Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Операционная система на языке Python  (Прочитано 13614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kazantip_anton

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
На сколько я могу судить по своему опыту использования Ubuntu. Программы на языке Python в ней используются очень часто.
Я и 2 мои друга делаем ОС на основе ядра Linux основанную исключительно на программах написанных на языке Python (Python OS Project или сокращенно - POP).
Скоро будет готова альфа версия доступная для тестирования (там пока еще не все на питоне но большая часть, в том числе базовая система), в том числе инсталлятор.

Сразу хочу ответить товарищам, кто будет кричать, что python - это тормозной язык. Как показывают наши бенчмарки скорость работы и отзывчивость системы ничем не хуже того же Арча. А некоторые приложения работают даже быстрее.
Если кому-то интересна система - в ближайшее время, после выхода публичной версии мы будем приглашать заинтересовавшихся разработчиков, готовых помочь в нашем проекте и еще глубже изучить такой замечательный язык как Python.

В наших планах обогнать по популярности Ubuntu и со временем занять доминирующее положение на рынке операционных систем.

p.s. Вот кстати говорят, что GNU/Linux это операционная система с открытым исходным кодом и любой может ее поправить, то что ему не нравиться. На деле же, это как правило очень сложно. Т.к. толко "въехать" в такой большой проект как ядро Linux нужно несколько дней а то и больше. С ОС же на чистом питоне - поменять что-то можно очень быстро и даже не заморачиваться компиляцией, именно поэтому наш проект является по настоящему Open-Source.
Спасибо!
p.s. Наш сайт - http://python-os.info/

p.p.s Напоследок один из скриншотов установщика:


Оффлайн Kernel ops

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
Re: Операционная система на языке Python
« Ответ #1 : 25 Ноября 2011, 09:13:58 »
с этого все начинали. удачи! ;)
root@shkiper:~$mount -t btrfs /dev/head1 /mnt && ls /mnt | grep brain | xargs -i sh /mnt/{}

romanboss

  • Гость
Re: Операционная система на языке Python
« Ответ #2 : 25 Ноября 2011, 09:27:32 »
В наших планах обогнать по популярности Ubuntu и со временем занять доминирующее положение на рынке операционных систем.
Весьма забавно и смешно это слышать подобные заявления особенно учитывая, что пишите Вы на forum.ubuntu.ru. Впрочем не Вы первые и не Вы последние, кто пытался составить конкуренцию Canonical Ltd и лично Марку Шаттлворту. Спасибо Вам за утренний позитив. Рассмешили так сказать старика...   :2funny:

Оффлайн Kazantip_anton

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Операционная система на языке Python
« Ответ #3 : 25 Ноября 2011, 09:27:58 »
Спасибо!
А я, честно говоря, боялся насмешек.

упс. поторопился. вот и насмешки.

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: Операционная система на языке Python
« Ответ #4 : 25 Ноября 2011, 14:05:28 »
Только не вздумайте переписывать Unity и Gnome3 на питоне.  ;) А то получите отток пользователей.  ;D
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн Kernel ops

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
Re: Операционная система на языке Python
« Ответ #5 : 26 Ноября 2011, 15:25:02 »
отток непритокших пользователей? ;D
root@shkiper:~$mount -t btrfs /dev/head1 /mnt && ls /mnt | grep brain | xargs -i sh /mnt/{}

Оффлайн yorik1984

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1592
  • Кто не хочет, ищет причины
    • Просмотр профиля
Re: Операционная система на языке Python
« Ответ #6 : 26 Ноября 2011, 15:46:24 »
Всегда приятно, когда у людей есть амбиции и желание что-то изменить. Главное не надо опускаться но "новой ОСи" типа http://lurkmore.ru/BolgenOS

Оффлайн Kernel ops

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
Re: Операционная система на языке Python
« Ответ #7 : 27 Ноября 2011, 16:45:11 »
Всегда приятно, когда у людей есть амбиции и желание что-то изменить. Главное не надо опускаться но "новой ОСи" типа http://lurkmore.ru/BolgenOS
:2funny:
root@shkiper:~$mount -t btrfs /dev/head1 /mnt && ls /mnt | grep brain | xargs -i sh /mnt/{}

Оффлайн yuberion

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Операционная система на языке Python
« Ответ #8 : 30 Ноября 2011, 15:34:51 »
Цитировать
Сразу хочу ответить товарищам, кто будет кричать, что python - это тормозной язык. Как показывают наши бенчмарки скорость работы и отзывчивость системы ничем не хуже того же Арча. А некоторые приложения работают даже быстрее.
Ваши бенчмарки написаны Вами на питоне? :)
Можно глянуть сравнение здесь: http://shootout.alioth.debian.org/u32/benchmark.php?test=all&lang=python3&lang2=gpp
Какбэ намекает... Кстати, PHP на некоторых тестах показывает лучше результат чем питон, можем на пхп написать?)

Цитировать
С ОС же на чистом питоне - поменять что-то можно очень быстро и даже не заморачиваться компиляцией, именно поэтому наш проект является по настоящему Open-Source.
Те кто не желает заморачиваться с компиляцией и кому "влом долго въезжать", но хочет сразу заморочиться с допиливанием ОСи, что-то мне подсказывает, допилит не в лучшую сторону.

p.s. Кстати, Ваш сайт упал :)
p.s.s. Скриншот тоже :)

и з.ы.
Слова не со зла, просто нужно чуть больше оснований для Таких амбиций и заявлений. Вы ведь не хотите стать вторым "создателем принципиально новой операционной системы" я думаю

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: Операционная система на языке Python
« Ответ #9 : 30 Ноября 2011, 15:42:43 »
p.s. Кстати, Ваш сайт упал :)
p.s.s. Скриншот тоже :)

Видимо таки доделали свою ось и поставили её на сервер...  :D

Желаю проекта только добра и развития.

Оффлайн Softwayer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 706
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Операционная система на языке Python
« Ответ #10 : 18 Декабря 2011, 18:38:17 »

romanboss

  • Гость
Re: Операционная система на языке Python
« Ответ #11 : 18 Декабря 2011, 18:43:08 »
Чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало (с) - народная мудрость однако...  ;D

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Операционная система на языке Python
« Ответ #12 : 18 Декабря 2011, 18:47:03 »
Чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало (с) - народная мудрость однако...  ;D
Чем бы дитя не тешилось лишь бы не руками (с) - более современный вариант. )))
ТС им пренебрёг.

Оффлайн terrible_user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Операционная система на языке Python
« Ответ #13 : 23 Декабря 2011, 14:52:40 »
А че сайт не пашет, уже обанкротились  ?
Бери больше, кидай дальше

Оффлайн Kernel ops

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
Re: Операционная система на языке Python
« Ответ #14 : 24 Декабря 2011, 14:13:46 »
сайт на их оси работает просто)))
root@shkiper:~$mount -t btrfs /dev/head1 /mnt && ls /mnt | grep brain | xargs -i sh /mnt/{}

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 20.