Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: [HOWTO] Аппаратное ускорение/обработка FLASH-видео (VDPAU only)  (Прочитано 35087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

akuma404

  • Гость
sudo mkdir /etc/adobe
sudo -s
echo OverrideGPUValidation=true >> /etc/adobe/mms.cfg
и  на самом паршивом интеле x4500mhd можно наслаждаться фуллскрин ютюбом на 1080р без тормозов
ВНИМАНИЕ: возможен глюк после выхода из полноэкранного режима с отсутствием флешплеера.решается обновлением страницы

Nokman

  • Гость
.renaissance, извиняюсь неправильно выразился. Да, разработчики разрабатывают. Так в чем же тогда трудность состоит создать нормальный флеш и под Ubuntu? Тут либо система такая, что под нее очень затруднительно это сделать (если вообще возможно) либо у разработчиков флеша под Linux "кривые руки", хотя этот вариант маловероятен.
Извиняюсь за флуд, просто тема зацепила за живое..
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 12:22:37 от Nokman »

Оффлайн Renaissance

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
    • Просмотр профиля
Цитировать
Так в чем же тогда трудность состоит создать нормальный флеш и под Ubuntu?
это нужно спросить у Adobe, они хотя бы дали официальное обещание улучшить поддержку *nix версии плеера. Думаю, у них там просто контроль качества не на должном уровне... Кто знает, что там в Adobe творится.

skai.falkorr, твик уже известный, правда на моей ещё более паршивой x3100 результата нет. А у x4500HD есть поддержка аппаратной обработки, как я понял?

bobart

  • Гость
Всё в порядке с 10.2-ым адобовским флэшем. (В ауре добрый человек уже PKGBULD выложил, ничего не надо никуда руками пропихивать)
1080р идёт при 4-5% загрузке процессора. В самом начале воспроизведения дёргает до ~20-25%, но через несколько секунд падает и дальше плавно, под ~5% - что ж, мелочь, а приятно.

ps. В первом моём сообщении я проверял на 10.1 версии - отсюда и нахлобучки под 50%, видимо.
Вобщем, всё нормально: flashplugin-prerelease 10.2.161.23-3
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 03:13:55 от bobart »

Оффлайн andersenn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
А на ати не пойдет?

Оффлайн Renaissance

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
    • Просмотр профиля
andersenn, а что, неясно написано? VDPAU only.

Оффлайн shtsume

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • wayland fan
    • Просмотр профиля
А что вы хотели? Бесплатно, быстро и лучше?
« Последнее редактирование: 06 Января 2011, 13:50:14 от shtsume »
n900. Я НАСТОЯЩИЙ ГИК МЛ**ТЬ!

Оффлайн Pryanik_rap

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
хм.. у меня всё равно где-т под 70% проц юзается) вроде всё по правильно сделал)
Kubuntu 11.04 x86_64. KDE: 4.6.1, Qt: 4.7.2
AMD Athlon 64 X2 4600, 3Gb Ram, NVDIA GTS 250

Оффлайн Astral

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Поставил. Заработало, но 1080 как тупило, так и тупит. 720 просто замечательно!  В chromium вообще ни чего не изменилось. Посоветуйте что ни будь, может получше станет? Может быть можно вообще включить поддержку HTML5 в youtube и сделать так, что бы браузеры использовали SMplayer со включенным VDPAU ?
Моя ОС: Ubuntu 16.04 64bit
SAPPHIRE NITRO R9 390 8G

Пользователь

  • Гость
Класс, сработало!!!

Загрузка процессора упала с 70% до 20% (часто бывает меньше 20)
Видеокарта NV 9800 GT

Пользователь

  • Гость
Установил другую систему, встали 270 дрова, vdpau не пошла

на сайте производителя видеокарты вычитал, что для моей версии видеокарты подходит 256 драйвер, а не 270

ну вобщем на 256 и работала было у меня vdpau, так что смотрите, какой драйвер нужен для вашей карточки

Оффлайн unihorn

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 519
  • Пылкий правдоруб ( (С) openmindead :) )
    • Просмотр профиля
Либо я, что-то, не так делаю. Либо, что-то не так... Но полноэкранные флеш игры (вконтактовские, например: его Остров, в особенности, скажем) как тормозили, так, безбожно, и тормозят... Как там с полноэкранным HD видео не знаю (никогда не имел с ним проблем (проц, может и грузился (не интересовался) но никаких "видимых невооруженным взглядом" тормозов непосредственно ФуллHD видео на полном экране это не вызывало это не вызывало)), но тормоза в играх как были, так и есть...

