Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [Wiki] [HOWTO] Настройка Samba 3(PDC)+OpenLDAP2.4+Gosa2.6.11 в Ubuntu 10.04  (Прочитано 68980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serb-ufa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Снес все, поставил сервак с нуля Ubuntu 10.04.1 с предустановленным LAMP. обновился. Все проходило нормально, до раздела с самбой.
Во-первых под созданным новым пользователем
smbldap-useradd -a -P username
в систему не пускает. Новых групп в системе не видно.
После замена конфига самбы таже ошибка что и раньше.
smbpasswd -a admins
Failed to issue the StartTLS instruction: Connect error
Connection to LDAP server failed for the 1 try!

По ходу мануал не актуален, жаль. Дважды в кривость рук не верю.

Оффлайн vovan1982

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Снес все, поставил сервак с нуля Ubuntu 10.04.1 с предустановленным LAMP. обновился. Все проходило нормально, до раздела с самбой.
Во-первых под созданным новым пользователем
smbldap-useradd -a -P username
в систему не пускает. Новых групп в системе не видно.
После замена конфига самбы таже ошибка что и раньше.
smbpasswd -a admins
Failed to issue the StartTLS instruction: Connect error
Connection to LDAP server failed for the 1 try!

По ходу мануал не актуален, жаль. Дважды в кривость рук не верю.


Ман актуален, у меня же всё работает, и не только у меня :)
пришли мне на почту все конфиги что у тебя есть посмотрю.

Пользователь решил продолжить мысль 26 Января 2011, 12:17:29:
а на счёт того что ты дважды настраивал то это не показатель
я прежде чем написать статью 7 раз всё с нуля настраивал

Оффлайн serb-ufa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Я все снес и ставлю Zential.
Я и не спорю что должно работать. У меня Samba PDC сервак тоже живет и с 9.10 до 10.04 обновлен.  Только думаю если я его как поднимал сейчас начну, то не факт что заработает.
Походу чтоб заработало упущены какието моменты, которые не описаны в мануале. или на сегодняшний день какая то библиотека заменилась.
Если у меня пользователя не пускает возможно я не активировал pam аутентификацию.
pam-auth-update
Выходит окно с двумя строками LDAP и UNIX. на против обоих уже стоят звездочки. и две кнопки Активировать и отмена.  Мне что нужно было убрать звездочки?

У тебя в файле /etc/ldap/slapd.d/cn=config/olcDatabase={1}hdb.ldif
olcRootPW: начинается с MD5?
У меня просто засекреченый пароль, не похожий на мой сгенерированный slappasswd -h

Оффлайн vovan1982

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Я все снес и ставлю Zential.
Я и не спорю что должно работать. У меня Samba PDC сервак тоже живет и с 9.10 до 10.04 обновлен.  Только думаю если я его как поднимал сейчас начну, то не факт что заработает.
Походу чтоб заработало упущены какието моменты, которые не описаны в мануале. или на сегодняшний день какая то библиотека заменилась.
Если у меня пользователя не пускает возможно я не активировал pam аутентификацию.
pam-auth-update
Выходит окно с двумя строками LDAP и UNIX. на против обоих уже стоят звездочки. и две кнопки Активировать и отмена.  Мне что нужно было убрать звездочки?

У тебя в файле /etc/ldap/slapd.d/cn=config/olcDatabase={1}hdb.ldif
olcRootPW: начинается с MD5?
У меня просто засекреченый пароль, не похожий на мой сгенерированный slappasswd -h

В pam-auth-update звёздочки убирать не надо, надо наоборот поставить, если стоят то всё норм.
В olcRootPW: у меня MD5 потому что я использовал MD5 шифрование при генерации пароля
если ты не использовал значит у тебя md5 не будет.

а выполни этот запрос

ldapsearch -Zx -b ou=Users,dc=example,dc=com -D "cn=admin,dc=example,dc=com" "uid=*" -W

вместо cn=admin,dc=example,dc=com поставь своего админа ldap и dc=example,dc=com замени на свой, этот запрос спросит у тебя пароль админа ldap
если аутентификацию пройдёшь покажет пользователей, не пройдёшь выдаст ошибку, так можно проверить всё ли у тебя правильно
с паролем к ldap

Пользователь решил продолжить мысль 26 Января 2011, 13:13:04:
в мс группы из ldap видны?
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 13:15:09 от vovan1982 »

Оффлайн serb-ufa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Я ВСе делал по мануалу. Я всю статью скопировал в офис и вначале заменил твои названия на свои. И оттуда копипастил.
Поэтому я тоже использую MD5. получается скрипт экспорта данных из db отработал криво.  Замена в самом файле руками пароля на мой MD5 результата не дает. И даже после ребута.
В предыдущем посте я написал - группы не видны и в МС тоже не видны. Затык по мануалу происходит еще ДО Самбы.
 Запрос отрабатывается нормально. Выводит список пользователей. Без Ошибок.

