Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Создаю сервер с нуля. Что? как? и почему?  (Прочитано 2966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miniu4enik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Добрый день, уважаемые учителя, гуру и боги линукса.
Вот и настал тот час когда еще один бездарь(на данный момент) примкнул к рядам линуксоидов. Идея создать собственный мини сервер родилась еще давно, но последний год с рождением ребенка эта мысль не давала покоя, а в связи с повышением на работе сервер просто стал необходим.
Из валяющихся дома запчастей собрал мини-сервер:

Серверный корпус Chenbro ES34169
ASUS H81I-PLUS
2x4Gb планки оперативной памяти (есть еще 2х8Gb)
Core i5-4460
2х2TB WD Purple
2х240 Гб SSD-накопитель Corsair Force LS
Подсоединил, собрал - работает, температура держится в районе 40 градусов.
Не имея опыта работы с линуксом стал вопрос, а что-дальше-то? И тут Уважаемые нужна ваша помощь в оценке, советах и т.д., а также в ходе работы помощь с решением возникших подводных камней.
Что хочется установить на данный сервер, даже не установить и видеть на сервере:
1.   Веб сервер – сайт для жены, где она будет вести свои просчеты по ребенку, делится впечатлениями, выкладывать фото видео. Грубо говоря развлечение взамен работы, т.к. работать она больше не будет. Нагрузку по посещением сказать не могу, т.к. не знаю, но думаю первоначально будет маленькая максимум человек 150 в день. Сразу оговорюсь, писать сайт и приложения буду не я (руки не из того места), следовательно, устанавливать все необходимое тоже буду не я (но хотелось бы знать, что для этого необходимо)
2.   Файловый сервер для работы. Пишу более подробно чтоб понятен был смысл. На рабочем компьютере (win10) создать сетевой диск, прописать ip моего сервера, логин, пароль и готово. Потом все документы скопировать на сервер и открывать документы и работать в них непосредственно с подключенного диска. А на ночь раз в месяц будет стоять задание на отправку одного файла размер около 500 Гб.
3.   Что-то типа google-диска или WD NAS сервера для семейного фото и виде архива (на данный момент это уже более 300Гб).  Чтоб в любой момент (дома или на отдыхе) не скачивая можно было просмотреть фото или видео, а также загрузить новое.
1 Вопрос. Хватит ли ресурсов сервера под три данных задачи?
2 Вопрос. А хватит ли серверу оперативной памяти? Или лучше поставить 16 Гб? (если конечно на первый вопрос ответ не отрицательный)
3 Вопрос. Все что касается жестких дисков. Нужен ли рейд? Если да, то какой? И где можно наглядно и пошагово посмотреть инструкцию? Как правильно разбивать диски и по сколько на что оставлять? (Если можно на третий вопрос подробно ответить, т.к. я прибывал на виртуалке запустить и тут у меня тупик. 100500 различных настроек и изменений)
4 Вопрос. После грамотной настройки дисков, и установки линукса, что лучше устанавливать дальше? Или лучше сразу какие-нибудь пакеты установить на стадии установки ОС? (LAMP, SSH и т.д.)
5 Вопрос. Какое По необходимо для реализации данных задач?
6 Вопрос. Это вообще реально?

Чуть не забыл. Так как он будет стоять без монитора и работать 24/7 хотелось бы чтоб приходило оповещение на почту или еще куда-нибудь, о замене жесткого диска (ну к примеру такому-то жесткому диску приходит писец, я прочитал, пошел вынул на работающей машине этот винт(вроде корпус позволяет такое делать) вставил новый и данные не потерялись и дальше все работает)

Заранее спасибо за советы и ответы.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
устанавливать все необходимое тоже буду не я (но хотелось бы знать, что для этого необходимо)
Зачем? Зачем тогда весь этот пост, если делать будет другой человек? тем более, что ответы на все вопросы есть на форуме.

