Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Samsung ML1640 сжимается страница при печати  (Прочитано 3614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlegB

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
При печати с линукс на расшаренный в windows принтер Samsung ML-1640 печатаемое изображение сжимается влево до примерно 3 см. Установлены драйверы ULD для линукс. Такая фича замечена не один раз и с разными принтерами (как минимум с HP). Где порылась собака и есть ли какие то методы решения? В какую сторону копать? (Ubuntu 14.04 LTS)
Спасибо.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Samsung ML1640 сжимается страница при печати
« Ответ #1 : 06 Июля 2016, 14:52:48 »
Процесс печати - это конвертация документа в точечный рисунок, где каждая точка описана на языке postcript (координаты каждой точки, цвет каждой точки, размер страницы, ориентация страницы и т.д.).

Так что пинать нужно программы учавствующие в этой конвертации, в первую очередь ту, из которой печатаешь (которая формирует команду конвертирования библиотеке в соответствии с выбранными в ней настройками печати), надо смотреть есть ли в ней настройки печати, ковырять их. Либо попробовать распечатать через другие программы.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2016, 14:58:09 от Пользователь »

Оффлайн OlegB

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Samsung ML1640 сжимается страница при печати
« Ответ #2 : 11 Июля 2016, 15:10:12 »
А тут и выкладывать нечего - тестовая страница с купса печаталась также. Решилось переустановкой драйверов самсунга на линуксе, причём тех же самых, которые уже я устанавливал на этой машине. Мне непонятен механизм этого действа, а всё непонятное и необъяснимое мне не нравится при решении возникающих проблем.
Аналогичная проблема и её решение мной лично встречалось и с принтерами HP. С чем это связано, непонятно. Поэтому интересны будут пояснения от спецов.
Спасибо.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Samsung ML1640 сжимается страница при печати
« Ответ #3 : 12 Июля 2016, 01:09:42 »
Размер страницы или масштабирование может сбиться не только у самсунгов, во всех принтерах применяются эти технологии.

А причины могут быть разные, надо изучать.

Ты указал, что помогла переустановка драйвера. Значит произошла перезапись на жестком диске драйвера и его сопутствующих файлов, потом ты скорее всего заново добавил принтер в службу печати (перезаписал настройки для принтера).

Без наличия устройства под руками, можно лишь догадываться какая была причина, криво записались файлы на жесткий диск или криво добавился принтер в службу печати, или еще что кроме этого повлияло.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.