Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблему с установкой Ubuntu и последующим запуском.  (Прочитано 823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonimus436

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Я еще даже не новичек в Ubuntu, ибо она даже не ставится, но пишу в этот раздел. Изначально была проблема с запуском. Все установилось, но запускался загрузчик Grub только при наличии флэшки в разъеме. Из него потом можно было и Windows и Ubuntu. Без флэшки запускалась Windows сразу.
 Потом была эта проблема: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=288591.0 . Если флешку ставил на первый запуск, то можно было  заново установить Ubuntu, но нельзя было установленную выбрать.
 В третий раз выдало ту ошибку, которая и является причиной проблем( судя по поискам в гугле). Как картинку вставить не знаю, перепишу текст сообщения.
"Не удалось установить пакет 'grub-efi-amd64-signed' в /target/. Без системного загрузчика GRUB установленная система не будет загружаться."
 Подскажите что можно сделать со всем этим.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 12/04/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:42:16 от zg_nico »

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6165
    • Просмотр профиля
Anonimus436, загрузчик нужно было устанавливать на жёсткий диск, а не на флешку или в раздел диска.

Оффлайн Anonimus436

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Я не устанавливал. Я вам больше скажу. Я не видел и не знаю как можно его установить. Ответ на мой вопрос лежит в моей теме, да. Нужно загрузчик установить не на флэшку. Но я для этого и пишу в теме для новичков. На какой стадии нужно выбрать место установки загрузчика?

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
На какой стадии нужно выбрать место установки загрузчика?
При установке в мастере разметки диска, вроде. Там внизу выпадающий список куда ставить загрузчик. Выбираешь sda без цифр, что будет означать установку загрузчика на хард, который идет в списке первым. (при желании, можно ставить и на другой хард, но это когда уже будешь знать зачем тебе это нужно).
Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Неправильно установили. Можно просто переустановить внимательнее, как советовали выше. А можно воткнуть флешку, запустить Ubuntu, в ней вызвать терминал сочетанием клавиш ctl+alt+T, и там набрать команды:
sudo grub-install /dev/sda
sudo update-grub
после первой команды система запросит пароль, введите тот, который Вы выбрали при установке системы. При вводе пароля никакие символы не отображаются, просто вводите и нажимайте Enter. После удаления флешки и перезагрузки, все должно заработать.

Подробнее об установке\восстановлении загрузчика можно почитать здесь.

Оффлайн Anonimus436

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Спасибо. Теперь ясно где я ошибся. Просто в теме про установку не акцентируют на этом внимание. Что надо выбирать место установки загрузчика. В крайнем случае с терминалом попробую. Я видел ту тему про восстановление загрузчика, пробовал из неё выполнять инструкции, но у меня не выполнялось все так гладко как там описано. Поэтому я тут и спрашиваю. Попробую установить заново и поставить загрузчик правильно.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Просто в теме про установку не акцентируют на этом внимание.
В большинстве случаев он правильно устанавливается. Там по умолчанию предлагается наиболее (вероятно) подходящий для установки диск. Возможно, Вы что-то случайно не то нажали.

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
В большинстве случаев он правильно устанавливается.
да, в большинстве случаев так и есть. Но иногда, что наблюдал лично, он радостно выбирает там флешку и молчит об этом. Поэтому, как на советских плакатах: "Бди!" :)
Ubuntu 20.04 Unity

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.