Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помогите! удалил зарезер. том. ни войти не подгоузиться ubuntu 16.04&win764  (Прочитано 1452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Damir40

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Всем привет! Пишу с телефона
Установил 2 ОС win7 64 и ubutnu 16.04 64.
Разделы по порядку : 500мб зарез системы 100гб виндоус, 300 МБ - boot, 4гб - подкачка, 50гб root, 50гб home и остаток за 200гб хотел ntfs сделать.
После установки убунты с виндоуса хотел неиспользованный раздел использовать. Там не было файловой системы. Я нажал удалить том.
После перезапустил комп. И все
После биоса :
Error : no such partition
Entering rescue mode
Grub rescue
Пробывал загрузные флехи и win7 и ubuntu дальше запуска эмблемы не доходит
Восстановление grub prefix пробывал.
В загрузки флешки ставил acpi=off тогда мог зайти и в установку и пробную. Но жёсткийдиск не видит
Процессор : amd a4-5000



Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Damir40, слышал, что на некоторых ноутбуках GRUB ломает BIOS, точнее BIOS настолько кривой, что ломается. Можно попробовать сбросить установки BIOS на заводские, а если не поможет, то восстанавливать перепрошивкой.
Но это апокалиптический вариант.

В вашем же случае не понятно, что значит "неиспользованный раздел использовать". Как именно и из под какой системы использовать и какой это был раздел?
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2016, 23:27:23 от maks05 »

Оффлайн Damir40

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Спасибо за скорый ответ.
Раздел производился при установке винды по порядку: зарез системой 500мб, 100 ГБпод винду и оставшиеся 400 я производил раздел при установке Ubuntu по порядку : 300 МБ boot ex2, 4гб swap, 50гб root, 50 гб home и остаток оставил  около 300гб. После всех установк . Зашёлв вВиндуи захотел диск D создать через управление жестками дисками.  И привыборе было только удалить том. Что я и сделал. Сама программа ззависла. Я закрыл. ППерезагрузка поставил и все.

Пользователь добавил сообщение 27 Сентября 2016, 23:33:52:
Снимал батарейку , дата сбросилась, вверсия биос осталась обновленной ранее.
Еслив граб ls писать ввыводит
(hd0) (hd0, msdos5)  (hd0, msdos2)  (hd0, msdos1)
В prefix приписывал по всякому.
Если ввести set то появляется
cmdpath=(hd0)
prefix=(hd0,msdos6)/grub
root=hd0,msdos6
Но msdos6 он не видет
Извините пишу с телефона.
Загрузочные флешки и винды и Ubuntu думаю работоспособны ими были установлены
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2016, 23:33:52 от Damir40 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Не знаю точно, что у вас случилось, но разбивку диска вы сделали не правильно.

Во-первых, создавать отдельный boot-раздел при установке Ubuntu совсем не обязательно, это только лишняя путаница. Если таковой раздел был предварительно создан самой Windows, то его лучше просто проигнорировать.

Во-вторых, если у вас UEFI, вместо BIOS, то 300Mб - это создание EFI-раздела. Но тут хитрость: WIN7 в большинстве случаев не умеет загружаться в UEFI, а Ubuntu может уметь, а может и не уметь - как установишь. В результате:
1) Дано: UEFI на материнке нет.
   Как ставить: Windows встанет сама, возможно создаст boot-раздел; Ubuntu ставить без boot-раздела, без UFI-раздела.
2) Дано: UEFI есть на материнке.
   Как ставить:
   а) Поставить Windows согласно п.1). Создать для Ubuntu EFI-раздел в FAT32, и соответствующим образом применить его во время установки. Минус способа в том, что для смены системы каждый раз придётся заходить в UEFI и менять режим его работы UIEFI/BIOS.
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
   б) Перевести UEFI в режим эмуляции BIOS (режим Legasy), поставить обе системы согласно пункту 1). Пр включении компьютера не потребуется менять режим UEFI, но не получиться установить Win8 - Win10. Они ставятся только в UEFI.

Насколько понимаю, вы только что поставили Ubuntu и не успели её ещё полностью настроить и освоить. Поэтому рекомендую переустановить Ubuntu правильно. Все операции с винчестером, в том числе создание "Диска D" в NTFS проводите в программе Gparted, запущенной из Live-режима Ubuntu. Загрузчик GRUB в любом случае ставьте на винчестер, а не на раздел, то есть на sda, а не sda1, sda2 и т.д.
   
