktop файл, который появится на рабочем столе, можно скопировать в /usr/share/applications и ссылка на программу появится в меню Unity, или Dash не помню как называется. Короче меню со всем списком приложений которое открывается по кнопке в левом верхнем углу. Судя по установке Arduino IDE, будет появляться для каждой версии новый значок на рабочем столе.
у меня вообще не появился ни какой файл на рабочем столе, но в очередной аппликацции-дирекции появился соответствующий десктоп - более того появились файлы в соответствующих разделах /usr/{lib|share|bin|include} - так что я непонимаю многии не-действия по сравнению с вашей информацией

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Arduino IDE 1.6.12
« Ответ #24 : 16 Октября 2016, 05:36:06 »
Ещё в домашней директории появился скрытый раздел .arduino15 так что, скорее всего, все настройки сохраняются. И пишите по-русски. Нифига не понял.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2016, 05:44:06 от Dot-mitsu »

Оффлайн Processorovich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • xubuntu 16.04 x32
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Arduino IDE 1.6.12
« Ответ #25 : 16 Октября 2016, 12:42:02 »
 :2funny: :2funny: :2funny:

Ребят, простите за ночные (или утренние) майндфаки, я уже разобрался :2funny:

Оказывается, я просто по привычке пытался закатать на х64 релиз для х32   :idiot2:

х64 встала с первого раза, но десктоп-файл она сгенерировала...пустой. Попытаюсь его заполнить содержимым из х32, вряд ли они разные)

А ещё 1.6.12 раз в 30 медленнее компилирует скетчи, чем 1.0.5 (2-3сек). Так что стоит ли ждать по 2 минуты на компиляцию 15-кб кода ради подсвечивания ошибок и указания используемой динамической памяти - весьма своеобразный вопрос. Но это совсем другая история)

Оффлайн john89

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Arduino IDE 1.6.12 под Ubuntu 16.04.1 LTE
« Ответ #26 : 01 Декабря 2017, 11:41:11 »
/home/john/arduino-1.8.5/arduino: строка 35: /home/john/arduino-1.8.5/java/bin/java: cannot execute binary file: Ошибка формата выполняемого файла
 что и как делать?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Arduino IDE 1.6.12 под Ubuntu 16.04.1 LTE
« Ответ #27 : 01 Декабря 2017, 11:48:01 »
Processorovich, прикрепите в архиве файлик .desktop и "стартовый файл"
И еще, там же в руковедстве специально указанр, что директория назначения не должна в пути содержать кириллических символов
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.