Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Сборка Ubuntu Desktop Next будет переведена с DEB-пакетов на Snappy  (Прочитано 11167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн opa4ki

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
... Все перелезут на arch какой-нибудь
не перелезут по той же причине почему не перелезли с винды на Ubuntu, Windows - нулевой уровень, Ubuntu следующий после нулевого, арч - предпоследний перед последним - LFS уровнем... так что между бубунтой и арчем пропасть (если сравнивать расстояние между виндой и Ubuntu) в виде юзерфрендли дистрибутивов с графическим установщиком аля минт, суся, магея и прочие, там где просто на кнопочки жмакаешь и всё...

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
Цитировать
нет графического установщика
, да ладно. Ubuntu тоже не корень, а производное. Для примера производная арча - manjaro. Все в графике, вместе с DE.

Оффлайн opa4ki

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Цитировать
нет графического установщика
, да ладно. Ubuntu тоже не корень, а производное. Для примера производная арча - manjaro. Все в графике, вместе с DE.
т.е. арча=manjaro если я вас правильно понял, я то бедный думал разница в уровне знаний, т.е. в отсутствии оных, (например как в консольке разметить диск и пр.) а у вас оказывается все проще - разница нет, все одно что арч что manjaro, ну дык что мешает поставить арч? у меня например сервер на арче (а не на Ubuntu, центосах и прочих rpm-deb), а представление вообще имеете о размерах образа и скорости отклика бубунты в сравнении с арчем, и возможности выкинуть все и оставить что хочу? а не что напихали в этот Ubuntu, он бедный еле дышит...
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 16:26:05 от opa4ki »

Оффлайн john1400

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
  • debian
    • Просмотр профиля
значит не зря почитываю freebsd и ковыряю дебиан, даже если загнется дебиан
есть слака и вечный MINIX таненбаума

freebsd всех переживет, там прям реально камень.

Оффлайн Haron Prime

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Цитировать
т.е. арча=manjaro если я вас правильно понял,
нет! и дело даже не в графическом установщике и DE по умолчанию!
manjaro использует свои репозитории
формат пакетов тот же, что и у арча, и берутся они изначально из арческих репов (на счёт аура не уверен), но проходят дополнительную проверку и допил
это примерно как Ubuntu и минт
есть ещё Bridge Linux - тоже основан на арче и имеет графический (или псевдографический - не знаю, не пробовал его) установщик и DE искаропки
есть ещё какой-то форк, название сейчас не помню, из той же оперы - кнопкотыкальный, для ниосиляторов арча
вообще-то, из всех дистрибутивов, основанных на арче, наиболее близок к нему archbang - арч с опенбоксом из коробки, использует оригинальные репы, имеет псевдографический установщик по типу дебиановского
а по поводу установки оригинального арча из консоли - для неосиляторов есть псевдографический инсталлятор, созданный одним из аборигенов русского арч-форума
хотя моё мнение по поводу графического/псевдографического установщика арча однозначно - не нужен! от слова "совсем"!
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 16:16:27 от Haron Prime »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Дебиан имеет очень удобный инсталлятор. Поставить арч можно, но очень быстро надоедает настраивать(дебиан, арч) там например sudo ставить итд. Хочется сразу и из коробки.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Дебиан имеет очень удобный инсталлятор. Поставить арч можно, но очень быстро надоедает настраивать(дебиан, арч) там например sudo ставить итд. Хочется сразу и из коробки.
Сборки с др. граф.оболочками будут иметь свои плюшки и репы от тестовой ветки дебиан, т.е. изменится только источник ПО.
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн iAsus

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
  • xUbuntu 15.04 x64
    • Просмотр профиля
Если по скорости система Ubuntu snappy будет быстрее работать чем на deb. Может это к лучшему.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Platon, если там не будет чего-то что есть в убунте, то некоторые назовут их недружелюбными.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Работает правило. Все обновления прекратить после месяца использования. Уже надоело смотреть как слетают дрова с видюхи.
:-\ Что-то вообще ничего понять не могу, как все это работает.
Насколько я понял, минимальная сборка Ubuntu-Core будет обновлятся целиком через Snappy, а далее 2 варианта назначения разделов:
1) в процессе установки будет создано 2 системных раздела -1 под Ubuntu-Core и 1 под загрузку обнов в случае обновления целевая система будет менятся  разделом с обновленой;
2) на втором разделе будут храниться все компоненты не входящие в Ubuntu-Core. например, все что пользователь ставит из deb-пакетов самостоятельно.
ИМХО Логика данного решения проста, с новой системой обновления будет сложно или невозможно удалить коммерческие нововведения Canonical(линзы и прочая рекламно-следящая оснастка будет прилетать в образе).
Но все-таки это такой размытый ответ.
Они не меняются местами, а меняется значение или наполненность разделов boot. Менять местами, это резко другое.
При этом, а если дуал-буут? Как будут работать эти салочки с буут разделами.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Не знаю как у кого, но у меня некоторые дистры с гуем установщиком никак не хотели ставить загрузчик.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Работает правило. Все обновления прекратить после месяца использования. Уже надоело смотреть как слетают дрова с видюхи.
:-\ Что-то вообще ничего понять не могу, как все это работает.
Насколько я понял, минимальная сборка Ubuntu-Core будет обновлятся целиком через Snappy, а далее 2 варианта назначения разделов:
1) в процессе установки будет создано 2 системных раздела -1 под Ubuntu-Core и 1 под загрузку обнов в случае обновления целевая система будет менятся  разделом с обновленой;
2) на втором разделе будут храниться все компоненты не входящие в Ubuntu-Core. например, все что пользователь ставит из deb-пакетов самостоятельно.
ИМХО Логика данного решения проста, с новой системой обновления будет сложно или невозможно удалить коммерческие нововведения Canonical(линзы и прочая рекламно-следящая оснастка будет прилетать в образе).
Но все-таки это такой размытый ответ.
Они не меняются местами, а меняется значение или наполненность разделов boot. Менять местами, это резко другое.
При этом, а если дуал-буут? Как будут работать эти салочки с буут разделами.
Под "меняется местами", предполагается не смена метки раздела или его физ.положения, а обмен содержимым - на 2-ом разделе некий резерв целевой системы, который динамически меняется в случае успешного обновления, а UID бут-сектора не меняется, или они чего-то намудрили...


Пользователь решил продолжить мысль 25 Апреля 2015, 21:29:50:
Не знаю как у кого, но у меня некоторые дистры с гуем установщиком никак не хотели ставить загрузчик.
То же огорчился, когда из Ubuntu изъяли alternate
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 21:29:50 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн Haron Prime

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 21:34:06 от Haron Prime »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Platon, что такое Ubuntu alternate?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Haron Prime

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
alsoijw,
был такой образ - текстовой установщик, из консоли, без Live-сессии

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=39136.0

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.