Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Клавиатура  (Прочитано 1370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _Karakurt_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Клавиатура
« : 15 Ноября 2016, 19:58:43 »
После установки Убунты (тоесть я ещё не успел ничего натворить серьёзного) у меня сбилась русская раскладка клавиатуры (в системе она называется "Русская(Украина, стандартная RSTU)"). Сейчас я переключился на Обычную русскую, но это бардак. Передайте разработчикам эту информацию(смотри скрин).
А тем, у кого такая же проблема но не хочется ждать патча от разрабов, я предлагаю почитать вот эту статью:  http://www.tux.in.ua/articles/458  . Мне она, к сожалению, не помогла, т.к. я не знаю как называется просто буквенная кнопка, но люди более сведущие в Линуксе смогут исправить похожую проблему.

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Клавиатура
« Ответ #1 : 16 Ноября 2016, 00:44:07 »
Нифига не понял. Какая версия ubuntu, что, куда, зачем? Нормально там всё с раскладкой.

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: Клавиатура
« Ответ #2 : 16 Ноября 2016, 21:04:19 »
_Karakurt_,
Да ты троль однако?
Параметры системы-Ввод текста-Переключиться на следующий источник с помощью:, ну а далее выбирай, у меня Shift+Alt.
В чем проблем конкретно? :)
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн _Karakurt_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Клавиатура
« Ответ #3 : 16 Ноября 2016, 22:22:11 »
svtv1,
Проблема в том, что на указанной русской раскладке "ё" находится на месте точки. Ну и ещё несколько перепутаных клавиш. А с переключением раскладки у меня проблем нет и не было.

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: Клавиатура
« Ответ #4 : 16 Ноября 2016, 22:32:50 »
Ну так проблем решен или, что?
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн _Karakurt_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Клавиатура
« Ответ #5 : 16 Ноября 2016, 22:33:15 »
Dot-mitsu,
Ubuntu16.04, но раскладка клавиатуры не зависит от версии, верно? Насколько я знаю, раскладка клавиатуры это всего лишь список соответствия кнопки и действия системы. А проблема у меня в том, что у меня не совпадало действие и назначение кавиши, которое вложил в неё создатель моего ноутбука. О чём я и написал.

Пользователь добавил сообщение 16 Ноября 2016, 22:36:06:
svtv1,
Так сказать через пятую точку - просто поменял раскладку на обычную русскую, без всяких наворотов. А написал сюда потому, что когда сам искал решение этой проблемы на форуме, я не смог ничего найти.

+надеюсь узнать все варианты назначения клавиш в способе, указаном по ссылке в главном сообщении.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 22:39:56 от _Karakurt_ »

quatro

  • Гость
Re: Клавиатура
« Ответ #6 : 16 Ноября 2016, 22:40:37 »
А проблема у меня в том, что у меня не совпадало действие и назначение кавиши, которое вложил в неё создатель моего ноутбука. О чём я и написал.

Я вот когда Ubuntu устанавливал, то меня система при установке просила выбрать раскладку клавиатуры. И давала возможность её испробовать - можно было нажимать клавиши и смотреть что там печатается. И выбор был из чуть ли не сотни раскладок.
А создатель ноутбука только всего-навсего одну клавиатуру поставил. Так что нужно выбрать из сотни предложенных.

И хранится этот выбор в конфигурационном файле. Для каждого релиза и графического окружения отличие названия и местонахождения этого файла может быть.

Выбор при установке, описан в Руководство по Ubuntu для новичков, которое прямо на этом сайте расположено:



« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 23:06:19 от anchos »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Клавиатура
« Ответ #7 : 16 Ноября 2016, 23:09:20 »
_Karakurt_, дай вывод хотя бы
setxkbmap -query
, кто же знает, что там установлено
Извините, я все еще учусь