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2016, 00:00:03 от maks05 »

Оффлайн Damir40

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Установил и мог использовать 2 ОС. Дрова установил в винде перезапуска обновил проги в ubuntu  и так несколько раз. А сейчас не могу я в зайти в лив. На запуске тормозит и от винды и от убунты. Если в грабе в ливе поставить aspi=0 то заходит. И видит только флеху. Жёсткий диск не видит.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
P.S. Сначала зайдите с флэшки Ubuntu и через файловый менеджер посмотрите, все ли файлы на месте. Если вдруг вы удалили что-то не то, например, ваши личные файлы, то речь пойдёт о восстановлении данных, а не новой установке (установка всё в конец потрёт, если что)

Пользователь добавил сообщение 28 Сентября 2016, 00:04:58:
Damir40, при запуске в live нет "от винды и от Убунты", есть от BIOS - до всех винд и убунт. Вы, случаем, не через Wubi.exe Ubuntu ставили?
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2016, 00:18:46 от maks05 »

Оффлайн Damir40

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Скачал ubuntu с оф сайта при помощи rufus создал загрузочный. Этот загрузочные Не есть ubuntu live?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Damir40, он и есть Live, если зайти в BIOS, выбрать флэшку и грузиться с неё. Если эту же флэшку вставить в Windows, открыть её, запустить Wubi.exe, то так Ubuntu встанет внутрь Windows как обычная виндовая программа.

У вас странная привычка не отвечать на вопрос.
Итак:
1) Пользовались Wubi.exe?
2) На компьютере есть UEFI?

При запуске с флэшки через BIOS есть режим "Install" - это установка, а есть "Try Ubuntu" - "Попробовать Ubuntu" без установки - это и есть Live-режим.

Крайне рекомендую прочитать весь мануал - большинство вопросов исчезнет:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2016, 00:22:12 от maks05 »

Оффлайн Damir40

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
maks05, он с флешки не заходит. В меню есть выбор try ubuntu, install ...,  и тд. Чтобы я не выбрал начинает запуск появляется:
 sdb: No caching mode page found
sdb: Assuming drive cache: write throug
Потом . Начинает  запуск и все мороз
Wube не пользовался. В биосе есть выбор UEFi и Legacy. Я пробывал все и try ,install

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Damir40, вот с UEFI и надо начинать. Проблема в том, что все UEFI-разные. Попробует перейти в Legasy-режим и, если определит флэшку, нажать Try Ubuntu.

Если не поможет, сменить флэшку на простую - без всяких технических наворотов типа секретных разделов и т.д. - но от известного производителя, например Transcend или Kingston, хотя и их качество сейчас снизилось. Так же для создания загрузочных флэшек используйте программу Unetbootin.

Оффлайн Damir40

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
maks05, так я пробовал и с uefi . с legacy не появляетс выбор если не нажать shift. Там так же и трай и установку пробывал.
Флешка хорошая. Ею и установил  ранее, а позавчера и без установки входил. Загрузочный диск работоспособен

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Damir40, в таком случае, я не знаю, чем вам помочь. В общем случае удаление неразмеченного раздела не должно приводить к таким последствиям, как у вас. На счёт загрузки с флэшки: попробуйте всё же пересоздать на ней загрузочный образ. Ну или зайдите на форум Windows и спросите, как восстановить её загрузчик. А потом уже, если будет желание, по вышеприведённым советам и инструкциям, поставьте Ubuntu.

Оффлайн Damir40

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
maks05,  Спасибо большое

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
maks05, ну не знаю, у меня Win 7 умеет с UEFI (да, не ставится буз сноса всех разделов в таком режиме)

Damir40, все сложное "просто".
Начну с предисловия: Win разделы GNU/Linux : ext2/3/4, btrfs, xfs, ... не видит... от слова ВООБЩЕ
Что вы пытались сделать: Вы удалили раздел с системой Ubuntu
Что сделали: повредили таблицу разделов и дропнули систему
Как исправить:
Идете в свой BIOS/UEFI, ищите Secure Erase (перед этим просмотрев или все же комп видит сам диск) и жмете ок... Все данные естественно умрут, но вы сможете начать все сначала
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Damir40

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
EvangelionDeath,  в биосе нет secure erase. Данные уже не интересует.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.