Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Загрузочный образ Ubuntu в виде gpt раздела  (Прочитано 878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Как сохранить загрузочный образ в виде gpt раздела с возможностью загрузки с него? Чтобы в случае необходимости исправить ошибки на диске c установленной ОС, или переустановить её не пришлось искать флешку, а можно было выбрать загрузку livecd прям с винта в efi bios... Оставил чуток места на винте, скачал iso образ, теперь думаю: как его туда воткнуть, чтобы можно было с него загрузиться как с флешки - мож кто в курсе?

ps: Диск gpt размечен в gparted и содержит четыре раздела: 1Mb grub, 100Mb efi, ext4 xubuntu, swap и свободное место для iso образа в конце.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2021, 14:27:18 от vovchok »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Re: Загрузочный образ Ubuntu в виде gpt раздела
« Ответ #1 : 02 Ноября 2021, 14:17:19 »
Если кратко, то все значительно проще. Можно загрузиться прямо из исо-образа. Где он находится, на разделе HDD или флешке, не важно.

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Загрузочный образ Ubuntu в виде gpt раздела
« Ответ #2 : 02 Ноября 2021, 14:32:05 »
Если я создам раздел fat32 (или может лучше ext4?) и помещу туда iso - как с него загружаться без танцев с бубном, чтобы бабушка следуя простой инструкции могла исправить ошибки на системном разделе своего уставшего hdd?
Насколько я понимаю, нужно как-то подправить grub, чтобы он смог загружать систему с этого iso... Но как добавить этот пункт в меню grub?
(Вариант интерактивного общения с grub посредством его консольных команд не подходит ввиду низкой квалификации пользователя...)
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2021, 14:41:53 от vovchok »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Re: Загрузочный образ Ubuntu в виде gpt раздела
« Ответ #3 : 02 Ноября 2021, 14:43:14 »
Все значительно проще. Не надо создавать ничего лишнего. Исо-образ может находится как есть на любом из перечисленных тобой разделов, кроме свап. Главное чтобы он там поместился.
Единственное что нужно, в конфиг груба добавить код для пункта загрузки из исо-образа.
Код можешь взять здесь.
Не всегда стандартный образ самое удобное средство восстановления. Мне например, как минимум, не хватает Midnight commandera. Не сложно конечно установить. Но куда приятнее, когда все уже есть, настроено под твои привычки.
В этой роли может быть твоя привычная система.

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Загрузочный образ Ubuntu в виде gpt раздела
« Ответ #4 : 02 Ноября 2021, 15:05:00 »
iso можно поместить на радел efi, если его расширить? (чтобы он не мелькал в установленной системе)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Re: Загрузочный образ Ubuntu в виде gpt раздела
« Ответ #5 : 02 Ноября 2021, 15:12:43 »
А нужно-ли? Я помещаю в каталог /opt (код ищет в этом каталоге), вполне подходящее место для этого случая.
Хотя, для "ремонта системы" лучше чтобы он находился не на том разделе, который "ремонтируешь".
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2021, 15:26:54 от andytux »

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Загрузочный образ Ubuntu в виде gpt раздела
« Ответ #6 : 02 Ноября 2021, 15:59:06 »
для "ремонта системы" лучше чтобы он находился не на том разделе, который "ремонтируешь"
ну так и я про то же - gparted не захочет проверять и исправлять раздел, который не сможет отмонтировать, потому что с него произошла загрузка...

Пользователь добавил сообщение 02 Ноября 2021, 16:01:39:
а если я смонтировал образ и скопировал с него всё на созданный раздел - grub может с него загрузиться, или только с iso (я не угадал с местом и содержимое помещается, а сам iso нет)
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2021, 16:01:39 от vovchok »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Re: Загрузочный образ Ubuntu в виде gpt раздела
« Ответ #7 : 02 Ноября 2021, 16:03:13 »
Гпартеду может понадобится "освободить" не только раздел, а весь диск.
По этой причине приходится запускать гпартед с флешки (другого диска).


Пользователь добавил сообщение 02 Ноября 2021, 16:06:10:
Может грузиться и из "набора файлов". В моем коде и этот вариант. Если исо-образ не найден, то начинает искать "набор файлов".


Пользователь добавил сообщение 02 Ноября 2021, 17:29:35:
Для загрузки "из набора файлов" из всего содержимого исо-образа достаточно скопировать каталог casper.
Точнее, только три файла из него: vmlinuz, initrd, filesystem.squashfs.
Я их помещаю в /opt/ub20/casper (для *бунту 20). Это значение находится в переменной src.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2021, 17:29:35 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.