1. LAMP (хотя зависит от сайтописателя, может ему другой набор подавай)
2. samba
3. vpn+пункт2 или OwnCloud

1 ответ: зависит от нагрузки
2 ответ: зависит от нагрузки
3 ответ: зависит от важности данных
4 ответ: порядок и объёмы установки пакетов зависит от опыта админа (при известном наборе требований к функционалу)
5 ответ: уже озвучил
6 ответ: всё реально

ЗЫ домашний "минисервер" на на 5-ой корке с 8 гектарами рамы на борту - это сильно... На нём ещё можно и медиацентр замутить на пару комнат....

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
miniu4enik,

Читайте документацию, если что-то будет непонятно - один вопрос в одной теме.

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Сайт для жены с домашней бухгалтерией... который будет посещать 150 человек в день? Это как понимать. Личный блог что ли. Если блог то это никакущая нагрузка, все остальное тоже никакой нагрузки на железо не создаст и будет хорошо работать на одном ядре с одним механическим диском и 1гб памяти.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2016, 16:31:28 от theurs »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
1. LAMP (хотя зависит от сайтописателя, может ему другой набор подавай)
Или любая CMS-ка со всем тем, что ей требуется как бекенд (хотя чаще всего там тот же LAMP).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн miniu4enik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Зачем? Зачем тогда весь этот пост, если делать будет другой человек? тем более, что ответы на все вопросы есть на форуме.
Другой человек будет делать только все что касается веб сайта, т.е. первой задачи. Но перед этим нужно чтоб сервер заработал, и человек имел удаленный доступ.

Цитировать
3 ответ: зависит от важности данных
данные очень важны, если "потеряется" фото архив меня супруга на британский флаг порвет. Нет желания флагом быть.


Цитировать
ЗЫ домашний "минисервер" на на 5-ой корке с 8 гектарами рамы на борту - это сильно... На нём ещё можно и медиацентр замутить на пару комнат....
в кладовке будет стоять, не получится медиацентр, а в комнате шумно.


Читайте документацию, если что-то будет непонятно - один вопрос в одной теме.
Спасибо, очень познавательно. я так понял тут все о различном ПО разложенным по категориям

Сайт для жены с домашней бухгалтерией... который будет посещать 150 человек в день? Это как понимать. Личный блог что ли. Если блог то это никакущая нагрузка, все остальное тоже никакой нагрузки на железо не создаст и будет хорошо работать на одном ядре с одним механическим диском и 1гб памяти.
ДА что то личного блога блога с ПО по подсчету диеты + разные рецептики, фидео, фото, советы и все в том направлении.

Или любая CMS-ка со всем тем, что ей требуется как бекенд (хотя чаще всего там тот же LAMP).
Я не могу знать, про веб задал чисто ради любопытства и самообразования. БТР показал в каком направлении искать.

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
3 Вопрос. Все что касается жестких дисков. Нужен ли рейд?
3 ответ: зависит от важности данных
имхо важность данных определяет наличие бэкапов. А рейд - чтобы сервер не лежал, если диск умрёт.

А то вдруг ТС поймёт так, что для важных данных нужно сделать рейд, и достаточно.

Оффлайн inhab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Ну не знаю. Может лучше было бы купить хостинг и места купить на яндекс/гугл/дропбокс диске и пользоваться на здоровье. А то похерите своим незнанием свои фото и дома. бухгалтерию жены. Вы реально оценили свои силы? Не поторопились вы с сервером?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
inhab, не ну хочет человек выделенный домашний сервак - зачем ему хостингом и облаками грузиться.

Хотя облако под бекапы - оно конечно можно заюзать, но я бы постарался в рамках бесплатных объемов уложиться....


Дмитрий Бо, + много.

Раид - бесперебойность работы - но не бекап ни разу.

Важные данные - нужн бекап - не обсуждается.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Важные данные - нужн бекап - не обсуждается.
Вынужден согласиться: не верно описал критерий применения райд-массива.

Оффлайн miniu4enik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Создаю сервер с нуля. Что? как? и почему?
« Ответ #10 : 05 Мая 2016, 17:50:03 »
А то вдруг ТС поймёт так, что для важных данных нужно сделать рейд, и достаточно.
А что такое ТС?

