Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Отмена кэширования  (Прочитано 1124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zappa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Отмена кэширования
« : 25 Сентября 2008, 19:58:59 »
Подскажите может кто занет.
Например при дампе мускула или при использованиии myisamcheck или любых других операций с диском, все засовывается(кэшируется) в память.
Т.е. например у меня 32 Гб мозгов, база мускула 8 Гб.. Я ее прочекал, и он 8 гигов с диска засунул в память...
Как это дело отменить, те.е чтобы он чекал или все что угодно делал с диска, но не кэшировал это в мозги..
Я так понимаю это ядро.. ВОпрос где копать или почитать..
Или может есть какие-то параметры запуска чтобы он этого не делал.. например тотже дамп или myisamcheck

Спасибо

Оффлайн RaHem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Xubuntu 14.04.4
    • Просмотр профиля
Re: Отмена кэширования
« Ответ #1 : 26 Сентября 2008, 09:07:36 »
а кэширование мешает? это ведь реально ускоряет работу, да и зачем памяти простаивать? да и чек на винте не сделаешь - требуется в память загружать, чтобы проверить
Деньги не имеют значения, время не имеет власти

Оффлайн zappa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Отмена кэширования
« Ответ #2 : 26 Сентября 2008, 09:40:33 »
а кэширование мешает? это ведь реально ускоряет работу, да и зачем памяти простаивать? да и чек на винте не сделаешь - требуется в память загружать, чтобы проверить

Все верно, ускоряет, но вот когда забивает всю память совершенно не нужными вещами, это не есть гуд..
Тогда вопрос иначе, как очистить память от того что туда напихано без перезагрузки?
Т.е. дамп мускула например отработал, и после за собой "все убрал" из памяти. Я понимаю что оно само там расчищает когда памяти перестает хватать, но в моем случае за ночь после дампа памяти нет, свободно 100 мб из 32Гб, потом начинают плодится апачи им нужны мозги.. А без дампа свободных мозгов было бы 16-17Гб..
Вот и вопрос где копать на предмет отмены этой функции или какие-то опции утилиты и пр..
Спасибо

Оффлайн RaHem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Xubuntu 14.04.4
    • Просмотр профиля
Re: Отмена кэширования
« Ответ #3 : 26 Сентября 2008, 09:44:03 »
ОСь сама чистит память по мере необходимости, об этом уже давно подумали разработчики ОСей, это делает практически каждая ОС, даже MS-DOS это умел делать.
Деньги не имеют значения, время не имеет власти

Оффлайн zappa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Отмена кэширования
« Ответ #4 : 26 Сентября 2008, 10:05:21 »
Это и понятно, что сама чистит, только вот и забивать мозги ее никто не просил..

В общем я так понял, что никто не знает как отменить процедуру кэширования при работе с диском...
Хотя где-то упоминалось что можно пересобрать ядро с отменой этих опций.. Но это не очень меня устраивает, потому как кэш все-таки иногда нужен, потому спрашиваю про параметры запуска или в общем хоть какое-то решение этого вопроса

Оффлайн RaHem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Xubuntu 14.04.4
    • Просмотр профиля
Re: Отмена кэширования
« Ответ #5 : 26 Сентября 2008, 10:13:32 »
просто это никому не требуется, а так поищи в Wiki или в HowTo-шках по фразе "kernel cache"
Деньги не имеют значения, время не имеет власти

Оффлайн Nick F0x

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 317
  • Или ты имеешь мир, или наоборот, третьего не дано.
    • Просмотр профиля
    • f0x.ru
Re: Отмена кэширования
« Ответ #6 : 26 Сентября 2008, 10:50:23 »
опцию sync в fstab к нужному диску подключить, но геморойно сразу станет, не рекомендую ставить на корне и тп

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.