Делал как, просто помещая плагин в дефолтную, плагинную, папку; так и создавая папку /usr/lib/adobe-flashplugin/, помещая плагин в нее, и, затем, линкуя его в дефолтную плагинную папку. Стоит как vdpau, так и спец пакет который, в своих описаниях предоставляет его API.

Проверял как с хаком /etc/adobe/mms.cfg, так и без него (думая, что конфликтует).

Проверял как на 64 битной Бунте (предварительно сделав подготовительные манипуляции рекомендуемые для 64 битной системы), так и на 32 битном Альте. Один черт...

Я делаю, что-то не так?... Или, что?... Проверял на NVIDIA-х 8600 GT и FX 5800... Дрова, естественнно, пропы.

ЗЫ.

Более того на новых браузерах (отлчных от Огнелиса версии 3.6 ровно) флеш игры вылетают из полного экрана в "неполный".

Пришлось ставить старый Лис, забив на новые...

Но, как минимум прямо, данная мысль в слух, к "ускорению" флеша это не относится: новый флеш, прсто, вылетает на новых браузерах... В не зависимости Ubuntu это или Альт: раньше думал, что это глюк Альта (ибо в прошлой Бунте не вылетало, даже в багзилу Альта писал), но вновой Бунте (которую ставил для эксперимента и сравнения) также вылетает...
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 22:05:00 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
А можно ссыль на то что вылетает? очень интересно посмотреть как на Нвидия (и 8600gt в частности) творятся описаные глюки

Если речь об этой игре



То понятия не имею, чего там у вас не работает, всё просто отлично
хром 9.0.597.98
Нвидия 8600gt 260.19.06 из реп, ничего лишнего не пхал
Цитировать
Я делаю, что-то не так?...
Вероятно  ;)
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 03:33:59 от gregory5 »

Оффлайн unihorn

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 519
  • Пылкий правдоруб ( (С) openmindead :) )
    • Просмотр профиля
Если речь об этой игре

Да. Это одна из игр, что тормозит на полном экране, и вылетает с оного в "неполный".

что вылетает

Текущая версия Бунты 64 бита (10.10). Либо Альт Сизиф 32 бита (ну или, коли угодно Альт Кентавр Бета 32 бита (после установки всех дров, и прочего)).

Любая игра, в полноэкраннном режиме..

Дефолтная версия дров из реп для дефолтного ядра: не помню, что ставится в Бунте по умолчанию из реп: в Альте это (для el-smp) 260.19.29 (36 для std-def); но, вне зависимости от того какая версия дров в Бунте, тормозит и вылетает и в ней.

А): жуткие тормоза (карта приведенного, скажем, выше Острова) двигается с трудом: чуть сдвинешь мышем, но она еще, долго, двигается сама (сама анимация "человечков-шмеловечков, и прочего", быстрая, но она всегда быстрая была: тормозят любые взаимодействия с "полным экраном" игр (не полноэкранный режим бегает нормально)...

B): Вылет из полного экрана на любом браузере  (кроме, разве, что Эпифани) новее Огнелиса 3. 6 (скажем стандартном огнелисе из реп из реп); и флеше версии 10.2 (в момент тестирования, беты из "лабораторми" коли что): прошлый релиз 10.1 (в момент тестирования, с "главной страницы флеша") не вылетает (но и ускорения, даже заявляемого "на бумаге", в нем, официально, для Линя, нет).

Могу привести, коли нужно, данные по прочим железкам обоих машин (проц, рама...). Оба эффекта сразу после установки (каких бы то ни было "пилений" не было (только установка, обновление дистра, установка дров, установка нового флеша)).

Если речь об этой игре

Да. Это одна из игр. Что тормозит и вылетает.

Вероятно  ;)

А не "ерничая" на манер "последователей сивой боды", конкретнее?

Что именно, делаю не так? И как делать так? Как делаю я, описано в посте выше.

Не можете помочь, не знаете как, или (банально) не хотите, то пройдите мимо и не влезайте. Не портите и так не лучшие представления о сообществе как о горстке хамов. Если вы думали, что я наезжаю на Линь, то сильно ошибаетесь.

С Уважением.

ЗЫ.

Гугл с Яндексом мне не помог (либо в нем, в лучшем случае, очередные ерниечания ("проприетарная поделка, и т. д.")).

Или я не знаю, что искать, и давал некорректные запросы (вполне допускаю).
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 12:46:30 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Пользователь

  • Гость
Нужно разобраться в тонкостях (то что описано в первом сообщении - не все условия для работы vdpau)

как я писал выше на одной системе у меня включился vdpau, потом установил другую и vdpau больше не включается

 :-[


у кого заработало опишите хоть какие и откуда дрова ставили на видеокарту и когда (это важно если из реп)

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.