Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: автояркость экрана  (Прочитано 7011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: автояркость экрана
« Ответ #15 : 06 Апреля 2017, 20:20:05 »
VladimirSll, чаще бывает, когда люди пытаются "оживить" подобные навороты в ноутбуках. Ищут и ставят различные пакеты в надежде, что дополнительные функции заработают. А вы желаете избавиться от такого "счастья"  :)

Я думаю, что эта функция должна цивилизованно отключаться комбинацией каких то клавиш.
Рекомендую для начала полистать инструкцию. Если не найдёте, тогда нужно будет вычислить, какой пакет обеспечивает поддержку этой функции и просто удалить его из системы.

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: автояркость экрана
« Ответ #16 : 06 Апреля 2017, 20:23:11 »
VladimirSll, у меня тоже Леново, правда без дптчика, но яркость не регулировалась.
Конечно, я всё поправил, но сейчас не об этом... Чтобы при включении назначить определенную яркость, я воспольэовался xbackliht...

Оффлайн VladimirSll

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: автояркость экрана
« Ответ #17 : 06 Апреля 2017, 20:38:33 »
Lesopoval,
У меня изменение яркости с клавиатуры работает, просто задолбало каждую минуту яркость увеличивать(автояркость экран пытается гасить). Какую яркость не назначь, автояркость всё равно нагадит, хочу её отключить совсем - только как?

victor00000,
Можно небольшой комментарий - что дадут эти команды в терминале?

b]ecc83[/b],
Вот-вот, Именно инструкцию -где найти инструкцию?
Ноутбук родился с виндой лицензионной, но мне интересно поковырять линукс, а готовых инструкций нету...
Я три недели почти каждый день яндексил и гуглил на счет отключения этой автояркости и теперь здесь зарегился, чтобы вопросы задавать. Вроде бы есть системные настройки, которые должны на это влиять - так ведь не влияют!

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: автояркость экрана
« Ответ #18 : 06 Апреля 2017, 20:59:50 »
на гугл.
мне ненадо яркость.
Wars ~.o

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: автояркость экрана
« Ответ #19 : 06 Апреля 2017, 21:15:06 »
Вот-вот, Именно инструкцию -где найти инструкцию?

Мы все любим найти инструкцию, а ещё лучше волшебную команду, после выполнения которой всё работает без проблем.

Адаптивная яркость это часть функций энергосбережения. Думаю, что "копать" нужно в этом направлении. То есть отключать сбережение полностью или частично, тогда и адаптивная яркость перестанет работать.

Неплохо бы узнать, какая видеокарта в ноуте и какой драйвер установлен.

Оффлайн VladimirSll

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: автояркость экрана
« Ответ #20 : 06 Апреля 2017, 21:40:42 »
ecc83,
Видеокарта  Radeon hd 5000 series (5450 или 5650 если память не изменяет) Драйвер - что линукс подобрал  при установке Redwood -это драйвер? Кстати, пытался ставить проприетарный  драйвер от amd - он не хотел ставиться, а когда вкрячился - я не смог его выкорчевать (опыта нет...) и переставил систему (15 минут всё работает!)
Есть ещё видео в Core I3, но сейчас принудительно отключено в биосе (вроде как линукс всё равно его не пользует, а процессор греется).
Две разных сборки на 16.1 ведут себя одинаково. поставлю ubuntu 14 сборки в ближайшие пару дней и отпишусь о результатах - может там нет надоедливого энергосбережения...

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: автояркость экрана
« Ответ #21 : 06 Апреля 2017, 21:49:29 »
А лицензионная Windows осталась или снесли? Там эта функция отключалась кнопками на клавиатуре?

Оффлайн VladimirSll

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: автояркость экрана
« Ответ #22 : 06 Апреля 2017, 22:11:42 »
ecc83,
Лицензионная Windows есть на умирающем харде в виде готового образа для восстановления и есть диск с дистрибутивом и диск с драйверами. С виндой никаких проблем не было, убрал галочку "адаптировать яркость к освещенности" и выставляй яркость какую хочешь, она сама надоедливо  меняться не станет.
Есть проблема переноса винды с харда на ssd- из образа не встает, говорит объем не совпадает, а при инсталяции с двд Windows на ssd встает, родные драйвера "не подписаны"и не встают. При клонировании винды на ssd fsarchiver ом всё работает, но sfc/scannow выдает лог файл на несколько мегабайт, разбираться в котором  для меня непосильная задача.
Так что хочу приобщиться к линуксу и настроить систему под свои нужды.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: автояркость экрана
« Ответ #23 : 06 Апреля 2017, 22:18:32 »
С виндой никаких проблем не было, убрал галочку "адаптировать яркость к освещенности" и выставляй яркость какую хочешь

Вот, я про это и хотел узнать. Есть смысл попробовать разные "менеджеры питания". Для этого нет необходимости переставлять систему. Просто снести установленный менеджер и установить другой и посмотреть как с ним будет регулироваться.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: автояркость экрана
« Ответ #24 : 06 Апреля 2017, 22:23:07 »
zenity --scale --print-partial
надо?
Wars ~.o

Оффлайн VladimirSll

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: автояркость экрана
« Ответ #25 : 06 Апреля 2017, 22:53:45 »
ecc83,
Прямо сейчас скачал и запустил с флешки linuxmintcinnamon17.3 на предыдущем ядре системы.
Долбаная автояркость здесь также присутствует, ковырять дальше пока не стал, ибо система не установлена а запущена как лайвюсб врядли даст что-то поменять или всё слетит при перезагрузке.
Как узнать, что в моей системе является "менеджером питания" и как его заменить (и на что?).
Сейчас всё (кроме яркости!) проще, чем в винде - запустил инсталяцию с флешки и всё само работает, а если чего-то не хватает -надо только опознать -чего и всё будет...

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: автояркость экрана
« Ответ #26 : 07 Апреля 2017, 00:26:00 »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: автояркость экрана
« Ответ #27 : 07 Апреля 2017, 08:59:23 »
renzrv, надеюсь ты сам прочитал всё по своей ссылке?
Автор, по твоей ссылке, заклеил куском фольги датчик, потому что не нашёл способа отключить его программно.

"Заклеить" и тут уже предлагали.

Пользователь добавил сообщение 07 Апреля 2017, 09:00:40:
VladimirSll, у тебя в трее висит значёк "батарейки" ?

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: автояркость экрана
« Ответ #28 : 07 Апреля 2017, 09:02:52 »
VladimirSll,
попробуй FN + A.

Оффлайн VladimirSll

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: автояркость экрана
« Ответ #29 : 07 Апреля 2017, 11:54:41 »
ecc83, До вечера я под виндой....
Но на счет значка батарейки точно знаю - зарядку из гнезда  дерну -  появляется! (это на mint 18,1, на стандартной ubuntu 16,04 значок был постоянно).
renzrv,
Вашу ссылку видел утром и прочитал внимательно. Там у парня яркость с клавиатуры не регулировалась клавишами, (это не мой случай) и он понаставил каких-то пакетов  чтобы клавиши работали, но там у него параллельный косяк вылез и он заклеил датчик освещенности. Если я заклею датчик, то у меня будет темный экран - а мне надо наоборот, да ещё желательно, чтобы само не менялось!
Сегодня вечером попробую поставить Mint cinnamon 17.3 о результатах отпишусь.

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 23.