Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Вопрос по ext4  (Прочитано 8177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amak77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Вопрос по ext4
« : 25 Мая 2010, 07:49:41 »
Здравствуйте! У меня на компе стоит Kubuntu 10.04, особых замечаний по ее работе пока нет, работой ее доволен, но возникла такая проблемка (или вопрос): вчера подключил новый винт на 1ТБ, через gparted создал раздел на весь объем, отформатировал в ext4. После форматирования заметил, что на диске оказались заняты 14 ГБ (!?), что меня сильно удивило. Но больше удивило, что после переноса на этот диск нескольких видеофайлов большого размера, которые в сумме заняли всего 5 ГБ, оказалось, что занято уже примерно 60 ГБ (!!!). Проверил не один раз, результат тот же. Кто-нибудь может подсказать, почему так много места пропадает? Или это я где-то торможу. Но раньше я такого вроде не замечал. Kubuntu использую с ext4 начиная с версии 9.04.

Оффлайн sluchatel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #1 : 25 Мая 2010, 08:04:08 »
система резервирует для себя 5% на диске.
для файло-помоек это не нужно.
можно отключить

Оффлайн Amak77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #2 : 25 Мая 2010, 08:10:10 »
5% от объема всего жесткого диска? Или пять процентов на каждый файл? Что-то не сходится с вычислениями.
А где отключается эта фишка? В gparted я не видел такой опции? Или только через mkfs?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2010, 08:18:28 от Amak77 »

Оффлайн sluchatel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #3 : 25 Мая 2010, 08:12:48 »
Заполнение дискового раздела на 100% – далеко не самое приятное, что может произойти с вашей системой. Когда демоны и другие приложения не могут сохранить свои журналы или файлы состояний в /var – жди беды. Потерпев неудачу при записи данных, программы просто прекращают работу, а иногда даже рушатся! Чтобы предотвратить такой сценарий, файловые системы ext2 и ext3 резервируют 5% от общего пространства для приложений, выполняющихся от имени root. Это правильный подход, но 5% на большом диске – это достаточно много: например, из 500 ГБ в резерв уйдут 25! Кроме того, нет смысла бронировать место там, где не может быть файлов root, например, разделе /home. Хорошая новость – величина 5% не является жестко зашитой в код ОС, и вы можете менять ее на лету, не рискуя потерять файлы с данными. Для подстройки параметров файловых систем ext2 и ext3 используется утилита tune2fs. Она позволяет менять метку тома или порог числа монтирований, после которого автоматически будет запускаться fsck, а также более экзотические настройки. Нам помогут опции -m и -r. Первая устанавливает процент блоков ФС, резервируемых для пользователя root, а вторая задает их абсолютное количество. Поэтому tune2fs -m 2 /dev/sda1 сокращает «бронь root» до 2%, что может оказаться полезным, если у вас объемный раздел / или /var. Рекомендуем к использованию, если у вас жесткий диск на 500 ГБ или больше.   Другая команда, tune2fs -r 0 /dev/sda1 отменяет резервирование блоков в файловой системе, а потому подойдет для /home, где не может быть файлов суперпользователя.

ls -l /dev/disk


Вот собственно. Как я понимаю, просто нужно сделать

sudo tune2fs -r 0 /dev/sda3 (sda3 -твой раздел)

освободятся 5 процентов, главное сделать только для home и файло помоек.

(это я нарыл здесь на форуме)
« Последнее редактирование: 25 Мая 2010, 08:15:36 от sluchatel »

Оффлайн Pace!

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #4 : 25 Мая 2010, 08:17:45 »
А файлы на месте останутся? Или сделать backup?

Оффлайн Amak77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #5 : 25 Мая 2010, 08:21:16 »
Да, про сохранность файлов было бы интересно узнать. Хотя в моем случае это не важно. Еще не переносил файлы на новый диск. Только попробовал вчера. Вечером поэкспериментирую.

Lifewalker

  • Гость
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #6 : 25 Мая 2010, 08:23:32 »
1000 раз на форуме поднималась эта тема. Например тут.