Оффлайн vovan1982

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Я ВСе делал по мануалу. Я всю статью скопировал в офис и вначале заменил твои названия на свои. И оттуда копипастил.
Поэтому я тоже использую MD5. получается скрипт экспорта данных из db отработал криво.  Замена в самом файле руками пароля на мой MD5 результата не дает. И даже после ребута.
В предыдущем посте я написал - группы не видны и в МС тоже не видны. Затык по мануалу происходит еще ДО Самбы.
 Запрос отрабатывается нормально. Выводит список пользователей. Без Ошибок.


если в мс группы не видны и в pam-auth-update активирован профиль LDAP то вполне возможно допущена ошибка при установки libnss-ldap
запусти
dpkg-reconfigure ldap-auth-config
поле ответа на все вопросы ещё раз запусти
auth-client-config -t nss -p lac_ldap
и перезагрузи сервак

кстати в /etc/ldap/slapd.d/cn=config/olcDatabase={1}hdb.ldif в пароле md5 не должно быть, при добавлении базы в ldap он его ещё раз шифрует,
извиняюсь  за дезинформацию ошибся :)

Оффлайн serb-ufa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Чтож ты Вова на пол часа раньше не написал) Я бы не сносил бы все)
dpkg-reconfigure ldap-auth-config
Но я не делал ошибок при выполнении этой команды. там отвечать то всего ничего( Позже опять систему с нуля поставлю.

ЗЫ Поставил Zential . проработал 5 минут. Апач намертво вешается выжирая 90% CPU и не дает ничего сделать) HP ML350 G5 2006года на Xeon'ах

Оффлайн kolyan_k

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Уважаемые    подскажите ...
при  запске  sldap restart выдает  следующие


slapd -h 'ldap:/// ldapi:/// ldaps:///' -g openldap -u openldap -F /etc/ldap/slapd.d/
логи
main: TLS init def ctx failed: -1
connections_destroy: nothing to destroy


Оффлайн vovan1982

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Уважаемые    подскажите ...
при  запске  sldap restart выдает  следующие


slapd -h 'ldap:/// ldapi:/// ldaps:///' -g openldap -u openldap -F /etc/ldap/slapd.d/
логи
main: TLS init def ctx failed: -1
connections_destroy: nothing to destroy



Если после перезагрузки ldap не запустился, а в syslog присутствует main: TLS init def ctx failed: -1, это ошибка конфигурации, проверьте содержимое файла /etc/ldap/slapd.d/cn=config.ldif правильно ли в нём указаны пути и названия сертификатов и убедитесь в том что группа ssl-cert имеет возможность читать закрытый ключ /etc/ssl/private/ldap01_slapd_key.pem

ищи ошибку с сертификатами

Пользователь решил продолжить мысль 26 Января 2011, 19:37:10:
serb-ufa ты меня насторожил с твоей проблемой, поэтому я решил убедится в актуальности моей статьи  :)
Запихнул в виртуалку ubuntu обновил её до версии 10.04.1 и начал проверять статью
всё шло нормально пока я не дошёл до момента где в мс можно просмотреть список групп в ldap
тут я наткнулся на тежи грабли что и ты, всё нормально всё настроено и ошибок вроде нет но группы не отображаются.

Но вроде, не означает что ошибок нет, ошибка всё таки была, есть один нюанс на который я не наткнулся изначально.

У меня вопрос, когда я тебя просил выполнить запрос

ldapsearch -Zx -b ou=Users,dc=example,dc=com -D "cn=admin,dc=example,dc=com" "uid=*" -W

у тебя точно небыло ошибок  ???, потому как у меня ошибка была следующая
root@tests:/etc/samba# ldapsearch -Zx -b ou=Users,dc=test,dc=ldap -D "cn=myadmin,dc=test,dc=ldap" "uid=*" -W
ldap_start_tls: Connect error (-11)
        additional info: TLS: hostname does not match CN in peer certificate
Enter LDAP Password:
как видишь поле для ввода пароля присутствует и если ввести верный пароль список пользователей отображается.
Собственно суть этой ошибки, имя хоста который использует сертификат не совпадает со значением параметра cn в самом сертификате,
в результате ldap обрубает защищённое соединение с хостом у которого сертификат не прошёл проверку.
Лечится это следующим образом:
необходимо удалить не правильный сертификат
rm /etc/ssl/certs/ldap01_slapd_cert.pemотредактировать файл /etc/ssl/ldap01.info указав значение параметра "cn" равным результату выполнения команды "hostname -f"
создать новый сертификат
certtool --generate-certificate --load-privkey /etc/ssl/private/ldap01_slapd_key.pem
--load-ca-certificate /etc/ssl/certs/cacert.pem --load-ca-privkey /etc/ssl/private/cakey.pem
--template /etc/ssl/ldap01.info --outfile /etc/ssl/certs/ldap01_slapd_cert.pem
и перезагрузить сервер.

после исправления всё заработало, группы в mc стали отображаться и дальнейшая настройка прошла по статье без проблем.