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: Клавиатура
« Ответ #8 : 16 Ноября 2016, 23:12:21 »
Создать кнопку "убийцу" на панели Unity - Завершить принудительно
Назначить "горячую клавишу" с командой xkill. Открой Параметры системы ->Клавиатура ->Комбинации клавиш ->Дополнительные комбинации и нажми на знак плюс (+), что находится в низу
Должно открыться окно под названием Дополнительные комбинации. Скопируй/вставь в поле Название - Завершить принудительно, а в поле Команда - xkill  и нажми Применить:
Теперь в окне с Дополнительными комбинациями должна появиться строка Завершить принудительно - Выключено:
Кликни на слове Выключено и нажми одну из клавиш на клавиатуре для назначения и выполнения команды xkill. Лучше всего для этой цели подойдёт одна из клавиш (на твой выбор) F8, F9  и т.п., которые менее задействованы:
Теперь после нажатия назначенной "горячей клавиши" и образовавшимся крестиком вместо курсора ты можешь закрыть "зависшую" программу (окно).
Вот тебе поле для мысли, это пример как изменить параметры клавы, далее думай. Удачи  :).
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

quatro

  • Гость
Re: Клавиатура
« Ответ #9 : 16 Ноября 2016, 23:13:26 »
Передайте разработчикам эту информацию(смотри скрин).

_Karakurt_, ничего разработчикам передавать не надо. А надо перед установкой читать руководство. И перед созданием темы правила и рекомендации. Например: Если что-то не работает, сначала прочитать эту тему

В рекомендациях есть такой совет - сообщать данные о своей системе. Как уже говорил, конфигурационный файл может по-разному называться и находиться в разных местах в зависимости от системы и графического окружения. Если бы сообщил сразу, то у кого похожая конфигурация мог бы подсказать.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 23:36:48 от anchos »

Оффлайн _Karakurt_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Клавиатура
« Ответ #10 : 17 Ноября 2016, 02:15:56 »
anchos,
Отвечу сразу на два комментария:
1)Да, при установке была возможность выбрать нужную раскладку. И я выбрал ту, из-за которой и начался весь этот сыр-бор. Перепутаны были клавиши 5;6;7;ё;".,". Естественно я их не проверил. Но проблема не в выборе нужной раскладке, а в ошибке назначения знака к клавише.
 А написал я сюда как раз чтоб узнать что-то подобное. То что мне торжественно вручил интернет, вместе с этим форумом(на удивление), я указал в первом сообщении. За инфу спасибо. Только немного поздно, я уже плюнул на это гиблое дело и выбрал просто русскую раскладку.
2) Разработчикам, на мой взгляд, всё же стоит сказать, как ни как линукс иногда ставят и ещё большие чайники чем я, а раз уж Ubuntu собралась адаптировать Линукс под рядового пользователя, надо исправить этот недочёт.
 Можете указать что именно надо сообщать, кроме версии Убунты?

Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2016, 02:18:04:
SergeyIT,
rules:      evdev
model:      pc105
layout:     ru,us
variant:    ,
options:    lv3:menu_switch,grp_led:scroll
Вот. И, желательно, объяснить мне что это значит и как с этим взаимодействовать.

Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2016, 02:24:13:
anchos,
Кстати тему эту я читал, ничего полезного не нашёл.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2016, 02:24:13 от _Karakurt_ »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Клавиатура
« Ответ #11 : 17 Ноября 2016, 10:32:36 »
Перепутаны были клавиши 5;6;7;ё;".,"
Хотелось бы понимать что именно «перепутано». Вы просто укажите как должно быть и как было у Вас.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

quatro

  • Гость
Re: Клавиатура
« Ответ #12 : 17 Ноября 2016, 12:51:20 »
Разработчикам, на мой взгляд, всё же стоит сказать, как ни как линукс иногда ставят и ещё большие чайники чем я, а раз уж Ubuntu собралась адаптировать Линукс под рядового пользователя, надо исправить этот недочёт.

_Karakurt_, на этом форуме все имеют к разработчикам точно такое отношение, как и ты. Так что можешь сам отправить им: "При установке ОС и назначении раскладки не проверил все знаки. Считаю, что всё равно должны знаки печататься так, как хочу."

И если ты действительно считаешь, что:

Естественно я их не проверил. Но проблема не в выборе нужной раскладке, а в ошибке назначения знака к клавише.

То помочь тебе сложно. Но всё-таки можно. Хотя лично я не берусь.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Клавиатура
« Ответ #13 : 17 Ноября 2016, 13:51:48 »
...
variant:    ,
options:    lv3:menu_switch,grp_led:scroll
Вот. И, желательно, объяснить мне что это значит и как с этим взаимодействовать.
Так почитайте про клавиатуры, хотя бы маны (а клавиатуры разные бывают)
man xkeyboard-config
man setxkbmap
Извините, я все еще учусь

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.