Кратко. Все ФС семейства EXT на больших дисках приводят к перерасходу места. Расчёт таков: 1,7% места уходит под иноды, не помню сколько (сотни мегов) под журнал и 5% под резерв. В принципе все параметры настраиваются. Однако, например, попробуйте угадать количество файлов, которые будут размещены диске, чтобы подогнать под него число инодов во избежание перерасхода места.

Потому не перестаю предлагать юзать на больших (от 50Гб и более) дисках (разделах) великолепную XFS.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2010, 08:26:19 от Lifewalker »

Оффлайн Pace!

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #7 : 25 Мая 2010, 08:28:14 »
не перестаю предлагать юзать на больших (от 50Гб и более) дисках (разделах) великолепную XFS.

В ней нет такого? Она стабильна? Еще что-нибудь хорошее в ней есть? Как проблемы с отключением электричества?

Оффлайн Amak77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #8 : 25 Мая 2010, 08:34:07 »
То, что перерасход (резервирование) места имеет место быть,  я знаю. Но чтобы настолько?! Резерв 14Гб на пустом диске + 40ГБ после записи 5-6 Гб?!  Что-то много очень. Не помню, чтобы раньше я такое видел. Попробую записать вечером побольше файлов и подсчитать потери. XFS раньше не использовал, хотя для нового диска поначалу планировал ее использовать. Но начитавшись в инете про возможные потери файлов при отключении питания, решил ее не ставить.

Оффлайн sluchatel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #9 : 25 Мая 2010, 08:39:06 »
Уважаемый Lifewalker
про XFS немного поподробнее плиз, ну или ссылочку на источник по русски, -заинтересовало.
а то у самого под хом 450 гиг.

Оффлайн Amak77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #10 : 25 Мая 2010, 08:39:14 »
1000 раз на форуме поднималась эта тема. Например тут.

За ссылку спасибо! Прочитал. Нет необходимости плодить лишние темы по одному вопросу. Просто не нашел вначале подходящего ответа.

Lifewalker

  • Гость
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #11 : 25 Мая 2010, 08:42:15 »
В ней нет такого? Она стабильна? Еще что-нибудь хорошее в ней есть? Как проблемы с отключением электричества?

Резерва 5% - нет. Иноды выделяются динамически.

На стабильность сложно жаловаться. Я этой ФС пользуюсь даже на внешних USB дисках и ни разу не подводила.

Ещё что-нибудь хорошее? :) Сложно сказать. А что "хорошего" Вы хотели бы получить? Для меня, например, хорошо то, что можно при создании ФС подогнать её под любые нужды, потому что параметрами там можно регулировать всё что угодно - размер инода, размер блока, размер полосы на RAID, размер и расположение журнала. При монтировании тоже можно задать помойку параметров.

Проблема с отключением электричества та же что и у любой другой журналируемой ФС, то есть весьма вероятны пропадания находящихся в буферах данных. И чем больше в компьютере ОЗУ, тем больше шанс пропадания. Для критичных данных как и на любой другой ФС нужно выставлять режим синхронного ввода-вывода. Некогда существовавшая проблема зануления открытых в момент сбоя файлов решена уже лет 7 или 8 тому назад.

Оффлайн sluchatel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #12 : 25 Мая 2010, 08:45:22 »
очень развёрнуто, спс.

Lifewalker

  • Гость
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #13 : 25 Мая 2010, 08:46:30 »
про XFS немного поподробнее плиз, ну или ссылочку на источник по русски, -заинтересовало.

К сожалению, на русском языке я инфы почти не находил, та что есть - старый хлам, критикующий не самый радостный период первоначального внедрения XFS в ядро Linux и относится ко временам 2001..2003 годов. На сегодня изложенное там безнадёжно устарело.

Единственный вменяемый источник информации, на который я опираюсь это XFS.org, но это ресурс на английском. Плюс личный опыт, конечно :)
« Последнее редактирование: 25 Мая 2010, 08:50:21 от Lifewalker »

Оффлайн Amak77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #14 : 25 Мая 2010, 08:47:36 »
Цитировать
И чем больше в компьютере ОЗУ, тем больше шанс пропадания.
Забавно! Если 2 Гб ОЗУ, то сколько же можно потерять? Весь видеофайл?

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 23.