Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Настройка интернет соединения  (Прочитано 1619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DemienDM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток. Я совсем недавно решил начать знакомство с ОС Linux  и почти сразу уперся в проблему которую не могу решить самостоятельно. Проблема возникла в настройке интернет соединения.   После установки ubuntu-10.04-desktop-amd-64 (параллельно с Win XP) Linux сообщил что для полной русификации необходимо скачать дополнительные файлы, скачать ничего не удалось т.к. подключенного соединения Linux не увидел. У меня подключен DSL ОГО Укртелеком 1 М/б, сетевая карта:  Realtek RTL8139/810x Family Fast Ethernet NIC, модем Callisto 821+ настроен как Router.
После попыток самостоятельно найти решение в интернете был найден гайд по настройке http://opensource.aaanet.ru/2007/11/22/pppoe-setup-in-ubuntu/ Но и из этого ничего не вышло, то что выдала программа настройки я приведу дословно:

до сканирования

I found 1 ethernetdevice: eth0
Are all your ethernet interfaces listed above? (If no, modconf will be started so you can load the card drivers manually.)

после сканирования

Sorry, I scanned 1 interface, but the Access Concentration of your provider did not respond. Please check your and modem cables. Another reason for the scan failure may also be another running pppoe process wich controls the modem.

И еще попытка войти в модем через браузер (набрав 192.168.1.1.) ни к чему  не привела.

Буду очень благодарен за любой совет.

Оффлайн Alphaed

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Настройка интернет соединения
« Ответ #1 : 28 Мая 2010, 13:02:41 »
Если у тебя модем действительно настроен в роутер (т.е. он сам устанавливает соединение, пароли логины, на нем поднят DHCP), то все что тебе требуется правильно настроить сеть между компом и модемом.

Посмотреть текущие настройки можно в консоли командой ifconfig

eth0 - и есть нужный тебе интерфейс сетевой карточки.

В принципе если в консоли введешь sudo dhclient eth0 все должно заработать (опять же при условии что модем у тебя уже поключился к инету и dhcp правильно на нем настроен).

http://www.f-notes.info/doku.php?id=linux:linux_command#top в помощь.

Оффлайн DemienDM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Настройка интернет соединения
« Ответ #2 : 28 Мая 2010, 17:33:11 »
                         Вы были правы. Проблема таки в модеме. DHCP был в состоянии "disable". Кстати, во всех мануалах по настройка модема в режиме router, которые попадались мне на глаза, DHCP показан отключенным. Я активировал DHCP Server  в модеме, не делая никаких дополнительных настроек, эффект был нулевой. Укажите пожалуйста ссылку на правильный мануал по  настройке модема.   

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Настройка интернет соединения
« Ответ #3 : 28 Мая 2010, 20:29:52 »
google модель_твоего_модема users guide
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Alphaed

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Настройка интернет соединения
« Ответ #4 : 31 Мая 2010, 12:19:13 »
По идее оно и так должно быть с правильными настройками.

Примерно должно быть так в настройках dhcp
раздавать ip с 192.168.1.2 по 192.168.1.5
маска подсети 255.255.255.0
gateway 192.168.1.1

dns лучше прописать на самом компе в resolv.conf.

после этого ребутнуть модем (на всякий).

И после этого в консоли тыкнуть sudo dhclient eth0

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.