соответствующие изменения в статье я уже сделал  :)

Пользователь решил продолжить мысль 26 Января 2011, 19:40:22:
при perl /usr/share/doc/smbldap-tools/configure.pl

пишет в  sambaUnixIdPooldn object (relative to ${suffix}) [sambaDomainName=DEPFILE] >
Use of uninitialized value $server in substitution (s///) at /usr/share/doc/smbldap-tools/configure.pl line 244, <STDIN> line 17.
. ldap master server: IP adress or DNS name of the master (writable) ldap server
Use of uninitialized value $example_value in concatenation (.) or string at /usr/share/doc/smbldap-tools/configure.pl line 161, <STDIN> line 17.
Use of uninitialized value $example_value in string at /usr/share/doc/smbldap-tools/configure.pl line 162, <STDIN> line 17.


когда проверял статью получил такие же ошибки, но на настройку они никак не повлияли, я их просто проигнорировал и всё.

странно вообще то когда писал статью ничего подобного небыло, наверно обновился smbldap-tools и в новом такая ошибка.
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 19:48:43 от vovan1982 »

Оффлайн Xacker82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Уважаемый автор поста, как можно поставить GoSa-2.7 с нуля, т.к. предыдущей версии нет?
И на офсайте есть дополнительные плагины, как бы их прикрутить (стоит ли их трогать)?
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 21:03:37 от Xacker82 »
Я не профи - Я User профи, плавно переходящий в Xackera

Оффлайн serb-ufa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Цитировать
Уважаемый автор поста, как можно поставить GoSa-2.7 с нуля, т.к. предыдущей версии нет?
на 4 странице же все подробно описано. Впринципе можно делать по мануалу. Единственное переконвертировать схемы в ldif. Как это сделать на 4 странице.

Спасибо Автор. У меня все заработало и прошло без проблем. Теперь буду смотреть ошибки не только ПОСЛЕ но и ДО :D
Ошибка ведь читаемая, и сам бы мог догадаться.
Есть вопрос по Gosa. при установке выбирал русский язык (проверил в конфиге, там тоже  RU), у админа тоже русский поставил. Апач рестартнул. но интерфейс всеравно английский. Как то можно поменять?

Оффлайн vovan1982

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Цитировать
Уважаемый автор поста, как можно поставить GoSa-2.7 с нуля, т.к. предыдущей версии нет?
на 4 странице же все подробно описано. Впринципе можно делать по мануалу. Единственное переконвертировать схемы в ldif. Как это сделать на 4 странице.

Спасибо Автор. У меня все заработало и прошло без проблем. Теперь буду смотреть ошибки не только ПОСЛЕ но и ДО :D
Ошибка ведь читаемая, и сам бы мог догадаться.
Есть вопрос по Gosa. при установке выбирал русский язык (проверил в конфиге, там тоже  RU), у админа тоже русский поставил. Апач рестартнул. но интерфейс всеравно английский. Как то можно поменять?

в "/etc/gosa/gosa.conf" раздел "<!-- Main section **********************************************************" подраздел <main default="твоё название"
параметр "language=" должен иметь значение "ru_RU" (вместе с кавычками), если нет поставь руками и перезайди в gosa, если да то интерфейс должен быть русско-английский, к сожалению интерфейс ещё слабо переведён на русский.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Января 2011, 11:06:40:
Уважаемый автор поста, как можно поставить GoSa-2.7 с нуля, т.к. предыдущей версии нет?
И на офсайте есть дополнительные плагины, как бы их прикрутить (стоит ли их трогать)?

serb-ufa всё правильно сказал, то что касается плагинов, если в них необходимости нет то трогать их не стоит
незачем перегружать интерфейс ненужными функциями, а то как их прикрутить я не разбирался, надобности небыло,
мне вполне хватает того что есть поумолчанию.

Статью под gosa 2.7 пока переделывать не буду, подожду пока 2.7 несколько раз обновится.
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 11:06:40 от vovan1982 »

Оффлайн kolyan_k

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
не подскажите   што  он теперь  хочет??
Error looking for next uid in sambaDomainName=HOME,dc=home,dc=lan:invalid DN at /usr/share/perl5/smbldap_tools.pm line 1174, <DATA> line 466.

Оффлайн vovan1982

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
не подскажите   што  он теперь  хочет??
Error looking for next uid in sambaDomainName=HOME,dc=home,dc=lan:invalid DN at /usr/share/perl5/smbldap_tools.pm line 1174, <DATA> line 466.

похоже на ошибку конфигурации smbldap-tools, когда появляется это сообщение?

Оффлайн kolyan_k

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Добавим нового пользователя

smbldap-useradd -a -P username

пытаюсь  добавить нового пользователя  и  выдает
Error: modifications require authentication at /usr/share/perl5/smbldap_tools.pm line 1187, <DATA> line 466.

если  пытаюсь  сменить пароль то  выдает
Failed to modify SMB password: modifications require authentication at /usr/sbin/smbldap-passwd line 238, <STDIN> line 2
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 13:33:02 от kolyan_k »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.