Ну не знаю. Может лучше было бы купить хостинг и места купить на яндекс/гугл/дропбокс диске и пользоваться на здоровье. А то похерите своим незнанием свои фото и дома. бухгалтерию жены. Вы реально оценили свои силы? Не поторопились вы с сервером?

1Tb на гугл диске стоит 10$
хостинг vds c минимальными характеристиками и 500Gb жесткого диска обойдутся в 2300 руб (взял данные с первого вдс хостинга - firstvds)
итого я около 3000 руб должен платить дяде Васе.

На сервер, своих кровных, я потратил только 180 руб на вентилятор. Комплектующие меня не волнуют.
сервер кушает 180W, в среднем на электричество я потрачу рублей 700 в месяц. Есть разница?
да я понимаю что скорость интернета может в некоторых моментах просидать, но для 150 человек это не критично, разницы не заметят. Может я конечно что-то не понимаю.
На счет сил и все прохерить вопрос правильный, на которые пока нет ответа. Но сразу же возникает вопрос, а сколько будет стоить сделать это платно? Совместно с руководством как все таки разбить жесткие диски и установить ОС для возможности удаленного подключения.

Хотя облако под бекапы - оно конечно можно заюзать, но я бы постарался в рамках бесплатных объемов уложиться....
у меня на гугл диске 100Gb свободно, хватит под бэкапы? (объемы написаны в 1 посте, исключить можно один файл весов в 500 Гб)

Раид - бесперебойность работы - но не бекап ни разу.
я писал уже ранее, как хотелось:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
И чую это где-то настраивается в рейдах

p.s. На крайний случай могу подключить через USB 3Tb для бэкапа
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016, 17:52:25 от miniu4enik »

Оффлайн tevssar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Создаю сервер с нуля. Что? как? и почему?
« Ответ #11 : 05 Мая 2016, 19:34:11 »
3 Вопрос. Все что касается жестких дисков. Нужен ли рейд? Если да, то какой? И где можно наглядно и пошагово посмотреть инструкцию? Как правильно разбивать диски и по сколько на что оставлять? (Если можно на третий вопрос подробно ответить, т.к. я прибывал на виртуалке запустить и тут у меня тупик. 100500 различных настроек и изменений)

Рейд для домашнего сервера не особо нужен, лучше организовать бекап важных файлов.
Диски под линукс разбивать например так:
раздел под / -гигов 10,
раздел под swap     2 x ram_size,
расширеный
       под /var - гигов 10 должно хватить если хотя-бы раз в пару лет чистить, его можно закинуть и на hdd, но тогда надо перенести оттуда веб папку с сайтом в хом.
       под /home 
       и при желании /tmp c noexec.

у меня на гугл диске 100Gb свободно, хватит под бэкапы? (объемы написаны в 1 посте, исключить можно один файл весов в 500 Гб)
Учитывая что только фоток 300Гб... Просто автоматически или даже в ручную делать копии, всего что не хочется потерять, на два, а то и на три носителя. ну и бекап самой системы делать, он довольно маленикий, тоже чтобы просто был не на основном диске.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Создаю сервер с нуля. Что? как? и почему?
« Ответ #12 : 05 Мая 2016, 19:45:09 »
А что такое ТС?
Topic starter

На сервер, своих кровных, я потратил ... Есть разница?
А почему страховку имущества от пожара не посчитали? Или систему пожаротушения? В кладовочке-то, наверное, не только "сервант" будет стоять

Но это Ваше, конечно, дело

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Создаю сервер с нуля. Что? как? и почему?
« Ответ #13 : 05 Мая 2016, 22:37:00 »
Локальный (USB) диск под бекапы это конечно хорошо, но с учетом географического соседства основного и резервного хранилища - опасно.

Лучше самое ценное/уникальное лучше в облака - на локальный диск можно бекапить систему и второстепенные данные (те что можно восстановить из других источников - книги всякие, кино...).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Онлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Создаю сервер с нуля. Что? как? и почему?
« Ответ #14 : 05 Мая 2016, 22:54:28 »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.