Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu server 16.04.3 mdadm + intel esrt2 raid  (Прочитано 1916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xentar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Ubuntu server 16.04.3 mdadm + intel esrt2 raid
« : 07 Сентября 2017, 13:33:55 »
Здравствуйте форумчане.

Имеется пара вопросов - они в конце описания моих действий.

Задача поднять машину с рейдом.
Имеется интеловская серверная материнская плата со встроенным Fake-raid (rste и esrt2) и два диска в зеркало. В текущей конфигурации включён режим raid-esrt2.
Да я видел на формах что не рекомендуют использовать fake-raid и описывают преимущества софтового рейда, но хотелось бы чтобы человек не знающий внутренностей системы мог восстановить массив при его сбое не лазая в  систему.
В процессе установки выяснилось что mdadm драйвер системы видит рейд массив и установка на него производится корректно, ошибки возникают лишь в процессе установки загрузчика.
Вываливаемся в командную строку и видим два устройства: md126 и md127. Насколько я понял md126 это и есть диск образованный первым рейдом, а md127 - внешние суперблоки данного массива.

Пробую запустить установку груба
grub-install /dev/md126
получаю ответ что устройство с mduuid-xxxxx... неизвестно.
При попытке посмотреть карту устройств /boot/grub/device.map файла не нахожу.

Создаю файл запихивая в него md-uuid устройств md126 и md127
ls /dev/disk/by-id | grep md-uuid >> /boot/grub/device.map
После открываю редактором завершаю форматирование файла
vim /boot/grub/device.map
Теперь файл имеет вид
(hd0) /dev/disk/by-id/md-uuid-xxxxx...
(hd1) /dev/disk/by-id/md-uuid-xxxxy...
первая строка является ссылкой на устройство md127 а вторая на md126

Пробую запустить установку груба и получаю следующее
grub-install /dev/md/126
Установка для платформы i386-pc.
grub-install: предупреждение: Файловая система "ext2" не поддерживает встраивание.
grub-install: предупреждение: Встраивание невозможно. При имеющихся параметрах GRUB можно установить
только с помощью списка блоков (blocklist). Однако использование списка блоков является НЕНАДЁЖНЫМ
механизмом и его лучше не использовать...
grub-install: ошибка: не будет продолжена с использованием blocklist.

Пытаюсь запихнуть груб принудительно
grub-install /dev/md/126
Установка для платформы i386-pc.
grub-install: предупреждение: Файловая система "ext2" не поддерживает встраивание.
grub-install: предупреждение: Встраивание невозможно. При имеющихся параметрах GRUB можно установить
только с помощью списка блоков (blocklist). Однако использование списка блоков является НЕНАДЁЖНЫМ
механизмом и его лучше не использовать...
Установка закончена. Ошибок нет.

Перезагружаюсь - система загружается корректно, рейд работает и восстанавливается.
Есть одна проблема - при попытке перезагрузить или выключить компьютер система зависает на сообщении
[ OK ] Reached target Shutdown.
Так как я плохо знаком с установкой загрузчика, видимо чего-то я где-то не прописал. Это собственно первый вопрос - как можно разрешить данную проблему?

А второй вопрос - какие подводные камни могут возникнуть при использовании ключа --force при установке груба таким образом.

« Последнее редактирование: 07 Сентября 2017, 13:35:29 от Xentar »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server 16.04.3 mdadm + intel esrt2 raid
« Ответ #1 : 07 Сентября 2017, 20:56:46 »
я видел на формах что не рекомендуют использовать fake-raid и описывают преимущества софтового рейда, но хотелось бы чтобы человек не знающий внутренностей системы мог восстановить массив при его сбое не лазая в  систему.
Именно это и есть причина не использовать фейковые рейды.
Человек, не знающий, что там за фейк намотан, никогда этого не узнает, и при сбое не будет иметь никакой возможности его восстановить в принципе.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Xentar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server 16.04.3 mdadm + intel esrt2 raid
« Ответ #2 : 08 Сентября 2017, 10:49:59 »
У меня есть коллега, который подменяет меня эникейщиком, когда я в отпуске.
И в рейдах он разбирается и может восстановить рейд при сбое.
Проблема лишь в том что он не хочет глубоко лезть в  изучение unix-подобных систем и работает только с Windows. Собственно это и есть причина.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server 16.04.3 mdadm + intel esrt2 raid
« Ответ #3 : 08 Сентября 2017, 13:05:35 »
Увольте "коллегу", наймите на его место специалиста.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Xentar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server 16.04.3 mdadm + intel esrt2 raid
« Ответ #4 : 12 Сентября 2017, 17:18:05 »
[OffTopic]
Уважаемый AnrDaemon, по вопросам касающихся linux, которые требуют наличия дополнительных сведении, вы обычно, судя по многочисленным темам на форуме, запрашиваете у топикстартера эти дополнительные сведения.
Ибо давать же какие либо советы или решения не имея всех необходимых сведений - непрофессионально.

А вообще очень удручает ситуация когда местные гуру за неимением или незнанием какого-либо решения скатывают топик в неконструктивный флуд. Был задан вполне конкретный вопрос. Если ответа на вопрос у сообщества нету - то и писать посты не отвечающие на вопрос незачем.

[OnTopic]
За сим откланяюсь.
Рейд в конце концов сделал софтовый.
Тему можно считать закрытой.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2017, 17:23:54 от Xentar »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.